1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Нужна помощь с мембранным баком - насос стал очень часто включаться

Тема в разделе "Насосы и насосные станции", создана пользователем Евгений, 03.05.2010.

  1. Евгений

    Евгений Гость

    Здравствуйте.
    Очень нужна помощь. Года четыре назад в доме была сделана система водоснабжения. В частности установлены насос Grundfos SQ1-65 и мембранный накопительный бак. Сейчас похоже начались проблемы с баком. Насос стал очень часто включаться. Мне сказали, что это возможно из-за износа мембраны (за четыре года активной эксплуатации) давление не держится в баке и мембрану надо менять. Начал искать в инете что и как по этим мембранам. Выяснил, что оказывается есть баки с незаменяемой мембраной (хотя может и ошибаюсь). Проблема в том, что когда систему делали я при этом не присутствовал.Сейчас документы найти не могу. Нашел только гарантийку на насос. Но что за бак стоит, какая фирма, сменная мембрана там или нет я не знаю. Можно ли это как-то определить по каким-то признакам? Могу сделать фотки и выложить если это поможет.
    Заранее спасибо.
     
  2. Вячеслав

    Вячеслав Гость

    Если в баке не держится давление и из золотника не течёт вода значит мембрана целая, не держит золотник.
     
  3. Perec

    Perec Активный участник

    Регистрация:
    07.02.09
    Сообщения:
    112
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    "что за бак стоит, какая фирма" - это можно прочесть на наружной поверхности бака (на шильдике).
    "сменная мембрана там или нет" - указано для любой модели в каталоге фирмы-производителя, на сайте этой фирмы.
     
  4. alexey

    alexey Гость

    С обратной стороны бака есть золотник, нужно проверить давление, должно быть 1-1,5 очка, попытайтесь его поднять, и убедитесь, что из золотника не течет вода, если течет, то мембрана порвана. Удачи.
     
  5. Просто Дачник

    Просто Дачник Форумчанин

    Регистрация:
    18.09.09
    Сообщения:
    1 185
    Лайки:
    37
    Адрес:
    Москва
    Если насос часто включается, то скорее всего дело в том, что ушел воздух из воздушной камеры гидроаккумулятора (мембранного бака).

    Мембрана там не "изнашивается". Она может только порваться. Если порвалась, то действительно воздух постепенно растворится в воде и упадет давление воздуха. Так что сначала попробуйте стравить воздух из воздушной камеры гидроаккумулятора. Если оттуда вместо воздуха пойдет вода, значит надо менять мембрану. Если не пойдет, значит достаточно подкачать до давления на 1-2 десятых бара меньшего, чем давление включения насоса. Подкачивать гидроаккумулятор надо при выключенном насосе и сброшенном давлении в водопроводе.
     
  6. ALEKS-GUSS

    ALEKS-GUSS Гость

    У меня такое видение данного вопроса..1.Как расположен бак горизонтально или вертикально к золотнику?2.Если бак горизонтальный(лежачий) ,т по всей видимости в нем столько отложений (глиняных,тинных ид.р.) ,что они поддавливают мембрану,делая ее обьем меньше и обьем бака меньше.Сталкивался стакой байдой...
     
  7. Евгений

    Евгений Гость

    Спасибо всем за участие в моей беде ))) Сдела как и посоветовали, но ситуация какая-то двоякая.
    И так по порядку.
    1) Отключил насос. Спустил воду в системе.
    2) Начал качать компрессором. Долго качал, но давление не поднималось. Компрессор исправен это 100%

    Тогда решил перекрыть трубу, которая идет после бака, т.к. в общую систему. Начал качать и давление очень быстро поднялось. Включил насос, вода начала набираться, открыл кран. Через пару минут нажал на золотник, а оттуда ни воздух не выходит, ни вода и опять пошло все по старому - насос часто стал включаться.
     
  8. Просто Дачник

    Просто Дачник Форумчанин

    Регистрация:
    18.09.09
    Сообщения:
    1 185
    Лайки:
    37
    Адрес:
    Москва
    Даже небольшой бак - это значительно больше, чем обычный объем автомобильных колес, которые накачивают компрессором. Так что "долго качал" должно быть хотя бы минут 20-30 для бака объемом литров 50.

    Если предположить, что из бака вышел воздух, то "долгое качание" должно было привести сначала к вытеснению части воды из бака в водопровод без повышения давления в баке. Это, кстати, можно было бы заметить по вытеканию воды из открытого крана при выключенном насосе. Затем, после перекрытия трубы, давление "быстро выросло", при этом объем воздуха в баке остался справнительно небольшой и на частоту включений насоса это заметно не повлияло. Косвенно в пользу этой гипотезы говорит и то, что давление выросло "быстро". Я накачивал "с нуля", после замены мембраны, до 3 бар 24-литровый бак. Обычным китайским автомобильным компрессором это занимает минут 15-20.

    Не совсем понятно, в какой момент нажимали на золотник. Работал ли насос, был ли открыт кран. Я бы предложил "нажимать на золотник" с целью проверки, когда кран закрыт, а насос только что выключился от срабатывания реле давления. То есть когда давление воды в системе максимально. Иначе, отсутствие и воды и воздуха говорит только о том, что в системе либо нет давления, либо накачаный воздух ушел из бака в "неизвестном направлении", чего в природе обычно не случается, либо просто золотник не открылся.

    Если порвана мембрана, то должна быть вода из золотника. Естественно, при включенном насосе. Если мембрана цела, то давление должно подняться и при открытом баке. Или, по крайней мере откуда-то должен выходить воздух, накачиваемый в систему заведомо исправным компрессором. Хотя бы из открытого крана. То есть если компрессор качает воздух, он или откуда-то выходит и тогда видно откуда, или сжимается, и тогда где-то растет давление.
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом
Все темы раздела
Насосы и насосные станции