1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Нужна помощь в утеплении брусового дома

Тема в разделе "Деревянные дома и бани", создана пользователем autosweta, 08.01.2017.

  1. leskos

    leskos Форумчанин

    Регистрация:
    08.11.15
    Сообщения:
    1 251
    Лайки:
    161
    Адрес:
    Чухлома
    А типа первая в нужном???:mosking: Если уберём первую, что измениться, особенно для дерева, т.к. речь сейчас больше о нём.
    С чего это? Он таковым был на момент сборки, сейчас уже далеко не такой.
    Брус вертит-крутит всю жизнь, если грамотно не зафиксировано, как и сохнет далеко не год, даже под отоплением, поэтому и усадка длится не один год. Сразу видно, вы много дерева видели в реале, особенно срубов, раз даёте столько "хороших" советов.)
    А так любую обшивку сруба рекомендуется делать, минимум, через пару-тройку лет с момента пуска отопления, т.к. нарушается многое в жизни дерева, которое будет закрыто, тем более, если не правильно сделано. Конечно стены из сотого бруса срубом сложно назвать), но всё же, в любом случае, выждать годик не помешает!
     
  2. savva02

    savva02 Активный участник

    Регистрация:
    18.04.16
    Сообщения:
    276
    Лайки:
    40
    Адрес:
    Стерлитамак
    Уважаемый, брус крутит-вертит порядка 10 лет только исходя из так называемой "памяти". В курсе что у любого дерева есть южная и северная сторона. и крона дерева за лето крутит градусов на 9 вслед за солнцем? и как она, сторона выражена на спиле по расположению колец? Так какого же вы, "видевший дерева в реале", не смотришь как укладываешь дерево на распил под брус?
    Какого же ... вы видевший уйму срубов, не обращал внимания на то, куда по кольцам должна смотреть "северная" сторона бревна-бруса?
    Да фиксируйте хоть сквозной шпилькой на 30: при неправильном расположении колец крутить будет меньше - лопинами повдоль пойдет.
    Кроме компов литературка есть обычная - книжки.
    Что то упустил момент: какая у вас ПЕРВАЯ.
     
  3. юзер

    юзер Форумчанин

    Регистрация:
    07.12.14
    Сообщения:
    2 338
    Лайки:
    281
    Что-то ,Вы,друзья,уж очень все усложнили и придумали много теорий в жизни и поведении сруба.
     
  4. admin

    admin Администратор

    Регистрация:
    05.12.09
    Сообщения:
    999
    Лайки:
    257
    Уважаемые участники форума!
    Давайте вернемся к вопросу ТС! Сообщения не по теме будут удалены.
    Спасибо за понимание!
     
  5. savva02

    savva02 Активный участник

    Регистрация:
    18.04.16
    Сообщения:
    276
    Лайки:
    40
    Адрес:
    Стерлитамак
    Так вот, по теме. Пароизоляция, что "возле бруса" - лишняя. Хоть при утеплении "изнутри", хоть "снаружи".
    По мне так "утепление изнутри" - это какой то крайний случай. Очень неблагодарное занятие при любых типах стен.
     
  6. leskos

    leskos Форумчанин

    Регистрация:
    08.11.15
    Сообщения:
    1 251
    Лайки:
    161
    Адрес:
    Чухлома
    А по конкретнее, в чём по впшему состоит "не благодарное занятие"? Многие наоборот хотят утеплять изнутри, потому что проще. По мне так, утепление изнутри, потеря всего от дерева, хотя утепление и с наружи сделает меньше смысла. Или вы savva02, думаете утеплив изнутри, получим конденсат между плёнкой и деревом?
     
  7. leskos

    leskos Форумчанин

    Регистрация:
    08.11.15
    Сообщения:
    1 251
    Лайки:
    161
    Адрес:
    Чухлома
    На пример? Что по вашему теория, а не практика?
     
  8. savva02

    savva02 Активный участник

    Регистрация:
    18.04.16
    Сообщения:
    276
    Лайки:
    40
    Адрес:
    Стерлитамак
    Хотяб из за того, что паропропускание слоев в нормальном пироге, должно возрастать НАРУЖУ.
     
  9. leskos

    leskos Форумчанин

    Регистрация:
    08.11.15
    Сообщения:
    1 251
    Лайки:
    161
    Адрес:
    Чухлома
    Я не спрашиваю, что ДОЛЖНО, я спрашиваю: Что будет? Какая проблема ждёт утеплившего изнутри, в отличии от утеплившего снаружи? И что будет, если утеплить с обоих сторон? Но при условии, что пароизоляция помещения сделана хорошо.
     
  10. savva02

    savva02 Активный участник

    Регистрация:
    18.04.16
    Сообщения:
    276
    Лайки:
    40
    Адрес:
    Стерлитамак
    Парциальное давление, увлажнив утеплитель, "упрется" в более плотный слой (бетон, кирпич, брус, бревно и т.п.) и конденсирует в обычную водичку. Потому и ДОЛЖНО.
    И даже, если "пароиз-ция сделана хорошо".
    При утеплении "с обеих сторон" пароизоляция возле бруса (если мы о разбираемом случае), создаст паробарьер с зоной конденсации с обеих же сторон. Брусу песец.
     
    Последнее редактирование: 16.01.2017
  11. savva02

    savva02 Активный участник

    Регистрация:
    18.04.16
    Сообщения:
    276
    Лайки:
    40
    Адрес:
    Стерлитамак
    И вообще, здесь общих решений в утеплении нет. Много нюансов и вариантов, в зависимости от хотябы материала стены...
    Но повторюсь. Утепление изнутри считаю Крайним выходом.
    Чисто мое мнение, исходя из опыта.
    Да что мы тут трем то по третьему кругу.
    Pavel58 ещё` в 17 посте все разжевал по полкам.
     
    Последнее редактирование модератором: 16.01.2017
  12. leskos

    leskos Форумчанин

    Регистрация:
    08.11.15
    Сообщения:
    1 251
    Лайки:
    161
    Адрес:
    Чухлома
    :shok: Это как? :scratch one-s head:От куда влага возьмётся, которая увлажнит утеплитель, тем более у которого с обоих сторон пароизоляция? Я видео паказал, примерно при тех же условиях. Многие пророчили через пол года грибы и воду, но нет ни того ни другого:grin::mosking: А там от куда? Из бруса что-ли?
    С моим утеплителем ничего не случилось. А что случиться с брусом, причём который уже высох? Вот если бы сырой таким макаром утеплить, тогда да, но здесь совсем другая история.
    Так и назовите те причины:grin:, а не просто: "так нельзя, потому что это чисто моё мнение" , тем более опыт имеется:mosking: Фото и видео факты из опыта приветствуются:yes3: Как сможете их назвать, причём с обоснованием, тогда и круг закончиться:laugh1: Но пока от вас только ИМХО и не более!
     
  13. savva02

    savva02 Активный участник

    Регистрация:
    18.04.16
    Сообщения:
    276
    Лайки:
    40
    Адрес:
    Стерлитамак
    Я так то все сказал по теме.
     
  14. Владимир К.

    Владимир К. Форумчанин

    Регистрация:
    04.05.13
    Сообщения:
    4 073
    Лайки:
    1 078
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Да что Вы спорите, ТС утепляет снаружи.
    Поэтому есть изоляция изнутри или нет не важно.
     
  15. leskos

    leskos Форумчанин

    Регистрация:
    08.11.15
    Сообщения:
    1 251
    Лайки:
    161
    Адрес:
    Чухлома
    Владимир К., я не спорю, а просто хочу, чтоб и другие поняли что к чему! А вот разница есть, особенно, если есть дыры в стене, через которые пары будут проходить на другую стену бруса.
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом
Все темы раздела
Деревянные дома и бани