1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Нужна помощь в утеплении брусового дома

Тема в разделе "Деревянные дома и бани", создана пользователем autosweta, 08.01.2017.

  1. leskos

    leskos Форумчанин

    Регистрация:
    08.11.15
    Сообщения:
    1 251
    Лайки:
    161
    Адрес:
    Чухлома
    Pavel58, главное не пейте ту воду:mosking:
     
  2. Pavel58

    Pavel58 Активный участник

    Регистрация:
    15.12.16
    Сообщения:
    211
    Лайки:
    45
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    leskos, спасибо за оценку последнего поста.
    А если серьезно, от высказанных мной рекомендаций НЕ ОТКАЗЫВАЮСЬ. Логарифмическая линейна у меня хорошая, еще из старой советской груши. И она показала: пароизоляцию между утеплителем и брусом необходимо убрать. При определенной температуре и влажности в указанном месте БУДЕТ зона конденсации и влагонакопления. Многолетние наблюдения поддерживаю. Полезны и поучительны. К сожалению, вынужден повторить уже сказанное: как и в примере с мужиком у какой-то конструкции, куче каких-то досок Ваши видео пока не убедило. Заранее благодарен за конструктивный подход к обсуждению этой и будущих тем форума.
     
    savva02 и Буратино нравится это.
  3. leskos

    leskos Форумчанин

    Регистрация:
    08.11.15
    Сообщения:
    1 251
    Лайки:
    161
    Адрес:
    Чухлома
    Pavel58, Павел, конденсация будет и пароизоляция у бруса была бы может лишней, если бы не планировалось утепление с наружи. Тем более никто не в курсе, сколько будет этого утеплителя. К примеру будет 15-20см., то внутреннее утепление вместе с изоляциями, примерно, как ковёр на стене))) Когда стена тонкая у строения, то под ковром повешанном на стене образуется конденсат, либо за впритык стоящей мебелью. Знаю об этом не понаслышке. А в этом случае по фигу. Тем более, вы думаете, если плёнки не будет между внутренним утеплителем и брусом, то будет иначе, нежели с ней? От куда там будет браться пар и на чём он будет конденсировать?
     
  4. autosweta

    autosweta Новичок

    Регистрация:
    08.01.17
    Сообщения:
    21
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Ленинградская область
    я вообще запуталась)))) делать то что?? разбирать или не разбирать?
     
  5. leskos

    leskos Форумчанин

    Регистрация:
    08.11.15
    Сообщения:
    1 251
    Лайки:
    161
    Адрес:
    Чухлома
    Если планируете утепление с наружи, то от разбора чувствую толку мало, тк сруб,мягко говоря, не очень) Я понимаю, если бы не было ещё ничего сделано, тогда да, утепление только снаружи, с нутри максимум обшивка. Но уж, что сделано, то сделано! Можете конечно к моим советам не прислушиваться, но я высказался, как бы я поступил будучи в такой ситуации. Теперь дело за вами, тк это ваш дом и вам решать, как поступать! Только было бы не плохо, если бы вы тут отсчитались о решении, а главное спустя время, чтоб люди знали к какому совету прислушиваться. Удачи!
     
  6. autosweta

    autosweta Новичок

    Регистрация:
    08.01.17
    Сообщения:
    21
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Ленинградская область
    есть возможность разобрать две стены , они еще не отшпаклеваны, стоит ли это делать частично?
     
  7. leskos

    leskos Форумчанин

    Регистрация:
    08.11.15
    Сообщения:
    1 251
    Лайки:
    161
    Адрес:
    Чухлома
    autosweta, я не вижу смысла, особенно если это в одном помещении (комнате). Это как утеплить, но только 2 стенки. Нет, ну конечно будет польза от половины утепления, но не достаточная. В этом же случае, особенно, если верить тому, что от гидроизоляционной плёнки, которая между утеплителем и брусом, будут проблемы, то разница не велика, тк пользы не много. Сгниют не 4, а только 2 стены.) Вам от этого легче будет? Я считаю, что гнить ничего не будет, если конечно внутренняя пароизоляция хорошо и правильно уложена! Быстрее конденсат может появиться, если бы такой пирог был с уличной стороны. А вот с утеплением 20см., то и там вряд-ли бы были проблемы. Про большее утепление, даже не говорю)
     
  8. Pavel58

    Pavel58 Активный участник

    Регистрация:
    15.12.16
    Сообщения:
    211
    Лайки:
    45
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    autosweta, решать действительно Вам. Проще говоря, "инженерный расчет" против "смысла" и "верю - не верю". На Вашем месте я тоже был бы в замешательстве. А про себе еще подумал: " За каким я на этот форум пошел!".
     
    leskos нравится это.
  9. leskos

    leskos Форумчанин

    Регистрация:
    08.11.15
    Сообщения:
    1 251
    Лайки:
    161
    Адрес:
    Чухлома
    Чтоб мозг взорвался от информации, причём противоречивой:grin:
     
    Pavel58 нравится это.
  10. Pavel58

    Pavel58 Активный участник

    Регистрация:
    15.12.16
    Сообщения:
    211
    Лайки:
    45
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    leskos, у человека действительно беда. Строили, похоже мастера, каких Вы "ОБОЖАЕТЕ". В общем, местные...
     
  11. leskos

    leskos Форумчанин

    Регистрация:
    08.11.15
    Сообщения:
    1 251
    Лайки:
    161
    Адрес:
    Чухлома
    Pavel58, вот по этому я и не говорю, что надо всё ломать)), а советую, как не переделывая не сделать ещё хуже.
     
  12. Pavel58

    Pavel58 Активный участник

    Регистрация:
    15.12.16
    Сообщения:
    211
    Лайки:
    45
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    "Не учите меня жить, лучше помогите материально" (Совместное произведение Эллочки Щукиной и героини Ирины Муравьевой)
     
    leskos нравится это.
  13. autosweta

    autosweta Новичок

    Регистрация:
    08.01.17
    Сообщения:
    21
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Ленинградская область
    спасибо.. Беда действительно огромная, с учетом единственного места проживания, и надолго.. хотелось бы.. Мозг уже взорван , потому что хочеться сделать все правильно и хорошо , а не остаться без дома.. На фото красным выделено то что реально еще можно разобрать , желтым что конечно можно но сложно, там кое где уже плитка на стенах.
     

    Вложения:

  14. Pavel58

    Pavel58 Активный участник

    Регистрация:
    15.12.16
    Сообщения:
    211
    Лайки:
    45
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    autosweta, где конкретно у Вас дом?
     
  15. leskos

    leskos Форумчанин

    Регистрация:
    08.11.15
    Сообщения:
    1 251
    Лайки:
    161
    Адрес:
    Чухлома
    autosweta, если хотелось, чтоб было всё хорошо, то о подобном надо было задуматься до начала строительства, а никогда уже "скелет" сформирован! Теперь остаётся только сделать уж хоть как нибудь, лишь бы не усугубить ситуацию, причём капитало вложение по минимуму. Но если всё же вас не устраивает вариант "боле менее", тогда стройте новый дом, тк переделка выйдет дороже.
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом
Все темы раздела
Деревянные дома и бани