1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Нужно ли делать проект и согласование на строительство гаража?

Тема в разделе "Правовые вопросы строительства и ремонта", создана пользователем Дмитрий, 18.04.2003.

  1. Дмитрий

    Дмитрий Гость

    Нужно ли делать проект и согласование на строительство гаража на 2-е машины с мансардным этажом в садовом товариществе. И существуют ли какие нибудь нормы при строительстве данного гаража (расстояние от соседского забора и т.п.)
    С Уважением, Дмитрий.
     
  2. Любые постройки должны быть зафиксированы на плане БТИ, но для построек таких типов не нужны проекты и согласования.
    Нормы укажут там же - в районом БТИ.
     
  3. Дополнение.
    Гараж вам придется делать без мансарды, так как с мансардой это уже не будет являться хозяйственной постройкой.
    Архитектор Дмитрий
     
  4. Дмитрий

    Дмитрий Гость

    Если гараж будет иметь двухскатную крышу в которой будет с торца одно окно, а с другой стороны дверь и лестница вниз (лестница снаружи), это будет являться мансардным этажом.
    Каких норм надо придерживаться при строительстве гаража (расстояния от заборов и хоз построек, проезжей части? Размеры гаража (6х6х5). Гараж собираюсь строить на одной линии забора до проезжей части примерно 5 м. Сколько надо отступать от соседского забора боковой частью гаража или возможно строительство в продолжения забора?
     
  5. Дмитрий

    Дмитрий Гость

    Дмитрий, Здравствуйте.
    Спасибо, что откликнулись на моё письмо. Избегать визита к районному архитектору (или в БТИ) я не собираюсь и не знаю почему у Вас сложилось такое мнение. Участок который я собираюсь приобрести находится на стадии оформления. Я впервые с этим сталкиваюсь и не знаю с чего именно начать. На рисунке я изобразил фундамент 0,5 выступающий выше уровня земли, конечно же в землю он намного глубже. Подскажите пожалуйста почему Вы считаете что такой гараж разрешать строить нельзя, ведь у многих такие гаражи стоят. Данный участок находится в садовом товариществе.
    С Уважением, Дмитрий.
     
  6. Дмитрий!
    1) Меня поражает ваша настойчивость избежать визита к районному архитектору (или в БТИ).
    Как вы уже заметили СССР уже не существует, а вместе с ним и единых законов. У каждого поселкового совета могут быть свои строительные нормы.
    2) После просмотра присланных мне чертежей (высота 5,5 метров, S 1 этажа = 36 м2), я думаю, что ваш гараж вообще не разрешат строить. Кстати, фундамент
    надо делать глубиной 1,8 метров, а не 0,5 как у вас.
    3) Если вас интересуют законы:
    • Территориальные строительные нормы Московской области "Состав, порядок разработки, согласования и утверждения проектной документации для индивидуального малоэтажного жилищного строительства Московской области (ТСН ПМС-97 МО)" Утверждены постановлением Правительства Московской области от 30 марта 1998 г. N28/9
    • ЗАКОН МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ ОБ ОРГАНИЗАЦИИ СТРОИТЕЛЬСТВА (РЕКОНСТРУКЦИИ) ОБЪЕКТОВ НЕДВИЖИМОСТИ, ОСУЩЕСТВЛЯЕМОГО ФИЗИЧЕСКИМИ ЛИЦАМИ НА ТЕРРИТОРИИ МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ. Принят решением Московской областной Думы от 31 марта 1999 года N 10/50-ќ
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом