1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Нужна помощь знатоков по очистке воды. Жутко плохой...

Тема в разделе "Очистка воды. Фильтры для воды", создана пользователем Al1893, 29.06.2016.

  1. Al1893

    Al1893 Новичок

    Регистрация:
    29.06.16
    Сообщения:
    2
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Всеволожскиий
    Здравствуйте уважаемые господа, знатоки этого форума, поделитесь мнением, возможно ли что-то придумать с водой из моего колодца, находящимся Ленинградской области во Всеволожском районе п. Рахья. Дом только строиться, а пока процесс идёт, я погрузился в захватывающий мир водоочистки. Однако увы не смог найти анализов подобных моим и вынужден был обратиться за советом к Вам.
    Итак: Колодец уровень воды в котором варьируется от практически уровня земли, до отметки метр ниже, в зависимости от дождей. Вот именно оттуда я и взял водички на анализ.
    Бурить скважину в данном районе абсолютно бесперспективный труд, тк вода есть только на поверхности, а дальше глина. Очень нужна помощь, мнения и просто совет. Спасибо. Анализы прилагаются.

    test.png
    Места для размещения реактора и очистных есть, так что жду советов и мнений.
     
    Последнее редактирование модератором: 30.06.2016
  2. Tyrebel

    Tyrebel Активный участник

    Регистрация:
    19.06.14
    Сообщения:
    211
    Лайки:
    17
    Грубо говоря у вас верховодка. Яб такое не пил.
    Вообщем ето техническая вода и чистить ее будет жутко дорого, особенно от железа.
    У моих друзей тож колодец с мутной водой - они там механических фильтров поставли и используют в душе и мытье посуды, а пьют бутилированную.
     
    сергей_минск нравится это.
  3. Al1893

    Al1893 Новичок

    Регистрация:
    29.06.16
    Сообщения:
    2
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Всеволожскиий
    Вот собственно и я тоже собираюсь её не пить. Только для нужд которые вы описали. Однако в таком виде как она сейчас, а по сути цвета заварки, кроме как на полив грядок она никуда не годится. Слышал я про гипохлорид натрия. Но как точно и что с ним делать думаю подскажут тут.
     
  4. Tyrebel

    Tyrebel Активный участник

    Регистрация:
    19.06.14
    Сообщения:
    211
    Лайки:
    17
    Судя по названию ето хлорка. Я наскока понимаю нуна строить емкость и там хлорировать воду. Судя по ценам на хлорку для бассейнов еще то удовольствие. Но если ставить тот же еврокуб, то с помощью воздуха ( не помню как процесс называется) окислять железо в воде.
    Так что все в ваших руках.
    Кстати в ведро с етой водой( из мутного колодца) насыпьте хлорки( от басейна можно, на ведро немного надо) и посмотрите че будет, заодно и всем интересно будет.
     
  5. Евгений76

    Евгений76 Участник

    Регистрация:
    17.06.16
    Сообщения:
    44
    Лайки:
    2
    Адрес:
    Ярославль
    Al1893, если такие характеристики воды - попадалово.
    Читайте про прокачку колодца, сдавайте повторно воду на мутность, цветность, окисляемость.
    не мелите ерунды. При таком пмо хлорировать запрещено. Хлорка для бассейнов - водный раствор гипохлорита. Сам гипохлорит натрия 60 р/кг, его потребность для частников около кг в месяц.
    Воздух (кислород, содержащийся в воздухе) при таких показателях бесполезен.
     
    Al1893 нравится это.
  6. Евгений76

    Евгений76 Участник

    Регистрация:
    17.06.16
    Сообщения:
    44
    Лайки:
    2
    Адрес:
    Ярославль
    Необходим опрос соседей на тему глубины и ОСОБЕННО анализов исследования воды.
     
  7. Buddy

    Buddy Новичок

    Регистрация:
    10.06.09
    Сообщения:
    4
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Давно ли выкопан Ваш колодец и сколько колец? Если давно, то такой уровень - все время? А что у соседей? В моем колодце во Всеволожском р-не ЛО уровень воды в 1 м от поверхности бывает только в начале весны. У соседа такой уровень воды был, когда в колодец попадала поверхностная вода. Соответственно вода была мутная. После тщательной засыпки колодца снаружи вода очистилась и ее уровень упал.
     
  8. SMS

    SMS Форумчанин

    Регистрация:
    18.06.15
    Сообщения:
    4 374
    Лайки:
    1 299
    Адрес:
    Miina
    Из собственных наблюдений- в Рахье в основном верховодка, для полива сойдёт, пить я бы не стал. Самое интересное, рядом Ладога, а вокруг воды нормальной почти и нет нигде.
     
  9. andre.voda

    andre.voda Участник

    Регистрация:
    31.08.16
    Сообщения:
    39
    Лайки:
    5
    Адрес:
    Москва
    Уж не знаю, актуально ли ещё, но с такой водой надо проводить опыты.
    Интересно знать, реально ли при отборе пробы в воде было 11,3 мг/л трёхвалентного железа.
    Возьмите несколько одинаковых прозрачных пластиковых бутылок или банок, и налейте в каждую воды, скажем на 1/2 объёма. Кроме того запаситесь пипеткой.
    1. Первый образец оставьте как контрольный, потому заполнив посуду под горлышко, ничего с ним не делая, не перемешивая и не взбалтывая, накрутите крышку.
    2. Второй образец взболтайте сильно, предварительно закрутив крышку, чтобы вода проаэрировалась, затем крышку снимите.
    3. Третий образец разлейте по маленьким (например 50-100 мл) стаканчикам, и прокапайте различные дозы коагулянта, такого как, например "аквааурат-10". Если попадёте в точку с дозой коагулянта, вероятнее всего в одном из стаканчиков выпадут хлопья, довольно быстро, за несколько минут, и за 10-15 минут осядут в основном на дно. В осадке будет трёхвалентное железо.
    4. Повторите опыт номер 3 с образцом номер 2, но не раньше, чем через несколько часов после взбалтывания.
    Дальнейшие действия зависят от того, как поведёт себя вода в этом опыте.
    5. Отфильтруйте на воронке с фильтровальной бумагой осадок из опыта 3 (из того стаканчика, где доза правильно подобрана).
    Добавьте в отфильтрованную воду пару капель 1% раствора гипохлорита натрия (цифру даю навскидку), двухвалентное железо через некоторое время должно окислиться и выпасть в осадок.

    В целом предполагаемая схема состоит из контактной ёмкости, дозирующего насоса для коагулянта, фильтра осветлителя, дозирующего насоса для окислителя, второго фильтра осветлителя, но уже с углём активированным... Как-то так.
    Учитывая непостоянство состава воды, подобрать правильно дозы коагулянта и окислителя будет практически невозможно на длительный период, поэтому придётся иметь две-три "технологические карты" с разными дозами реагентов в различные времена года, или в зависимости от уровня воды, установившегося в колодце, обусловленного природными факторами.
    Есть ещё варианты, с иными технологиями, но о них имеет смысл говорить только после экспериментов с водой.
     
  10. leonidio

    leonidio Новичок

    Регистрация:
    15.12.16
    Сообщения:
    1
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Если ещё актуально....
    Такое содержание железа трёхвалентного может, конечно, быть...Но есть ощущение, что недобросовестно отобрали пробы. Либо это органические соединения железа (встречали подобное на объекте в Приозерском районе на Вуоксе, гуминовая органика с железом).
    По очистке. Ориентируйтесь на пост выше. Но схема чуть иная: расширительная ёмкость, куда дозируем сульфат алюминия (или иной коагулянт), далее фильтр цеолитом или ионообменной смолой (на железо II и марганец), далее фильтр с активным углём (либо БАУ (только качественный, из Перьми, либо хороший кокосовый, на крайний случай АГ-3) и можно в конце картриджный поставить, но картриджи с углём опять же (некая замена угольной ткани, на которой очень хорошо можно убрать окисляемость). И самое главное всё это с разумными скоростями сорбции - не более 5 м/ч, то есть на расход 2 м3/час лучше корпуса 500 мм и высотой цилиндрической части не меньше 1800 мм.
    А при коагуляции также необходимо следить за щёлочностью воды, потому что разные коагулянты лучше работают при разных уровнях щёлочности. Корректировка также производится по разному (где-то содой, а где-то наоборот - подкисляют).
     
  11. chernyaev-master

    chernyaev-master Мастер художественной ковки

    Регистрация:
    23.12.15
    Сообщения:
    420
    Лайки:
    84
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Я ставил фильтры - очень дорого получается. Мигом забиваются.
    Техническая вода напрямую от колодца. Пьём бутилированную, с колонки, или с источника в Углово.
    Я бы посоветовал сделать вокруг колодца песчаный фильтр. От глины немного помогает. У соседа скважина - глина.
    Сделал документы на воду... но пока не хочу двор ворошить... не готов...
     
  12. chernyaev-master

    chernyaev-master Мастер художественной ковки

    Регистрация:
    23.12.15
    Сообщения:
    420
    Лайки:
    84
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Свято место пусто не бывает.... Соседи
     
  13. SMS

    SMS Форумчанин

    Регистрация:
    18.06.15
    Сообщения:
    4 374
    Лайки:
    1 299
    Адрес:
    Miina

    Ни разу:wink3: Лейпясуо
     
  14. chernyaev-master

    chernyaev-master Мастер художественной ковки

    Регистрация:
    23.12.15
    Сообщения:
    420
    Лайки:
    84
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Шикарные места. Давным давно бороздил Нахимовское озеро на ялике
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом