1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Нужна помощь с идеологией планировки (1к — 57м2)

Тема в разделе "Дизайн помещений, перепланировка квартир", создана пользователем Клим Бурцев, 03.12.2015.

  1. Клим Бурцев

    Клим Бурцев заблокирован

    Регистрация:
    03.12.15
    Сообщения:
    2
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Москва
    Здравствуйте, ув. участники форума!
    Изначально это была 1 комнатная квартира на 57 кв.м.
    Была выполнена перепланировка, как показано на схеме ниже.

    [​IMG]
    Более детально с размерами, и рабочими пространствами:
    [​IMG]
    Появилась идея реализовать кухню с небольшим островком, как показано на рисунке ниже (почти буква П):
    [​IMG]

    С таким условием появилась проблема с обеденным местом для большой компании (6-8 человек) когда праздники. Может стоит расширить обеденное пространство с помощью балкона, совместив его с кухней? Это не трудно технологически, и стены можно снести.
    Буду благодарен за помощь, так как времени до старта отделочных работ остается совсем мало и в ближайшем будущем уже не поэкспериментировать.
    Так же еще открытый вопрос относительно сан-узла, так как расставить эргономично пока идей нет.
    [​IMG]


    Благодарю!
     
  2. Софья_Згордан

    Софья_Згордан Участник

    Регистрация:
    03.12.15
    Сообщения:
    13
    Лайки:
    6
    Адрес:
    Барнаул
    Клим, добрый день!
    Если честно, вариант с линейной кухней кажется мне более удачным. Даже если снести все простенки на лоджии, на мой взгляд, тесновато для компании на 6-8 человек. Кроме того, в нашем регионе объединение лоджии и комнаты требует узаконение и, по опыту, разрешение сносить что-либо обычно не дают.

    Да и по дизайну линейная кухня кажется мне круче. Смотрится более элегантно и грамотно. А если не хватает места под хранение, можно поставить небольшой буфет или шкаф между окном и входом в спальню, например. Если же не хватает рабочей поверхности, можно воспользоваться обеденным столом. Или бывают еще выдвижные рабочие поверхности, которые прячутся в гарнитур. Пример сейчас вряд ли найду.

    Ну еще могу посоветовать способ, которым сама пользуюсь, когда не знаю, как быть. Можно пойти в магазин кухонь, показать планировку комнаты и сказать: "Хочу вот такую кухню с островом, но не знаю, войдет ли стол на 6-8 человек". У нас кухоньщики бесплатно чертят планировку. Могут вычертить в двух вариантах.
    ____________
    По ванной такой вопрос: канализационный стояк в нише рядом со входом? Если да, наша бригада отговаривала бы Вас до последнего уводить унитаз так далеко от стояка, да еще и с двумя изгибами трубы. Это способствует засорам.

    По размерам не могу сориентироваться. Но пока что напрашивается такой вариант: ванну или прямоугольную душевую расположить поперек комнаты, где сейчас угловая ванна. Унитаз поставить рядом со стояком. Раковину и стиральную машину - на противоположной стене. Но по размерам надо проверять.
     
    Клим Бурцев нравится это.
  3. Клим Бурцев

    Клим Бурцев заблокирован

    Регистрация:
    03.12.15
    Сообщения:
    2
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Москва
    Софья, благодарю большое за развернутый ответ!
    Относительно линейной кухни - согласен, она более красиво станет.
    Выдвижные рабочие поверхности всегда были для меня чем-то "не дизайнерским", а более от функциональной потребности. Тут же хотелось бы подойти с логикой, но и - дизайном, в целом.

    Идея с кухонным просчетом у производителя - шикарна! Я правда не люблю нагружать людей, не приобретая у них, но тут переборю себя :smile3:

    По ванной, - да, стояк у двери. Согласен, надо переконструировать размещение.

    1449293514872111.jpg

    Кстати, в журнале Идеи вашего дома №10 Октябрь 2015 нашел подобную планировку, но считаю ее менее продуманной, как по рабочим зонам, так и комфорту жизни.

    1449292973329_converted.jpg
     
  4. Софья_Згордан

    Софья_Згордан Участник

    Регистрация:
    03.12.15
    Сообщения:
    13
    Лайки:
    6
    Адрес:
    Барнаул
    Согласна, мне тоже было бы как-то совестно. Однако у нас ситуация другая. Мы обращаемся в ту компанию, которую можем рассмотреть в качестве исполнителя для нашего проекта. Так что всегда есть шанс, что заказчик закажет именно у этой компании свою кухню.

    Но ведь, скорее всего, и Вам придется где-то кухню заказывать. Можно пойти сразу туда, где можете со временем заказать.

    Вы выкладываете интересные планировки. У нас в городе практически нет квартир таких форм! Сталкиваемся с такими многоугольниками, как правило, только при удаленной работе. Наверное, наши застройщики относятся более щадяще к дизайнерам.
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом