1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Нужна помощь в утеплении брусового дома

Тема в разделе "Деревянные дома и бани", создана пользователем autosweta, 08.01.2017.

  1. autosweta

    autosweta Новичок

    Регистрация:
    08.01.17
    Сообщения:
    21
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Ленинградская область
    Спасибо. Утеплять все равно буду так как нужно привести внешний вид в порядок. Вопрос остается тем же , как правильно положить , на что минвату под штукатурку, делать паро или гидро изоляцию или ветро защиту или еще что? Слишком много мне нахалтурили строители , не хочу опять попасться к ним в лапы. а с внутренеей что ее теперь всю снимать???
     
  2. Pavel58

    Pavel58 Активный участник

    Регистрация:
    15.12.16
    Сообщения:
    211
    Лайки:
    45
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Уважаемая autosweta
    В существующем состояние ограждающие конструкции Вашего дома не пригодны к эксплуатации в зимний период при температурах наружного воздуха примерно от -5°С. Причина – установленная между слоем теплоизоляции и стеной из бруса пароизоляционная пленка. При указанных температурах и влажности наружного воздуха около 85% в зоне теплоизолция-пароизоляция образуется зона конденсации. С понижение температуры зона конденсации увеличивается, происходит интенсивное переувлажнение установленной теплоизоляции. В результате тепловая зашита наружной стены резко сокращается. При устройстве наружного утепления из базальтовой ваты пл. 130 кг/м³ и штукатурке по утеплителю процесс конденсации будет происходить, но уже при температуре наружного воздуха от -20°С. Т.е. в настоящее время слой теплоизоляции вероятнее всего находится в увлажненной состоянии и многослойная конструкция наружных стен не может обеспечить необходимой тепловой защиты.
    При таком "вдумчивом" монтаже возможно есть проблемы и с утеплением перекрытия ниже отм. 0,000.
    Рекомендации:
    1. Демонтировать пароизоляцию, установленную между теплоизоляцией и стеной из бруса.
    2. В процессе демонтажа произвести осмотр установленной теплоизоляции. Увлажненные слои заменить.
    3. Снаружи на стены из бруса установить слой теплоизоляции из базальтовой ваты плотностью 130 кг/м³. Крепление выполнить непосредственно к стене на фасадный дюбель типа TERMOCLIP - стена 3.
    4. По слою теплоизоляции выполнить отделку фасада набором материалов для устройства тонкослойной штукатурки по утеплителю любого производителя. По своему у смотрению выполнить штукатурку или колерованной смесью, или окрасить рекомендованной фасадной краской. Конкретных производителей могу рекомендовать, если предоставите Ваш адрес электронной почты.
     
    savva02 нравится это.
  3. autosweta

    autosweta Новичок

    Регистрация:
    08.01.17
    Сообщения:
    21
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Ленинградская область
    вчера как раз снимали часть гипрока в корридоре, там нет отделки. Все сухо , мокроты и холода нигде нет. Нашла остатки упаковок, на стенах Изоспан В. На стену бруса перед базальтовой ватой , нужно укладывать ветро или парозащиту или еще что?
     
  4. Pavel58

    Pavel58 Активный участник

    Регистрация:
    15.12.16
    Сообщения:
    211
    Лайки:
    45
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Там и не должно течь по стенам. Это же не сиюминутный процесс. Если утеплитель сухой - хорошо. Значит, Вы спохватились вовремя. Но любую пленку между утеплителей и брусом со стороны помещения необходимо удалить. Изоспан В - это пароизоляция. Ее там быть не должно. При устройстве наружного утепления ставить какую-либо пленку под утеплитель также не надо. Остается вопрос с тепловой защитой Вашего дома снизу и сверху. Отсутствие вопросов означает Вашу полную уверенность в качественном исполнении?
     
    savva02 и Буратино нравится это.
  5. autosweta

    autosweta Новичок

    Регистрация:
    08.01.17
    Сообщения:
    21
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Ленинградская область
    вскрыть почти весь дом, который уже отшпаклеван и поклеены обои.... другого решения нет??? с полом нет так как я присутствовала , и сама контролировала процесс. Второй этаж каркасный там тоже вроде все нормально. меня сейчас волнуют только стены..
     
  6. Александр Каньон-Юг

    Александр Каньон-Юг Участник

    Регистрация:
    31.08.16
    Сообщения:
    53
    Лайки:
    1
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Утеплять дом из бруса только снаружи. Лучше всего использовать каменную вату. Рекомендуем вентилируемый фасад, облицованный фасадной плиткой. Но возможно и фасад штукатурный, здесь главное качественные материалы. Утеплитель плотностью не менее 110 кг/м3, армирующая стеклосетка плотностью не ниже 165 г/м2 и не продешевить с фактурными материалами. На деревянную поверхность рекомендую использовать эластичные фактурные покрытия.
     
  7. Pavel58

    Pavel58 Активный участник

    Регистрация:
    15.12.16
    Сообщения:
    211
    Лайки:
    45
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    autosweta, разбирать весь дом не советую. Просто предупреждаю. Устройство наружного утепления позволит эксплуатировать дом ориентировочно до -20°С при влажности наружного воздуха 85% практически без проблем. "Ориентировочно" - это значит, что все будет зависеть от режима эксплуатации дома (отапливается - не отапливается), влажности и температуры наружного воздуха, сколько в "закупоренной" с двух сторон теплоизоляции накоплено влаги. При более низких температурах и более высокой влажности процесс переувлажнения "стартует" снова. Ну а если наружное утепление не поможет - снимайте всю красоту внутри. Один слой пароизоляции не только лишний, но и крайне вреден.
     
  8. autosweta

    autosweta Новичок

    Регистрация:
    08.01.17
    Сообщения:
    21
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Ленинградская область
    Спасибо. то есть из всего выше сказанного я делаю вывод .. что к брусу снаружи ничего не кладется, ни ветро ни влагозащита, вообще ничего , далее на обрешетку? ?? кладется минвата,крепиться специальными дюпелями, сверху сетка и штукатурка правильно?? просто мне сейчас советуют на брус положить ветрозащиту...Вату класть в один слой 100 мм или в два слоя по 50 мм, и можно ли в этом случае на нижний слой положить обычную 30 а не 110 кг/м3, а второй слой уже 110 кг/м3??
     
  9. Pavel58

    Pavel58 Активный участник

    Регистрация:
    15.12.16
    Сообщения:
    211
    Лайки:
    45
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Правильно, ни каких пленок или мембран. И теплоизоляция снаружи без всякой обрешетки. Крепление - на специальные дюбели для дерева. Количество слоев: у каждого производителя базальтовой ваты существуют свои системы штукатурных фасадом по утеплителю. Как производитель рекомендует, в таком наборе и устанавливайте. И спросите у Ваших "рекомендующих": ветер продует штукатурку? А если вода пройдет через слой штукатурки, гидро -ветрозащитная мембрана, установленная на 100 мм глубже, спасет от этого? Надеюсь, сами догадались.
     
  10. autosweta

    autosweta Новичок

    Регистрация:
    08.01.17
    Сообщения:
    21
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Ленинградская область
    Я про обрешетку спросила для понимания. Дело в том , что как я в начале и сказала горе строители накосячили во всем и вся.. брус разъезжается в разные стороны, и обрешетку я думала использовать как дополнительную стяжку между собой.
     
  11. Pavel58

    Pavel58 Активный участник

    Регистрация:
    15.12.16
    Сообщения:
    211
    Лайки:
    45
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    autosweta, и как Вы надеетесь спасти ситуацию? Не думаю, что обрешетка - это решение. На форуме есть пользователь "Буратино". Дома из бруса и все, что "разъезжается" из бруса - лучше него никто не посоветует. Стучитесь...
     
  12. autosweta

    autosweta Новичок

    Регистрация:
    08.01.17
    Сообщения:
    21
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Ленинградская область
    Буратино, помогите пожалуйста, тут наконец объяснили как отштукатурить дом. Но осталась проблема, если не использовать обрешетку для укладки минваты, чем скрепить брус? Горе-строители так настроили, что он расползается в разные стороны. Спасибо.
     
  13. Буратино

    Буратино Консультант

    Регистрация:
    09.09.11
    Сообщения:
    1 624
    Лайки:
    569
    Адрес:
    Москва
    Со штукатуркой помочь не смогу. За 11 лет существования компании ни разу не приходилось сталкиваться с желанием клиента отштукатурить деревянный дом.
    Солидарен с советом Pavel58, ( пост № 17)
     
  14. leskos

    leskos Форумчанин

    Регистрация:
    08.11.15
    Сообщения:
    1 251
    Лайки:
    161
    Адрес:
    Чухлома
    В том, что вы утеплили сруб изнутри - это не правильно и вы получили обычный каркасный дом, только в роли утеплителя брус и смыслу от него немного. Ну а утеплив и снаружи, дом 100% таким и станет! С таким вариантом, вам можно тупо весь брус зафиксировать:grin:, чтоб не было усадки, особенно, если утеплять планируете 10см., т.к. обычные каркасники строят 15см. утеплителя, а у вас ещё и брус будет, то по любасу должно быть теплее:grin:. По поводу плёнок. Не пугайтесь и особо не слушайте, что если с обоих сторон утеплителя пароизоляция, то полный писец утеплителю:laugh1:. Вот доказательство Так мне пророчили "настоящие гуру" в этом деле, что уже через пол года будет "плантация грибная" и воды в утеплителе, как в бассейне:smile33: :hi:
     
  15. Pavel58

    Pavel58 Активный участник

    Регистрация:
    15.12.16
    Сообщения:
    211
    Лайки:
    45
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    autosweta, каюсь, линейка логарифмическая подвела, проклятая. Вот увидел кино - и все. Полное просветление. Оставляйте все, как есть. Все будет еще лучше, чем было.
    leskos, банку с водой у монитора уже поставил. Зарядиться, так сказать, благой вестью. Типа шутка юмора...
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом
Все темы раздела
Деревянные дома и бани