1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Нужна срочная помощь, системы думыудаления и теплоотведения при пожаре

Тема в разделе "Системы вентиляции и кондиционирования", создана пользователем Никита, 08.11.2011.

  1. Никита

    Никита Гость

    Здравствуйте. Выступаю на конференции по охране труда о важности аварийных систем дымоудаления. Нужно много информации (видео, картинок, и т. п.) по теме системы дымоудаления, как они работают, как жизнь спасают, сколько гибнет из-за ее отсутствия (лучше с примеры в виде реальных фактов) ,история ее создания, короче все что повышает важность этой системы, . Буду очень благодарен и признателен.
     
  2. T_Vlad

    T_Vlad Форумчанин

    Регистрация:
    14.11.08
    Сообщения:
    4 553
    Лайки:
    391
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Много лет работал на объекте оборудованном системой дымоудаления. В стены были врезаны специальные люки как иллюминаторы. К ним присоединялись толстые шланги (диаметр 30см). И далее они протягивались к специальной вытяжке. Система дымоудаления использовалась после того как пожар потушен. Во время пожара её не включают т.к. она создаст дополнительный подсос воздуха. Собстенно такие системы используются не столько для дымоудаления, сколько для газоудаления, при использовании газовых систем пожаротушения

    Основная защита от дыма при пожаре это незадымляемые эвакуационные пути
     
  3. Никита

    Никита Гость

    уважаемый T_Vlad. Это как понимать используется только после пожара? то есть получается уже здание сгорело (а может и развалиться вовсе вся конструкция), а дымоудаление только включилось)... по СнИПам она во время пожара включается чтобы удалять тепло и дым во время пожара и должна выдержывать не менее 90 минут под температуру 600 градусов. Подпор воздуха не идет в помещение где есть восгарание, а на лестничные площадки (в общем в зоны эвакуации).
     
  4. T_Vlad

    T_Vlad Форумчанин

    Регистрация:
    14.11.08
    Сообщения:
    4 553
    Лайки:
    391
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Я говорю о той системе дымоудаления (и той инструкции которая на неё была) что использовалась там, где я работал. Собственно та система была запущена в эксплуатацию в 1980г. и эксплуатируется до сих пор. И пожары там были огромные...
    Система дымоудаления предусматривает отсос дыма. А чем заменить отсасываемый дым? Или каким то газом, или воздухом. Ну не будет же там вакуум?
     
  5. Никита

    Никита Гость

    Я понимаю что она создает зону пониженного давления и получается что воздух поддувает в зону пожара, но она должна включатся во время пожара чтобы выйграть время на эвакуацию, чтобы люди не задохнулись дымом. Ведь по статистике люди в 90 % случаях при пожаре погибают не от огня а от дыма.
     
  6. Никита

    Никита Гость

    А так же всё равно спасибо:smile3: Вы единственный наверно кто мне тут помогли хоть чем то.
     
  7. T_Vlad

    T_Vlad Форумчанин

    Регистрация:
    14.11.08
    Сообщения:
    4 553
    Лайки:
    391
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Я не мог Вам помочь в принципе т.к. не специалист. Просто видел одну из этих систем в работе, интересовался принципом и читал инструкцию. Изучение имеющейся пожарной системы было обязательным. Там был целый комплекс систем. Борьба с дымом и пожаром осуществлялась в первую очередь качественными пожаростойкими дверьми, покрытием поверхностей пожаростойкими мастиками, отсечка вентиляции. А уж дальше газ, пена, дренчеры, лафеты...
    Это было давно и сейчас конечно есть системы с другими принципами работы.

    Ещё раз уточню. В нижнюю часть стен (газы тяжелее воздуха) помещений врезаны стальные люки с круглым отверстием диаметром 30см. Отверстие имеет выпуклую стальную крышку (плотно закрывающуюся), на которой имеются крепления для быстрого подсоединения газоудаляющих шлангов. На этаже (в месте исключающем горение) имеется люк (аналогичный) дымососа. Есть комплект жёстких шлангов (если их можно так назвать) диаметром 30см. и длиной 5м. Шланги имеют соединительные элементы для быстрой сборки и подсоединения к люкам. Вот собственно и всё.
    Сейчас я работаю на взрывопожароопасном предприятии (собственно один из крупнейших нефтеперерабатывающих заводов). Системы дымоудаления здесь ни где не применяются.

    Мне кажется здесь у Вас ошибка.
    Если моя память мне ни с кем не изменяет (и сколько меня учили) подача воздуха в очаг горения (открытие окон и дверей) запрещено.
    При подаче воздуха люди погибнут не от дыма, а от вспышки. Да и не от дыма они гибнут, а от угарного газа, а это совершенно отдельная тема - изолирующий противогаз (дыхательный аппарат) и гопкалитовый патрон. Да и то противогазы (не изолирующие) применяются до 15% кислорода.

    Вобщем у Вас что то хитрое и я такого не знаю...
    Пожарной подготовки у меня было много, но о таком ни когда не слышал...
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом