1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Нужно ли клеить ламинат?

Тема в разделе "Напольные покрытия, плинтуса", создана пользователем Anastasia63_5555, 21.06.2015.

  1. T_Vlad

    T_Vlad Форумчанин

    Регистрация:
    14.11.08
    Сообщения:
    4 553
    Лайки:
    391
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Вот прям таки и ЧУШЬ???
    Виниловий ламинат на клеевой основе так и называют "клеевой ламинат". Вы же именно этот термин применили?

    Да ради бога.
    Какой, на какой клей и как? Просто любопытно? Много приходилолсь заниматься линолеумом и даже на больших площадях.

    Но можно и иногда укладывают?
    А я разве иначе написал?
    Ламинат с замком ПРЕДНАЗНАЧЕН для укладки без клея. Ламинат без замка для укладки с клеем. Это мои слова. Где чушь? Это уже не любопытство, уже хочется узнать в чём ошибка?
    Если в том, что ламинат без замков не выпускается, так я и не утверждал что выпускается и это ещё не значит, что со складов весь продан. Если полистаете инет, то найдёте вопросы от людей добывших где то такой ламинат, а если пролистаете и ПРОЧИТАЕТЕ тему сначала, то узнаете, что я как раз и пишу о том, что ламинат С ЗАМКОМ нужно укладывать без клея, при этом не забываю подчёркивать, что если ламинат БЕЗ ЗАМКА (раз уж в природе такой существует) нужно укладывать с клеем.
     
    Последнее редактирование: 11.03.2016
  2. XenO-FX

    XenO-FX Участник

    Регистрация:
    16.08.15
    Сообщения:
    98
    Лайки:
    7
    1. Давайте уточним - ламинат виниловым быть не может. Это маркетинговый термин. Ламинат это напольное покрытие, представляющее собой деревоплиту со слоем декор-бумаги и защитным слоем из синтетических смол. Виниловое покрытие - это ПВХ-плитка, как ее не называй.
    2. По поводу приклеивания линолеума. Как минимум Tarkett сейчас прописывает для своего линолеума необходимость приклеивания. На изнанке любого рулона это можно найти. Думаю, что другие производители его поддерживают. Клеится на клей для виниловых покрытий, производители разные. Процесс приклеивания можете посмотреть на ютубе - видео об это полно. Вы говорите о больших площадях - это коммерческие помещения? Коммерческий линолеум, например гомогенный, приклеивается в обязательном порядке. Свободная укладка такого продукта будет грубейшим нарушением технологии.
    3. Про клеевой ламинат - очень сомневаюсь в его наличии "на складах". В последние пару лет не видел его точно. Но производить его прекратили намного раньше.
     
  3. T_Vlad

    T_Vlad Форумчанин

    Регистрация:
    14.11.08
    Сообщения:
    4 553
    Лайки:
    391
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Форум называется "Ваш дом" людям нужны конкретные советы по дому. Для какого линолеума какой клей. Не всегда в магазине можно найти клей, который рекомендует производитель. Именно поэтому здесь и спрашивают. Отсылать к ютубе вообще не корректно. Человек там ни чего не найдёт. Я про клей спросил потому что сталкивался, когда верхняя защитная плёнка собирается мелкой гармошкой, а приклеено уже намертво. Если давать совет, то конкретно и отвечать за свои слова.
    Впрочем линолеум отдельная тема. Будут вопросы в соответствующей теме, я отвечу

    Ламинат это ламинированный материал. Ламинирование - покрытие защитной плёнкой. Плёнка может быть полностью синтетической, либо бумага пропитанная смолами.
    Маркетинговых ходов у торгашей немеряно и люди в них зачастую не разбираются. Написано на этикетке "Ламинат", то для большинства покупателей это ламинат.
    Впрочем всё это уже не относится к вопросу топикстартера.
     
  4. XenO-FX

    XenO-FX Участник

    Регистрация:
    16.08.15
    Сообщения:
    98
    Лайки:
    7
    ОК. По клею - Thomsit, Forbo, Arloc, Homakoll. Процесс приклеивания Вам по пунктам описать? Создавайте тему - отпишусь там.
    По ламинату - вот Вам выдержка из Википедии
    Из ПВХ делается ПВХ-покрытие. Ламинат - только на основе деревоплиты. По поводу этикетки - на заборе тоже написано. Если Вы не разбираетесь, то не надо транслировать свое незнание другим.
     
  5. Glory Const

    Glory Const Форумчанин

    Регистрация:
    28.07.07
    Сообщения:
    3 880
    Лайки:
    171
    Адрес:
    ЛНР
    Вы лучше обоснуйте почему нужно приклеивать? Раньше клеились стыки линолеума, когда целого куска не хватало на всю комнату. Что сейчас не так с Таркеттом?
     
  6. XenO-FX

    XenO-FX Участник

    Регистрация:
    16.08.15
    Сообщения:
    98
    Лайки:
    7
    Потому что неприклеенный линолеум при перемещении мебели идет пузырями и рвется. Плюс изменение физических размеров под воздействием перепадов температур. Приклеенный продукт лишен большинства проблем и элементарно прослужит дольше.
     
  7. Glory Const

    Glory Const Форумчанин

    Регистрация:
    28.07.07
    Сообщения:
    3 880
    Лайки:
    171
    Адрес:
    ЛНР
    То есть вы считаете, что с приклеенным такого не случится?
    Так когда он не приклеен, он как раз свободно меняет свои размеры, а в приклеенном состоянии у него верхний слой будет менять размеры, а нижний (зафиксированный клеем) нет. Это как раз огромный минус приклеивания.
    А ну-ка, давайте поподробнее с этого места.
     
  8. XenO-FX

    XenO-FX Участник

    Регистрация:
    16.08.15
    Сообщения:
    98
    Лайки:
    7
    1. Нет, пузыри на нем точно не появятся - он же зафиксирован.
    2. Что за бред? По Вашему слои линолеума скреплены между собой канцелярским клеем? Вы вообще себе представляете силу адгезии их друг к другу?
    3. Выше все сказано.
     
  9. Glory Const

    Glory Const Форумчанин

    Регистрация:
    28.07.07
    Сообщения:
    3 880
    Лайки:
    171
    Адрес:
    ЛНР
    Какие пузыри? От температуры? Верхний слой легко пойдёт пузырями, особенно на местах активного передвижения, а это чаще всего проёмы дверей.
    Я представляю. А ещё имел возможность видеть, как приклеенный линолеум рвётся от передвижения мебели, как он пузырится от повышенной температуры, когда приклеен всем полотном.
    Выше сказано, что вы не понимаете в этом ничего.
     
  10. XenO-FX

    XenO-FX Участник

    Регистрация:
    16.08.15
    Сообщения:
    98
    Лайки:
    7
    Будьте добры примеры с фото, чтобы не быть голословным.
    Вы его паяльной лампой греете? Очередное бездоказательное бла-бла-бла.
    Так я что-то и Вашей компетенции не рассмотрел. Может поделитесь примерами своих объектов? Гомогенку когда-нибудь укладывали? Или максимум бытовуху в бабушкиных квартирах?
     
  11. Glory Const

    Glory Const Форумчанин

    Регистрация:
    28.07.07
    Сообщения:
    3 880
    Лайки:
    171
    Адрес:
    ЛНР
    Догадайтесь по фото, линолеум приклеен или нет?
    [​IMG]
    Догадайтесь, что это?
    [​IMG]
    То есть вы ещё не в курсе, что линолеум имеет растяжение при изменении температуры, что его принято "вылёживать" прежде чем стелить, чтобы он набрал свои размеры, что при температуре воздуха летом выше +30, он может заполнить под плинтусами всю подрезку в 1,5-2 см от стены? А ещё, вы когда нибудь пробовали снимать приклеенный линолеум? Чтобы заменить, например.
     
    Последнее редактирование: 14.03.2016
  12. XenO-FX

    XenO-FX Участник

    Регистрация:
    16.08.15
    Сообщения:
    98
    Лайки:
    7
    Вижу дешевый продукт, уложенный на неподходящее основание. Финишный ровнитель придумали трусы?
     
  13. T_Vlad

    T_Vlad Форумчанин

    Регистрация:
    14.11.08
    Сообщения:
    4 553
    Лайки:
    391
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Причём здесь адгезия между слоями линолеума?
    В отношении слоёв я писал выше, как защитный слой собирается гармошкой (очень мелкой гармошкой) при ровных нижних слоях.

    Если мебель двигать по приклеенному линолеуму, то порвёт 100%. На не приклеенном есть небольшой шанс, что сдвинет.
    При термическом, или химическом воздействии вспучится и приклеенный и не приклеенный, но неприклееный может после отлежаться.
    Наклеивать линолеум можно только на хорошо подготовленное основание. Не приклеивая можно класть как угодно.

    Пошёл беспредметный спор.
     
  14. XenO-FX

    XenO-FX Участник

    Регистрация:
    16.08.15
    Сообщения:
    98
    Лайки:
    7
    Потому что я Вам говорю как делается по технологии, а Вы мне - как по старинке. вот и весь сказ.
     
  15. SMS

    SMS Форумчанин

    Регистрация:
    18.06.15
    Сообщения:
    4 374
    Лайки:
    1 299
    Адрес:
    Miina
    Да, на приклееном порвёт. Проверял многократно. На неприклеенном при передвижении мебели образуется пузырь, потом приподнимаешь, выравниваешь, вылёживается и всё или нормально или остаются следы, но дырок не будет.
    ИМХО, наклеивать линолеум в квартирах анахронизм(или идиотизм). Эта падла потом так пристаёт к покрытию, что при замене наклеенного линолеума приходится менять под ним фанеру.
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом