1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Нужно ли заменить воду в системе отопления

Тема в разделе "Системы водяного отопления", создана пользователем Devildriver, 05.09.2009.

  1. Devildriver

    Devildriver Новичок

    Регистрация:
    05.09.09
    Сообщения:
    1
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Тюменская область
    систему запускал ровно год назад, заполнил водой из водопровода через фильтр смягчения воды, зимой один раз чистил теплообменник, был сильно загажен черным налетом, это мне сказали из радиаторов смазка (радиаторы в основном стальные конвекторы но есть в системе два алюминевых секционных),полипропилен, котлы Vailant Turbo Pro 24
     
  2. Glory Const

    Glory Const Форумчанин

    Регистрация:
    28.07.07
    Сообщения:
    3 880
    Лайки:
    171
    Адрес:
    ЛНР
    Если есть такое желание, можно заменить. Только нужно будет нагреть сначала теплоноситель, потом его горячим слить, чтобы смазка не осталась частично в системе. Можно повторить процедуру. Хотя если у вас сложная система, могут быть проблемы с заполнением. Да и не каждому нравится бегать по 2-3 раза сливать воду и стравливать воздух по радиаторам. Только не пользуйте никакую химию.
     
  3. ADSemenov

    ADSemenov Активный участник

    Регистрация:
    29.06.07
    Сообщения:
    399
    Лайки:
    0
    ____ Для закрытой системы менять воду вредно. Нахватаете опять кислорода и опять получите тот же чёрный осадок.
     
  4. Александр-Яр

    Александр-Яр Активный участник

    Регистрация:
    12.10.08
    Сообщения:
    2 456
    Лайки:
    3
    Адрес:
    Ярославская область
    В открытой тоже не желательно чаще чем 1 раз в 5 лет. Из той чёрной или непонятного цвета воды выпали все или что могло из минерального составляющего. Наполните свежую чистую, процесс повториться. Так что лучше без надобности не менять. С центральной системы, из радиаторов, конечно грязь лучше, если есть возможность, слить.
     
  5. Алексей

    Алексей Гость

    Добрый день, в моей эксплуатации находится 13 закрытых систем отопления. Водоподготовки никакой нет, по причине делать проект дорого, к тому же удорожание эксплуатации. Теплоноситель на основе антифриза вреден обслуживающему персоналу и тоже дорого. Поэтому не найдя регламента на системы с ИТП (электробойлера) по промывке, закладыаю ежегодную промывку системы водой и очистку фильтров грязевиков. При запуске систем за 15 дней до начала отопительного периода как правило 15-16 сентября провожу тепловые испытание с нагревом воды на подаче до 60 градусов с выгонкой кислорода. Проблем больших нет, сложности могут возникать на участках где не выдерживаются строительные уклоны по трубам и в радиаторах в системах с малой циркуляцией. Этот момент выявляется хорошо измерением температур приборов отопления в отопительный период, а в летний очищая приборы по состоянию. Наеплохо бы для промывки системы применить растворы, но какие? Говорят в службах ЖКО раньше промывку систем производили с применением воздуха и подключением компрессоров. Подскажите у кого какой опыт?
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом