1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Нужна срочная помощь! Грибок!

Тема в разделе "Гидроизоляция и гидрофобизация", создана пользователем Михайлович 2, 26.10.2015.

  1. Михайлович 2

    Михайлович 2 Новичок

    Регистрация:
    26.10.15
    Сообщения:
    11
    Лайки:
    1
    Здравствуйте уважаемые форумчане! В общем такая беда. Дом деревянный. К нему была пристроена комната из шлакоблока. В таком виде он мне достался по наследству. В общем в этой комнате между ламинатом и стеной стал появляться грибок! Похож на белую губку! Я по началу срезал его и брызгал антигрибком. На долго не хватало. Запаха в комнате ни какого не было так как ламинат плотно лежал на подложке, а по краям плинтус. Решил снять боковые листы ламината и обнаружил белую сырую пленку под ним. В результате разобрал пол. Оказалось что доски струхли! Я их руками ломал. И от окна примерно до середины комнаты под полом все было в грибке! Я такого ни когда в жизни не видел! Это было похоже на белый ковер только с обратной стороны пола и на стенах подпола. Местами грибок был толщиной с коровью лепешку. Грибок какой то очень сырой! с капельками разного цвета. Продуха в этом подполе не было вообще ни какого! В районе окна низ стены влажный. Земля внизу влажная. Все было в грибке! Разобрал весь пол, всю труху выбросил, грибок сколько мог отскоблил. Сейчас пытаюсь все там высушить. В общем ситуация такая. Раньше уровень грунта в этом подполе был уровнем земли снаружи здания. В последствии перед домом уровень грунта постепенно поднимали что бы заезд к дому был более плавным. В результате насыпалось больше метра! Это я отметил на картинке. На сколько я помню отсыпали перед домом чем попало и мусор и камни и буты и щебень и прочее. В общем получилась губка для воды как я теперь это понимаю. А образовавшийся подпол в комнате - басенном. Хотя явно вода там не стоит, просто влажные стены и грунт. Теперь вопрос. На дворе зима!!!! Что я сейчас могу сделать что бы прекратить распространение грибка? на сколько я понял мало просто его убрать и пропитать химией, нужно убрать то что его питает. Могу ли я сейчас выкопать яму перед домом и сделать какую то гидроизоляцию, барьер для влаги или еще что то? Что сейчас следует делать в самом помещение. Еще большая проблема у меня в том что шлакоблочный пристрой плотно пристроен к деревянному дому. Я обнаружил несколько шлакоблоков в которых есть сквозные отверстия к деревянной стене. Грибок "зараза такая" и туда попал! Не сожрет ли он мне стену эту из бревен? В общем караул!!! Не знаю что делать!!! 20151026_200503.jpg 33.jpg аау.jpg
     
  2. Странник Безфамильный

    Странник Безфамильный сатрап

    Регистрация:
    12.10.14
    Сообщения:
    2 966
    Лайки:
    877
    Адрес:
    Астраханское ханство.Верхняя Ахтуба
    воевать приходилось, но чтобы в таких масштабах....
    до весны нало попытаться сделать отведение дожлевой воды и талых вод.
    а помещение оставить под постоянной вентиляцией.
    грибок сквозняков не любит.
    не бойтесь что споры везде разлетятся - они УЖЕ разлетелись.

    из препаратов пользовал Келид-антиплесень.
    не сравнивал- лучше он или хуже.
    он-КОНЦЕНТРАТ.
    литровая бутылка разводится на до_десяти_литров_воды.
    а остальные препараты уже разведены . причём в неизвестной пропорции.
     
  3. Михайлович 2

    Михайлович 2 Новичок

    Регистрация:
    26.10.15
    Сообщения:
    11
    Лайки:
    1
    В том и проблема что по зиме даже и не знаю, как бы мне все это сделать на улице.
     
  4. Странник Безфамильный

    Странник Безфамильный сатрап

    Регистрация:
    12.10.14
    Сообщения:
    2 966
    Лайки:
    877
    Адрес:
    Астраханское ханство.Верхняя Ахтуба
    ливневый жёлоб чтоб работал и подальше выливал.
    рулон мембраныветровлагозашитной самой дешёвой купить - вдоль стены по улице раскатать.
    линолеум старый.шифер каккой-нибудь расставить так чтобы снег не оседал , а мимо пролетал.
    листы резины... 15 старых глухих дверей...всё подряд,лишь бы воду от стены подальше оттолкнуть и снег упавший убрать.
     
  5. Михайлович 2

    Михайлович 2 Новичок

    Регистрация:
    26.10.15
    Сообщения:
    11
    Лайки:
    1
    Буду пробовать. А грибок после того как я пол вскрыл поидее должен начать погибать? или нет?
     
  6. Михайлович 2

    Михайлович 2 Новичок

    Регистрация:
    26.10.15
    Сообщения:
    11
    Лайки:
    1
    А можно перед окном раскопать яму? что бы из этого насыпного грунта не сочилась вода в стену? Саму стену закрыть гидрозащитой в яме.
     
  7. Непоседа

    Непоседа Форумчанин

    Регистрация:
    25.02.15
    Сообщения:
    4 529
    Лайки:
    1 273
    Адрес:
    Москва
  8. Михайлович 2

    Михайлович 2 Новичок

    Регистрация:
    26.10.15
    Сообщения:
    11
    Лайки:
    1
    Урал. Нижний Тагил.
     
  9. Sergey Koshelev

    Sergey Koshelev Участник

    Регистрация:
    15.11.14
    Сообщения:
    74
    Лайки:
    16

    в том и беда, что это не лечится навсегда.

    Споры уже поселились и будут ждать, в фильме Чужой своего времени.
    И это навсегда.

    Не лечится. В идеале съехать в другое место. Особенно важно, если есть маленькие дети.
     
  10. Михайлович 2

    Михайлович 2 Новичок

    Регистрация:
    26.10.15
    Сообщения:
    11
    Лайки:
    1
    Но ведь грибок присутствует в большом количестве и в чистом воздухе во всем мире. Как только ему становится комфортно он начинает расти. Лиши его питания и он гибнет. Не то что бы он гибнет, но становится неактивным, таким же как любой другой грибок в обычном воздухе, который есть абсолютно везде и который мы с вами вдыхаем каждый день. В моем случае на сколько я понял нужно в первую очередь лишить его притока влаги. А говорить о том что грибок разлетелся и теперь ждет, думаю не совсем корректно. Получается он может вырасти вообще в любом другом месте и не только у меня раз он есть во всем мире в окружающем воздухе и почве. Лишь бы были подходящие условия для него. Поэтому говорить что не лечится, переехать в другое место и т.д, как то не очень хорошо. Для частных домов это вообще не редкость (появление грибка). Думаю например если в любой квартире за раковину бросить тряпку возле плинтуса и сделать так что бы труба туда протекала. Точно так же появится грибок. Но это не значит что грибка в квартире раньше не было. Просто условия стали благоприятными для его развития. Я не прав?
     
    Кукуфс Кукуфс нравится это.
  11. сергей_минск

    сергей_минск Форумчанин

    Регистрация:
    01.08.07
    Сообщения:
    2 477
    Лайки:
    275
    ну..семен семёныч....
    химия вам тут не поможет. никакая.
    надо откапывать улицу. (1-2 часа работы трахтору)
    делать гидроизоляцию. (1 день работы , но неделя чтобы высохло) наплавляемую на уровень выше земли(потом засыпите).
    в комнате ставить тепловую пушку и жарить стену подвала
    ну а потом ставить приточку и вытяжку для "подвала"
    ну и делать пол.
    есть другой вариант-
    балки пола=швеллер/рельс.
    черновой пол-пластик (например вагонка ПВХ)
    утеплитель-ППС.
    пленка пароизоляции
    брусок на швеллер+доска пола на брусок.
     
  12. Странник Безфамильный

    Странник Безфамильный сатрап

    Регистрация:
    12.10.14
    Сообщения:
    2 966
    Лайки:
    877
    Адрес:
    Астраханское ханство.Верхняя Ахтуба
    насчёт высохнет не знаю.у них там с пятницы на субботу минус 12. в остальные дни и ночи - потеплее.
    я исходил из сложности или невозможности уличных работ.
    если на улице реально работать - то да .согласен с Вами.
     
  13. Михайлович 2

    Михайлович 2 Новичок

    Регистрация:
    26.10.15
    Сообщения:
    11
    Лайки:
    1
    Сегодня лопатой и ломиком раскопал яму перед пристроем. Фундамент оказался ниже уровня насыпки примерно на по метра. Земля пахнет сыростью и грибами. Попадались струхшие куски рубероида вдоль стены. Между стеной и этим рубероидом нити грибка белые. В общем сейчас заголил фундамент в яме. Внутри помещения сушу пушкой. Окно целый день было открыто. Закрыл окно, снова стало сильно пахнуть грибами внутри. Завтра хочу пробить вентиляцию выше фундамента. И второе отверстие в противоположном конце комнаты. Купил ДРЛ250 хочу колбу снять что бы получить УФ излучение и озон. Завтра еще буду жарить стены внутри горелкой. Есть еще одна беда! Проблема еще в том что этот пристрой из шлакоблока, граничит стенами с деревянным срубом. Как оказалось в некоторых шлакоблоках были сквозные отверстия. Гриб полез туда к срубу. Получается у меня сейчас возможно гриб есть между шлакоблочной стеной и деревянной. Что с этим делать ума не приложу! Думаю полезу на чердак и что то нужно заливать в эту щель...Если вообще щель есть. Либо разламывать частями шлакоблочную стену граничащую со срубом и смотреть что там. Вообще ппц какой то....руки опускаются..
     
  14. Михайлович 2

    Михайлович 2 Новичок

    Регистрация:
    26.10.15
    Сообщения:
    11
    Лайки:
    1
    Еще вопрос какую гидроизоляцию сейчас лучше всего сделать?
    1. стена сырая.
    2. подвержена грибку
    3. зима
    Хотелось бы такую что бы прилипла намертво к стене. И потолще что бы была.
     
  15. Непоседа

    Непоседа Форумчанин

    Регистрация:
    25.02.15
    Сообщения:
    4 529
    Лайки:
    1 273
    Адрес:
    Москва
    Михайлович 2, Вы подождите руки опускать.
    Как мне кажется, если есть возможность вообще убрать эту пристройку, то возможно Вам будет проще воевать за оставшийся дом. А когда вылечите его, тогда и восстановите пристройку. А то Вы сейчас и дом можете потерять, и гриб не выведет, если у Вас поле деятельности ограничено щелями, и только время/силы зря потеряете. ИМХО.
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом