1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Нужно ли ставить автомат после узо

Тема в разделе "Электрика и электрооборудование", создана пользователем paly, 01.07.2005.

  1. paly

    paly Гость

    Добрый день.Ситуация такая:поставил нак.водогрей.В квартире в розетках нет земли.Пригласил местного электрика для подключения провода 3*2.5 кщитку на площадке( там земля есть).Купил узо и автомат. Так он мне поставил только узо после счетчика и категорично заявил,что автомат не нужен и он его ставить не будет.Прав ли он ?
     
  2. egor

    egor Гость

    Он 'относительно' прав, если после счетчика или до счетчика или после поставленного вами УЗО всеж - таки есть автомат - тот который стоит в щитке (обычно черный такой советский). 'Относительно' - потому что это плохой автомат - он медленно срабатывает - может вообще не срабатывать, потом не понятно на какой ток срабатывания он рассчитан - может вам нужно гораздо меньшее значение. Всегда лучше поставить свой автомат.
    И он абсолютно не прав если по какой-то причине там вообще нет автомата. Так как УЗО не защищает от токов короткого замыкания (от Козы :smile3: ) и обычно всегда используется вместе с автоматом.
     
  3. paly

    paly Гость

    Советский автомат стоит, но я между узо и водонагревателем хотел поставить нормальный автомат на фазу.Так будет правильно ?Или так не делают(надо будет снимать советский и вместо него ставить свой)?
     
  4. egor

    egor Гость

    Я вам советую так и делать (лишний автомат на мой взгляд ни когда не лишний). Взять какой нибудь хороший буржуйский автоматец - однополюсные они относительно не дорогие даже европейские и поставить его после УЗО, заодно тем самым и ток срабатывания можете выбрать какой посчитаете нужным. /Советский снимать не надо - ну и пусть себе стоит.../
     
  5. paly

    paly Гость

    Спасибо.Так и сделаю.Если электрик рогами уперся( ну не буду ставить и все!)попробую поставить сам Я думаю ,что разорвать фазу после узо и впихнуть туда автомат АВВ НА 25А(я такой купил) особого труда не составит
     
  6. Борис

    Борис Гость

    1.Автомат нужен-он защитит группу
    2. Автомат этот не лишний, как писал коллега
    3. Автомат этот нужен не на 25А, а на 20А максимум, иначе в роли предохранителя выступит сам кабель. Борис
     
    Последнее редактирование модератором: 16.05.2016
  7. paly

    paly Гость

    Я извеняюсь ,УЗО легранд НА 25 А 30ма
    АВТОМАТ НА 16А такая комбинация пойдет?
     
  8. Борис

    Борис Гость

    Да, такая комбинация-полный порядок.
     
    Последнее редактирование модератором: 16.05.2016
  9. paly

    paly Гость

    Понял.Спаибо
     
  10. Lesha

    Lesha Гость

    Узо без автомата применять нельзя, старые "черные" автоматы практически никогда не срабатывают, проводка сгорает раньше...
    Максимальный ток для медного кабеля 2,5мм2 - 25А...
    Ток, указанный на узо в 25А указывает на то, что через это узо может протикать такой ток без последствий для узо... Так что автомат на 16А вполне пойдет...

    С установкой автомата самостоятельно проблемм быть не должно, только убедитесь, что вы автомат именно на фазу ставите...
    Проверьте так-же не перепутал-ли электрик (видимо он не очень грамотный, так что проверить не помешает) На узо фаза с лева подводиться, ноль справа...
     
    Последнее редактирование модератором: 16.05.2016
  11. Dima

    Dima Гость

    УЗО не защещает от замыкания
    в случае замыкания отключится автомат перед УЗО
    УЗО просто защитта от утечки тока
    автомат после него нужен обязательно
     
  12. Андрей

    Андрей Гость

    Совсем не прав!!!
    Прав Дмитрий в предыдущем сообщении.
    Только если вместо УЗО Вы купили Диф. Автомат,
    То установка УЗО не обязательна. Т. К. Диф. Автомат совмещает в себе защиту по утечке тока и защиту от коротких замыканий.
     
  13. Den

    Den Гость

    Что такое диф. автомат? Дайте ссылолчку на техническую информацию, плиз.
     
  14. blit

    blit Гость

    Den- диф.автомат, откуда термин и что конкретно интересует, уточняю, потому, что ответить можно по разному, и все будет правильно
     
    Последнее редактирование модератором: 16.05.2016
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом