1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Нужна неметаллическая труба 50 мм на температуру 120 градусов - что взять?

Тема в разделе "Трубы и фитинги, запорная арматура", создана пользователем Андрей, 18.12.2008.

  1. Андрей

    Андрей Гость

    Нужна труба, не металлическая, на температуру 120 градусов, давление 10 атмосфер, среда вода горячая-пар, внутр диаметр 50мм. Какая подойдет?
     
  2. Андрей Ратников

    Андрей Ратников Консультант

    Регистрация:
    16.08.06
    Сообщения:
    3 323
    Лайки:
    119
    Адрес:
    Москва
    А зачем Вам это нужно? Хотите создать себе проблемы?
     
  3. shal

    shal Участник

    Регистрация:
    08.10.08
    Сообщения:
    13
    Лайки:
    0
    Лучшее всего для вашей среды всегда металл,
     
  4. Воль

    Воль Активный участник

    Регистрация:
    15.10.08
    Сообщения:
    485
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Год назад купил шланг ( что-то типа паронита). Отлично работает, ничего не пропускает. Его параметры 170 градусов, 7 атмосфер. Полагаю, что и для более высокого давления при такой температуре существуют. У меня внутренний диаметр 32 мм. Знаю точно, что имеются и большего диаметра. Так что не единым металлом живы.
    Искать надо в фирмах, торгующих резинотехническими изделиями.
    Правда, ценник на шланг был 500 руб за погонный метр.
     
  5. Spy

    Spy Форумчанин

    Регистрация:
    20.07.07
    Сообщения:
    3 891
    Лайки:
    1
    Если что-то типа паронита, то ЭТО не может быть шлангом, разве что трубой...
    ====
    Паронит — листовой прокладочный материал, изготовленный из смеси волокон асбеста, наполнителей, синтетического каучука, вулканизующей группы, Паронит применяется для уплотнения фланцевых и других разъёмных соединений в условиях воздействия агрессивных сред, высоких температур и давления.
    ====
     
  6. Александр-Яр

    Александр-Яр Активный участник

    Регистрация:
    12.10.08
    Сообщения:
    2 456
    Лайки:
    3
    Адрес:
    Ярославская область
    Только, наверное не паронита :grin: :grin: а дюрита. Вот постоит ещё годик- два на таких парамерах воды, под спреет и будет дело :boredom: :boredom:
     
  7. Воль

    Воль Активный участник

    Регистрация:
    15.10.08
    Сообщения:
    485
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Уж если совсем точно, то рукав. Но, понятно, что не паронит. Скорее резина с некими усиливающими нитяными прослойками. А если внутренняя часть имеет тефлоновое покрытие, то и температуру будет держать до 260 градусов.
    А разве дюрит это не технология изготовления некоторых муфт и прокладок? А вот материал рукава очень напоминает по ЗРИТЕЛЬНЫМ качествам паронит.
     
  8. Воль

    Воль Активный участник

    Регистрация:
    15.10.08
    Сообщения:
    485
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Набери в поисковике "рукав термостойкий высокого давления". Увидишь все. Даже массу тебе выдадут за 1 пог метр рукава с внутренним диаметром 50 мм. Заодно узнаешь численные варианты наружного диаметра.
     
  9. Воль

    Воль Активный участник

    Регистрация:
    15.10.08
    Сообщения:
    485
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Почему?
     
  10. Воль

    Воль Активный участник

    Регистрация:
    15.10.08
    Сообщения:
    485
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Подскажите, может стоить заменить прокладки светло-зеленого цвета на алюминиевых радиаторах на самопальные, но геометрически аккуратно сделанные из паронита. Причин две: купил пару квадратов паронита, ну и 90% теперь в остатках - этто раз; не нравятся что-то мне штатные прокладки радиаторов, хлипко как-то выглядят для совместной работы с этиленгликолем - этто два. Спасибо.
     
  11. T_Vlad

    T_Vlad Форумчанин

    Регистрация:
    14.11.08
    Сообщения:
    4 553
    Лайки:
    391
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Господин Воль. Похоже паронит вам продали вместе с жабой. Избавтесь от неё, а паронитовые прокладки купите в магазине за рубь штучка...

    Труба не металлическая??? Не понятно... Азотная кислота не растворяет алюминийЮ серная - сталь. В пищевой - нержавейка. Ну если так надо, а Вы даже о цене не говорите. Знаю, что есть фторопластовые. Сам держал в руках. Цену не знаю, но думаю запредельная.
    Это к тому, что нужно думать, как обойтись обще принятым. Если нужны не электропроводные, то делайте вставки из термопластиков, а поверхность укрывайте.
     
  12. Воль

    Воль Активный участник

    Регистрация:
    15.10.08
    Сообщения:
    485
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Неуважаемый! Не разобравшись в сути - не бросайтесь в однобокие рассуждения. Неужели в Вашу (видимо, еще не обернутую жабой) голову пришла мысль, что мне придется долгими зимними вечерами после трудовых свершений вытачивать самостоятельно сии прокладки. Подумайте о том, что есть люди, которые готовы зарабатывать таким способом и я с благодарностью воспользуюсь их трудом за соответствующую плату, заодно избавляясь от ненужных в данный момент материалов. А вот насчет продажи именно паронитовых прокладок соответствующих размеров в магазине рад бы от Вас получить инфу. Адресок, мсье, не подскажите (Пусть даже не рубль)? А жабу, уж коли получил ее бесплатно, разрешите, я в пруд выпущу. Думаю, не станет есть она карпов кои, плавающих там. Шире мыслите, товарищ T_Vlad!
     
  13. Александр-Яр

    Александр-Яр Активный участник

    Регистрация:
    12.10.08
    Сообщения:
    2 456
    Лайки:
    3
    Адрес:
    Ярославская область
    А из чего родные прокладки? Может это тоже паронит? Я не задавался целью выяснять, но интнресно. Паронит поставить между секциями конечно можно, и хорошо будет. Если ещё паронит не МБС, то его можно перед установкой положить часика на 3 в керосин или солярку, мягонькие буду :wink3: и прилипнут ещё потом. Держат изумительно. Вот только проблема их столько вырубить, особливо внутренний диаметр. Он должен быть как раз. Если велик, то при затяжке секции прокладку выдавит и она лопнет. А если мал, то не оденете на место. Когда-то в перестроечные годы я сам занимался подобным. В те далёкие времена, металлолом цыгане не собирали, и старые, ещё вполне хорошие батареи просто валялись выкинутые. А вот купить новые, было очень не просто. Так вот брали бэушные батареи и сжигали их в кузнечном горне, разбирали, чистили. Снутри выгорала грязь, снаружи краска. Потом вырубали просечкой за один удар кувалдой сразу 4 паронитовых прокладки, их размачивали. После собирали радиаторы, их грунтовали, опрессовывали и за 2/3 цены продавали. И хорошо брали.
    По сему не вижу ничего плохого в том что бы собрать и алюминиевые или биметалические радиаторы на паронит. Просечку можно заказать из стали Х15М5.
    Нагреть до тёмно-вишнёвого цвета и закалить в воде через масло. Слой масло -вода 1:1. Скорость закалки 1см в сек. Это скорось опускания нагретой детали.
    Удачи.
    С уважением Александр.
     
  14. Воль

    Воль Активный участник

    Регистрация:
    15.10.08
    Сообщения:
    485
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Спасибо, Александр. Наверно, в летний сезон и заменю, а сейчас в зимние вечера их (прокладки) и подготовим. Главное, Перестройка показала, что вручную можно сделать. Единственно, в предыдущей своей заметке я некорректно выразился, чем ввел Вас в заблуждение -- конечно, не между секциями хотел бы заменить, а на входах - выходах из радиаторов. А это уже всего 4 штуки на каждый радиатор. Так что спасибо Вам и за подробные разъяснения на этой ветке (как, впрочем , и на других), и за пожелания удачи.
    С наступающими праздниками, Александр! :drinks: :drinks: :drinks:
     
  15. Александр-Яр

    Александр-Яр Активный участник

    Регистрация:
    12.10.08
    Сообщения:
    2 456
    Лайки:
    3
    Адрес:
    Ярославская область
    А вот под пробки, если я правильно на сей раз понял, так лучше собрать на лён с силиконом и забыть. Или если возразят противники льна, (как господин SPY) то можно собрать на нить. Прокладки хороши на торцевые соединения, на резьбу лучше другое уплотнение.
    P\S За поздравление спасибо! Правда у меня сейчас и мыслей о празднике нет, завал с работой, да ещё и попались там два раз....я в нетрезвом виде.
    Александр.
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом