1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Нужно ли отапливать тамбур?

Тема в разделе "Радиаторы отопления", создана пользователем oldboy2015, 09.06.2017.

  1. oldboy2015

    oldboy2015 Участник

    Регистрация:
    10.11.15
    Сообщения:
    80
    Лайки:
    3
    Адрес:
    Zabkray
    Имеем - дом из бруса 18, есть тамбур 2*2, с одной стороны соотв. входная дверь "Антей", и после неё на выходе из тамбура в дом - тоже дверь.
    Мне вот смешно - приходит установщик двери и говорит: "Отопление в тамбуре ни в коем случае не делайте, иначе из-за разницы в температурах будет её куржаком обносить".
    Приходит специалист по отоплению, составляет проект отопления дома и ставит в тамбур 6 секций радиатор. Со словами: "Выходное помещение из дома - так что обязательно".
    И кто из них прав, кто нет?
    Сдаётся мне, отопительщик просто бабок побольше хочет, потому везде радиаторы и втыкает.
     
  2. Странник Безфамильный

    Странник Безфамильный сатрап

    Регистрация:
    12.10.14
    Сообщения:
    2 966
    Лайки:
    877
    Адрес:
    Астраханское ханство.Верхняя Ахтуба
    Не знаю что там говорят СНиПы , но у нас сени делают с небольшим отоплением - иначе слишком велика дельта температур.

    В Ваших краях климат аналогичный .

    Подъезды многоквартирых домов отапливаются. Вроде до плюс 10 ..плюс 12 .
     
    oldboy2015 нравится это.
  3. Матроскина

    Матроскина заблокирован

    Регистрация:
    05.06.17
    Сообщения:
    19
    Лайки:
    1
    Адрес:
    Нидерланды, Амстердам
    Лично я живу в частном доме, в Сибири и ни у кого не видела отапливаемых сеней, у нас в том числе.
     
  4. Странник Безфамильный

    Странник Безфамильный сатрап

    Регистрация:
    12.10.14
    Сообщения:
    2 966
    Лайки:
    877
    Адрес:
    Астраханское ханство.Верхняя Ахтуба
    Сибирь в Голландии?
    Вы точно с планеты Земля? А какой сейчас у вас год?
     
  5. AGK

    AGK заблокирован

    Регистрация:
    09.05.17
    Сообщения:
    135
    Лайки:
    24
    Адрес:
    Москва
    Были холодные и теплые сени. Теплые "отапливались" естественным теплом от земли, переходили в подклетник. А в холодных вообще отхожее место располагали. Пирамиды чистили зимой. В северных районах сплошь и рядом. Финский туалет так же устраивали.
    Поскольку сейчас все на фундаменте, то тамбур можно считать теплыми сенями, и с отоплением не стоит зверствовать. Куда там 6 секций? Хватит и двух. Они пытаются тепловой барьер что ль поставить?!
     
  6. Toyty

    Toyty Участник

    Регистрация:
    24.07.17
    Сообщения:
    110
    Лайки:
    4
    Адрес:
    Ufa
    Похоже на то. Шесть секций - это значит, что тепло будет сразу за дверью. Нерационально, если она одинарная. "Шлюз" должен быть.
     
  7. Rom

    Rom Участник

    Регистрация:
    19.08.17
    Сообщения:
    8
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Отапливать тамбур или нет - личное дело хозяина. Но поставить можно, не на 6 секций, конечно. Если, к примеру, площадь тамбура метров 5 квадратных, можно поставить небольшой конвектор, на 0,5 кВт. Он и тамбур согреет, и дверь от конвективного обогрева не покорежит. Это от радиатора идет лучевое направленное тепло, и если дверь расположена как раз возле радиатора, то от теплового воздействия она может деформироваться, впрочем, в дверях не разбираюсь. Конвектор же дает одинаковую температуру воздуха что около себя, что в другом конце помещения. И по деньгам, если купить стальной новотерм, то прибор на 0,5 кВт, стоит всего 2 тыс. Это как в магазин за продуктами один раз сходить.
     
  8. Странник Безфамильный

    Странник Безфамильный сатрап

    Регистрация:
    12.10.14
    Сообщения:
    2 966
    Лайки:
    877
    Адрес:
    Астраханское ханство.Верхняя Ахтуба
    Вы забыли что полкило в час - это тыщу триста руб в месяц .так что сравнение
    Некорректно
     
  9. AGK

    AGK заблокирован

    Регистрация:
    09.05.17
    Сообщения:
    135
    Лайки:
    24
    Адрес:
    Москва
    У меня есть бревенчатый дом. Я его покажу не только дом, но и ошибки, что деревня допускает.
    Готов? Покажи свой.

    Вот про вопрос про насколько надо деревянный дом от земли по Современному строительству строить
    8757.jpg
     
  10. Странник Безфамильный

    Странник Безфамильный сатрап

    Регистрация:
    12.10.14
    Сообщения:
    2 966
    Лайки:
    877
    Адрес:
    Астраханское ханство.Верхняя Ахтуба
    Домик ?
    Да не любитель я домики строить . Вот построил всего лишь один .
    Во всех смыслах один .
    И домик в одном экземпляре и строил я его без помошников.
    Вот тут храниться -http://forum.vashdom.ru/threads/bjudzhetnyj-dom-svoimi-rukami.43590/
    И работал я в основном по отделке .
    Сейчас прозябаю в магазине .
    Ну как прозябаю...
    Есть гешефт , но он ни к магазину ни к форуму отношения не имеет.
    Достаточно?
     
  11. Toyty

    Toyty Участник

    Регистрация:
    24.07.17
    Сообщения:
    110
    Лайки:
    4
    Адрес:
    Ufa
    Не от каждого, кстати. Вот биметаллические Royal Thermo - там оребрение как раз формирует "отсекающий" конвективный поток. Biliner'а касается, как минимум.
     
  12. Инженерные Инновации

    Инженерные Инновации Консультант

    Регистрация:
    12.02.18
    Сообщения:
    592
    Лайки:
    58
    Адрес:
    Москва
    Качественная, правильная установленная дверь не "боится" перепадов температур. Установщик двери, вероятно, халтурщик. А отапливать тамбур, или нет, решает клиент. Если в тамбуре планируется держать верхние вещи или обувь - лучше отопить.
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом
Все темы раздела
Радиаторы отопления