1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Нужно почистить фасад

Тема в разделе "Смывки высолов, очистка фасадов", создана пользователем Серж, 25.05.2009.

  1. Серж

    Серж Гость

    Доброго врем суток, Вам. Планирую почистить фасад своего домика, облицованного керамическим кирпичом. Соли настолько изуродовали его. В Интернете нашел кучу производителей разных очистителей. Остановился пока на очистителе - Типром ОФ. По цене очень приемлем, и написано, что смывать после обработки не нужно. Кто пользовался им? И что это за «зверь»? :blush:
     
  2. Елена

    Елена Гость

    Здравствуйте!
    Очистку фасада нужно производить разбавленным раствором кислотного очистителя на базе органической кислоты, который удалит остатки строительного раствора, растворимые и труднорастворимые соли и освободит поры поверхности. Следует правильно подобрать концентрацию очистителя, которая зависит от химической природы выступивших солей. Так при наличии нерастворимых в воде карбонатов кальция и магния следует использовать более концентрированные растворы, чем при удалении водорастворимых сульфатов и хлоридов.Затем необходимо произвести гидрофобизацию очищенной поверхности. Т к очистителем убираете высолы и приоткрываете поры. Если не произвести гидрофобизацию ,соли снова выступят на поверхности кирпича.Стена будет намокать, а соли "стремятся" к влаге
    • Обработка фасада осуществляется гидрофобизирующей жидкостью. Как правило, это кремнийорганические композиции в виде растворов или водных дисперсий. Активная часть композиции отверждается под действием углекислого газа воздуха, выстилая стенки капилляров и пор защитной водонепроницаемой, но паропроницаемой пленкой. Чем меньше воды в составе пропиточного раствора, тем быстрее идет процесс отверждения и тем меньше опасность вымывания пропитки очередным дождем. Наиболее эффективными гид-рофобизаторами являются кремнийорганические жидкости силоксанового типа на органических растворителях. Такие жидкости в отличие от водных дисперсий быстро проникают в поры и обеспечивают водоотталкивающий эффект. В результате гидрофобизации капли воды скатываются с фасада, не впитываясь в материал, а глубинные соли не имеют возможности выхода на поверхность. Кирпич защищен от кристаллизации и гидратации солей, от процессов замораживания-размораживания, а, следовательно, и от разрушения.
     
  3. Уважаемый Серж, гидрофобизаторами очень много работают промальпинисты в силу специфики их талантов это одна из самых выгодных для них работ. У них есть свой форум, где обсуждается много серьезных технических вопросов.В том числе всё расписано про ваш вопрос. В общем, вам - сюда
    http://www.promalp.ru/index.php
    желаю успеха!
     
  4. Сергей

    Сергей Гость

    Сергей Анатольевич, наш тезка об очистителях спрашивал, а не гидрофобизаторах! :wink3:
    Но, согласен, всё равно Сержу стоит посетить тот форум. Или сайт производителя Типромов - САЗИ. Серж, рекомендую обратиться туда - там прилично разбираютс в этих вопросах.
     
  5. Евгений

    Евгений Гость

    Серж, фасад не только нужно почистить (а это действительно должны быть разбавленные до определённой консистенции кислотные растворители), но и затем защитить от дальнейшего проникновения влаги внутрь кирпича и швов.
    Есть материалы итальянские для этих целей, кислотный очиститель Deterdek или Ph Zero и защитное средство FILA ES/ 82. Последнее это водозащитное средство для кирпича, терракота, плитки.
    • Предотвращает впитывание воды;
    • Создает барьер для кристаллизации;
    • Идеально подходит для защиты внешних кирпичных стен.
    Преимущества:
    • Не меняет естественный цвет поверхности;
    • Превосходен для внутренних и наружных поверхностей;
    • Предотвращает появление моха;
    • Не меняет морозостойкости теракот;
    • Позволяет поверхности дышать;
    • Высокая степень проникновения.
    Как использовать:
    Не разбавлять: готов к использованию
    Нанесение:
    1. Промыть с помощью Deterdek или Ph Zero;
    2. Когда поверхность высохнет, нанести FILA ES/ 82, равномерно и щедро, пропитывая основательно также и швы;
    3. Подождать 24 часа и на выбор либо нанести второй слой либо использовать Fila Fob для защиты от маслянных пятен или нанести воск, который подходит для внешних полов.
    Евгений
     
  6. HAM

    HAM Активный участник

    Регистрация:
    20.12.08
    Сообщения:
    406
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Уважаемый, Серж!
    В НЕТе куча материалов о закреплении высолов - неполенитесь - почитайтею И реактивы вполне доступны.
     
  7. HAM

    HAM Активный участник

    Регистрация:
    20.12.08
    Сообщения:
    406
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Из чего сделан фасад?.
    Любой кислый раствор разрушит Ваш каменный Фасад (пожалуй гранит еще устоит, но все зависит от времени).
     
  8. Серж

    Серж Гость

    Я писал выше. Фасад облицован керамическим кирпичом.

    Евгений, подскажите, а сколько стоит один литр очистителя -Deterdek или Ph Zero и защитного средства - FILA ES/ 82? Какой расход у них на кв.м.? Хотелось бы посчитать себестоимость обработки. :scratch one-s head:
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом