1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Нужно ли склеивать плиты утеплителя изорок

Тема в разделе "Кровля: устройство, ремонт, кровельные материалы", создана пользователем NSM2008, 21.12.2009.

  1. NSM2008

    NSM2008 Участник

    Регистрация:
    01.04.08
    Сообщения:
    23
    Лайки:
    0
    Подскажите как прикрепляется пароизоляция к балкам, мауэрлату... саморезами? Скотчи типа Изофикс к дереву липнут? И Изорок скоеиваются плиты? Если есть возможность положить 2 слоя по 10 см или 4 слоя по 5 см, как лучше, герметичнее? и как влияет плотность 35 кг/м3 или 50 эффективнее?
     
  2. DmitryZ

    DmitryZ Участник

    Регистрация:
    23.01.09
    Сообщения:
    82
    Лайки:
    1
    Адрес:
    Рязанская область
    Пароизоляция крепится строительными скобами с помощью степлера....
    Скотчи типа Изофикс (полимерные ленты с уже нанесённым на одну сторону клеем) к дереву (металлу)..."типа" липнут (это не издёвка это действительно так - сначала липнут, потом отлипают) :smile3:....Прочитайте инструкцию по применению любого клея ( "...поверхности должны быть сухими,чистыми,обеспылеными..")....я бы ещё добавил гладкими и тёплыми (для данного случая) - врятли вы сможете обеспечить подобные параметры в условиях стройки и погоды единовременно....Мы пытаемся уходить от этой проблемы,склеивая полотна между собой СРАЗУ! после намотки и прибивая вдоль места склейки полотен пароизоляции доску - тогда утеплитель после укладки прижимает место склейки к доске. Насколько подобный приём эффективен, к сожалению мне не известно по причине отсутствия возможности увидеть эти места после исполнения :sad: ...Но нареканий пока не было.В местах где подобное невозможно(примыкания к стенам,кирпичу и т.д. как ни странно лучше ведёт себя силикон.
    ....Плиты Изорок между собой не склеиваются, но должны плотно примыкать друг к другу и к ограничивающему их каркасу ( стропилам,стойкам и т.д.).....Посему применение плит 35 кг/м3 плотности достаточно проблематично ( упругости не хватает - отсюда сползание и "скомкивание")..Особенно заметно при утеплении "снизу" (т.е. когда процесс утепления происходит со стороны помещения, а не кровли - последнее предпочтительнее с точки зрения качества)...
    ...Чем больше слоёв - тем больше операций - тем больше вероятность возникновения брака(каждую плиту надо прирезать и плотно уложить)..Каждый слой укладывается со смещением относительно предыдущего, чтобы швы предыдущего перекрывались последующим слоем (устранение мостиков холода в местах примыкания плит друг к другу)...Оптимальность количества слоёв зависит от конкретной конструкции.
    Успехов!
     
  3. Олег

    Олег Гость

    Есть специальные ленты двухсторонние для приклеивания пароизоляции к балкам, для проклейки стыков OSB и пленок, для герметизации окон, труб и т.д. Эти ленты профессиональные и не только крепят, например, пленки к балкам, но и при их применении создают воздушную изолированность дома, т.о. не уходит тепло и нет сквозняков. Существует большой ассортимент таких лент для разного их применения.
    К сожалению в России о них мало известно. Но можно найти.
     
  4. Ян РЫПЛ

    Ян РЫПЛ Консультант

    Регистрация:
    25.05.01
    Сообщения:
    1 548
    Лайки:
    104
    Пароизоляция к балкам, мауэрлату.. необходимо приклеит. Если балька или мауэрлат без трещин и обработанная поверхность (гладкая), потом можно для того использовать двухстороно липкую бутилкаучуковую ленту (напр. Ютафол СП 1). Если дерево не обработанное или с трещинами, потом для того должно использовать каучуковый клей (напр. Ютафол Мастик), т.е. одинаковый материал, с потощю которого пароизоляция приклеиватеся к стене (напр. штукатурке, кирпичу, бетону,...). Скотч, хотя с правильным каучуковым липким слоем (напр. Ютафол СП АЛ), для этого присоединении использовать нельзя, он предназначен только для соединении нахлёста поясов пароизоляции.

    Плиты утеплителя только вкладываются таким образом, чтобы между утеплителем и балкой (мауэрлатом) не возникали щели. Размер доски утеплителя приготовливается всегда так, чтобы ее размер был на 2 см более большой, чем размер пространства в которое утеплител вкладывается. Клеит ее не надо. Чем более большая плотность утеплителя, тем утеплител лучше стоит между конструкциями.

    ЯН РЫПЛ, АО"ЮТА"
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом