1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Нужна вода, как подключить?

Тема в разделе "Водоснабжение и канализация", создана пользователем Bkmz86, 24.12.2015.

  1. Bkmz86

    Bkmz86 Участник

    Регистрация:
    24.12.15
    Сообщения:
    13
    Лайки:
    2
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Всем доброго времени!
    Очень нужна Ваша помощь, так как обычному человеку (не строителю) в этом не реально разобраться! Родители хотят переехать на дачу (в черте С-Пб.) на ПМЖ, но там воды нет. только колонка через дорогу. У соседей давно уже вода подключена, лет 20. Судя по тому, сколько для этого нужно сделать сейчас- это удовольствие не для каждого. Скажите, может у кого то опыт есть, или короткий путь подскажете? Как я понял- это минимум 18 месяцев делать, при этом еще куча документов нужно собрать и согласовать...
     
  2. ALEX7777

    ALEX7777 Специалист форума

    Регистрация:
    21.11.08
    Сообщения:
    2 282
    Лайки:
    605
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Сделайте скважину.
     
  3. Bkmz86

    Bkmz86 Участник

    Регистрация:
    24.12.15
    Сообщения:
    13
    Лайки:
    2
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    дело в том, что скважина это не совсем то, что подходит. во первых вода довольно глубоко, я узнавал у тех, кто так и поступил, во вторых качество воды, и в третьих это ее обслуживание и зависимость от электричества, с которым у нас в поселке вечные проблемы.
    я не просто так выбрал городские сети. на мой взгляд грех не воспользоваться дарами цивилизации, если это доступно. Я возможно ошибаюсь в выгоде водопровода, так как изучаю этот вопрос не так давно, а точнее совсем не давно, но хочется один раз и навсегда закрыть этот вопрос.
     
  4. Bkmz86

    Bkmz86 Участник

    Регистрация:
    24.12.15
    Сообщения:
    13
    Лайки:
    2
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    в альтернативных вариантах у меня вопрос с канализацией, вот тут думаю септик ставить, к городской не буду подключаться... не потянуть
     
  5. ALEX7777

    ALEX7777 Специалист форума

    Регистрация:
    21.11.08
    Сообщения:
    2 282
    Лайки:
    605
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Я к водопроводу в деревне не подключался - у меня колодец. А от колодца закапывал 25-ю трубу пнд к дому, в колодце станция. От электричества действительно есть зависимость - у нас терпимо.
     
  6. Bkmz86

    Bkmz86 Участник

    Регистрация:
    24.12.15
    Сообщения:
    13
    Лайки:
    2
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    ALEX7777, а как вы считаете, дело в том, что на нашей половине поселка вообще нет канализации городской, и у всех септики стоят. это не влияет на качество воды?
     
  7. ALEX7777

    ALEX7777 Специалист форума

    Регистрация:
    21.11.08
    Сообщения:
    2 282
    Лайки:
    605
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    У нас тоже нет канализации централизованной. Если вокруг у соседей нормальные септики а не просто ямы, то имхо можно не переживать. Лишь бы водичка как таковая была.
     
  8. Bkmz86

    Bkmz86 Участник

    Регистрация:
    24.12.15
    Сообщения:
    13
    Лайки:
    2
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    думаю, что ям много, так как вокруг нас всего несколько домов приличных, у них точно стоят септики (надеюсь) остальные мне кажется не особо на этот счет переживают. в основном местные пенсинеры
     
  9. ALEX7777

    ALEX7777 Специалист форума

    Регистрация:
    21.11.08
    Сообщения:
    2 282
    Лайки:
    605
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    НО у нас нет альтернативы, поэтому подключайтесь к центральному водоснабжению - чай не газ:wink3:
     
  10. Bkmz86

    Bkmz86 Участник

    Регистрация:
    24.12.15
    Сообщения:
    13
    Лайки:
    2
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    дак в том и вопрос, что судя по той инфе что я смог найти на просторах интернета это не так просто сделать, в силу этого наверное и разводил много.... вот и хочу совета спросить как быть
    завтра пойду в водоканал, узнаю что они скажут. неприменно отпишусь по этому поводу)
     
  11. ALEX7777

    ALEX7777 Специалист форума

    Регистрация:
    21.11.08
    Сообщения:
    2 282
    Лайки:
    605
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Да так верней)
    А где домик?
     
  12. Bkmz86

    Bkmz86 Участник

    Регистрация:
    24.12.15
    Сообщения:
    13
    Лайки:
    2
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Домик под Пушкином. п.Александровская.
    Думаю что форум мне придется освоить, так как хотим в сл году баню поставить и фундамент на новый дом к осени залить.
     
  13. ALEX7777

    ALEX7777 Специалист форума

    Регистрация:
    21.11.08
    Сообщения:
    2 282
    Лайки:
    605
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Бывал там раньше - хорошее место.
    Добро Пожаловать!!!:wink3:
     
  14. Bkmz86

    Bkmz86 Участник

    Регистрация:
    24.12.15
    Сообщения:
    13
    Лайки:
    2
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    :smile399::smile443::smile444::smile445::smile89:
     
    ALEX7777 нравится это.
  15. Bkmz86

    Bkmz86 Участник

    Регистрация:
    24.12.15
    Сообщения:
    13
    Лайки:
    2
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Вот что мне удалось узнать о процессе подключения к городским сетям ГУП Водоканал С-Пб. Надеюсь, что эта информация кому-то поможет и сэкономит кучу времени.

    И так, что нужно сделать что бы стать абонентом водоканала и получать чистую воду. Для начала, необходимо получить план 1:500 с указанием всех подземных коммуникаций, и уже с этим планом идем в местный водоканал писать заявление. Не забудьте взять с собой правоустанавливающие документы на участок, без них заявление не примут. Ровно через месяц вам дадут тенические условия, там будет вся информация о том что и куда подключать. Дальше начинается настоящая работа, которая занимает не мало времени, нервов, и конечно денег. С этими тех.уловиями идем в СЭС и пишем заявление на получение заключения о подключении к водопроводу.

    Следующим шагом будет составление проектной документации на основании тех.условий. Этим должна заниматься специальная лицензированная организация, как правило ее можно найти прямо в водоканале. Обойдется такой проект примерно в 40000р. Но это еще не все крупные затраты. В этом процессе не мало документов, которые за которые нужно выложить приличные суммы. Затем опять в СЭС регистрировать сделанный проект. Так же вам потребуется сделать топо-съемку, она обязательно, и стоит примерно столько же сколько проект.

    Сделав это, ва все равно не сможете проводить земельные работы, и вам придется согласовывать их и получать ордер в коммунальных службах, чьи сети проложены в этом участке (тел, эл-во, газ, и тд) на сколько я понял гуда так же входят такие органы как ГАТИ и ГАИ.

    Даже согласовав все документы, вы не сможете самостоятельно проводить строительно-монтажные работы, это должна сделать та организация, у которой есть соответствующий допуск. Врезку в основной водопровод (от сети до участка) делает сам водоканал, это занимает 18 мес. Оплата за эти работы производится по тарифу, который можно посмотреть на сайте, это примерно 11360р за каждый проложенный метр водопровода проложенный от сети до участка.

    Остается только подключить счетчики и получить договор от водоканала.

    Вот список документов, которые вам понадобятся:

    1. Акт скрытых работ на отрывку траншеи.

    2. Акт скрытых работ на подсыпку песка.

    3. Акт скрытых работ на прокладку трубопровода.

    4. Акт на гидравлические испытания трубопровода.

    5. Акт скрытых работ на засыпку песком.

    6. Акт скрытых работ на обратную засыпку траншеи.

    7. Акт промывки и дезинфекции водопровода. Такой акт нужно предъявить в СЭС, и тогда СЭС даст разрешение на подключение.

    8. Справка на установку прибора учёта (счётчик).

    9. Договор на тех.надзор.


    За некоторые договора и акты необходимо заплатить, например за заключение договора на тех.надзор нужно выложить порядка 30000р.


    Надеюсь кому то поможет эта информация, оставляйте комментарии и поправляйте, если я в чем то ошибся. 283641.jpg
     
    ALEX7777 нравится это.
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом