1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Нужно ли мне дополнительно устанавливать расширительный бак закрытого типа в систему?

Тема в разделе "Системы водяного отопления", создана пользователем руслан257, 25.05.2012.

  1. руслан257

    руслан257 Гость

    Скажите пожалуйсто.у меня дома вподвале стоит твёрдотопливный и электро котёл-открытая система.трубы металл,радиаторы чугунные,в системе отопления примерно 240 литров воды. на днях подключают газ,купил газовый котёл ARISTON EGIS PLUS 24 FF настенный.в нём имеется насос и расширительный бак. так вот нужно ли мне дополнительно устанавливать раширительный закрытого типа в систему?
     
  2. Майоров

    Майоров Участник

    Регистрация:
    10.05.12
    Сообщения:
    85
    Лайки:
    3
    Адрес:
    Рязанская область
    Для системы данного объёма, дополнительных бачков и насосов ставить не надо. Если дом не трёх этажный.
     
  3. Михаил В.

    Михаил В. Гость

    Так Вы говорите, что у Вас система открытая?
    Т.е. система с верхним розливом и открытый расширительный бак установлен в верхней точке системы?
    Зачем это? Вы хотели иметь возможность эксплуатировать систему без электроэнергии в безнасосном режиме как гравитационную???
    Но Вы купили двухконтурный настенный котёл, который работать в безнасосном режиме никак НЕ МОЖЕТ!
    Следовательно открытая система, (с доступом вредного кислорода) Вам не нужна. Верхний бак нужно отсоединить и заглушить (на его место установить автоматический воздухоотводчик).
    Емкость имеюшегося в котле расширительного гидропневмобака для вашей системы недостаточна. Вам нужно установить и подключить к обратке (до котла), дополнительный гидропневмобак минимум литров на 20-25 полного объёма.
    И не забудьте обязательно предохранительные клапаны на отопление (3-3,5 бар.) и на горячую воду (5-6бар.), если их нет в комплекте. Ещё нужен расширительный гидропневмобак литров на 8, для системы горячего водоснабжения.
     
  4. руслан257

    руслан257 Гость

    дом двух этажный
     
  5. руслан257

    руслан257 Гость

    да открытая.да открытый расширительный бак.нет в системе насос циркуляционный стоит.в котле ARISTON встроен насос и расширительный бак.на Верх я поставлю автомат.воздухоотводчик. а еслив я на гор воду не поставлю расширит.бак.он разве не будет обратно продавливать на хол воду?
     
  6. Михаил В.

    Михаил В. Гость

    На вводе в котел трубопровода холодной воды должна быть установлена группа безопасности (последовательно: запорный кран + обратный клапан + предохранительный клапан /о нём я уже говорил (5-6бар)/). Поэтому обратно давить не будет.
    Если же не поставите расширительный бачёк на Г.В., избыточное давление воды (образуемое при нагревании), будет сбрасывать предохранительный клапан (подтекая), пока не засорится. Не рискуйте. Ставить надо, ведь это себе.
     
  7. Михаил В.

    Михаил В. Гость

    Ответ не верный!
    В вашем котле установлен бачек на 8 литров полного объема, это примерно для объема (система отопления+котел)100-160 литров, в зависимости от температурного графика.
    Так, что дополнительный гидробачок Вам ОБЯЗАТЕЛЕН!!!
     
  8. Михаил В.

    Михаил В. Гость

    *поправка: "будет сбрасываться предохранительным клапаном..."
     
  9. руслан257

    руслан257 Гость

    БЛАГОДАРЕН.
     
  10. Nonrem

    Nonrem Гость

    Да уж, действительно, странно.
    Ни отнять, ни прибавить. Мне, вообще, кажется, было бы неплохо вывесить полноценную (более-менее универсальную, ну, или же разбитую на подкатегории) инструкцию по использованию подобного оборудования. Так будет гораздо легче ориентироваться, и (возможно) будет задаваться гораздо меньше вопросов относительно данной техники на самом форуме.
    Еще, кстати, можно было бы опубликовать список сайтов, на которых можно было бы заказывать котельно-отопительное оборудование в столице и других городах. Я бы назвал http://bozon.su/, к примеру. Многим это было бы полезно.
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом