1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Нужно ли разбавлять краску?

Тема в разделе "Краски", создана пользователем Павел, 19.05.2007.

  1. Павел

    Павел Гость

    можно ли разбавлять водой водно-дисперсионные краски, к примеру, для увеличения площади окрашивания. и можно ли использовать разведенную водой такую краску для "грунтования", если да, то какая пропорция?
     
  2. Теоретически разбавить водой можно любую краску. Но:
    1. Многие производители продают готовую к применению краску и не рекомендуют её разбавление.
    2. Разбавляя краску водой, вы снижаете её укрывистость. Так, что вопрос увеличения площади окрашивания - это спорный момент.
    Разведённую краску можно использовать для грунтования, на всё зависит от конкретной ситуации. Что вы собираетесь грунтовать?
    У всех красок разная допустимая степень разведения. Как я уже говорил выше, есть краски, которые не рекомендуется разбавлять. Есть краски, которые можно разбавлять на 5, 10, 15, 20 %. В любом случае эта информация содержится на этикетке, или должна присутствовать в подробном описании краски, которое можно попросить у продавца.
     
  3. goodwin

    goodwin Гость

    Разбавив краску, вы конечно, увеличите площадь окрашивания. Но для качественного "итога" вам придется положить не два слая краски , а 5. Согласитель - это время и лишний труд.
    Для грунтования использовать можно, обычно это указано на банке.
     
  4. Al

    Al Гость

    Я вот тоже не уверен насчёт разбавления. Уже два раза покупал Дюфа (в разных магазинах) -- ну очень она густая прямо из банки и ложится без разбавления плохо. Чуть-чуть добавляю воды (процентов 5 наверное) и становится заметно лучше. Может у меня валики плохие? Про валики я вопрос выше задал, не знаю где купить проверенно-качественные валики, возможно кто-то посоветует.
     
    Последнее редактирование модератором: 29.09.2016
  5. goodwin

    goodwin Гость

    Никто не говорит, что краску совсем нельзя рабавлять. Я тоже часто разбавляю краску при открывании новой банки. Когда краска стоит в магазине, она вполне может загустеть, и естественно в этом случае ее разбавляют. (как раз на те самые 5 %), Но ведь делается это совсем немного и не для " увеличения площади окрашивания". Просто преследовать при разбавлении имено эту цель как-то не рационально.

    Так что с валиками у вас все в порядке. :smile3:
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом
Все темы раздела
Краски