1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Нужны ли отражающие экраны на стене за радиаторами отопления?

Тема в разделе "Радиаторы отопления", создана пользователем Dmitr, 20.01.2013.

  1. ArtMot

    ArtMot Гость

    ни чего такого я не отрицаю =). более того - я гтов согласится с тем что неєкранированная стена за радиатором прогреет ся на 30 градусов выше чем экранированная.
    НО - ЕЩЕ РАЗ обращаю Ваше внимание - НА ДОЛЮ ТЕПЛОПОТЕРЬ приходящююся на этот клаптик стены за радиатором, относительно всех теплопотерь помещения. Даже если теплопотери неэкранированной стены станут в двое больше - то ни о каких 10 а тем более 30 процентов увеличения теплопотерь всего помещения речи быть не может.
    вот Вы говорите ссылки даете на литературу - "«Как сделать дом теплым» Умнякова Н.П. справочное пособие 2-ое издание, стр. 171-172. Дословно: «Особое внимание следует обратить на утепление части стены за отопительными приборами. … Нагретая батарея значительную часть теплоты отдает в виде теплового излучения … Если радиатор установлен и расстояние до стены не позволяет установить теплоизоляцию, то достаточно прикрепить к внутренней поверхности стены …. алюминиевую фольгу, … позволяет снизить теплопотери … в кирпичной стене толщиной 0,51м на 35%»" - теплопотери за радиатором снизились на 35% - пускай будет так. Теперь представьте - ограждающая конструкция имеет 12 м.кв площадь, и 0.5 м.кв (за радиатором которые) стали терять на 35% тепла меньше (т.е. 4.1 % всей площади стали терять на 35% меньше чем до оклейки). Так в итоге вся конструкция (12 м.кв) стала терять аж на 1.5 % меньше. Литература - это отлично - но читать нужно с головой. пишут то сейчас разное, ни кто ни за что не отвечает...
     
  2. Кирилл

    Кирилл Гость

    Попробуйте просто обратить внимание на сауны. Где находятся камни, обычно на потолке и на стенах клеят или же зеркала или же жесть, также иногда используют фольгу.
    Раз пытались мне доказать, что это без толку, мол жесть нагреется и все. А стена за радиатором будет холодная. Так вот, если даже жесть или оцинковка нагреется, то стена по-любому холодная уже не будет. А даже если будет, то сами думайте, жесть нагрелась... она же тоже тепло отдает...
    Решать автору темы...
    Мой совет - "зеркало"(фольгу, жесть, оцинковку и т.д. ) клеить. Но оцинковку не стал бы...
     
  3. ArtMot

    ArtMot Гость

    Вы не понимаете сути возражения! - НИ О КАКИХ 10% а тем более 30% уменьшения теплопотерь речи быть не может! Изза малой площади "прикрытой" радиатором. Эфект будет! - НО ОН МАЛ!!! Он мизерен!. Не стоит ждать чуда. обьяснение этому простое - я не один раз уже писал - даже изменение в два раза теплопотерь за радиатором - не приведет к изменению теплопотерь помещения на 10-30%. Изменение это будет куда скромнее.
     
  4. qwerqus

    qwerqus Активный участник

    Регистрация:
    09.04.12
    Сообщения:
    266
    Лайки:
    8
    Адрес:
    Челябинская область
    Легко.
     
  5. Валера

    Валера Гость

    Нагретая стена будет отдавать тепло в дом только, после осывания радиатора.
    Спасибо что помогли мне разобраться в данном вопросе. Теплопотерь не будет более 1% это даст мне сэкономить 1 ведро угля с тонны, 3ведра за сезон. мои экраны окупятся примерно через 3-4 года, а потом начнут дават прибыль. :laugh1:
     
  6. Сергей

    Сергей Гость

    без фольги радиатор передает тепло за счет конвекции, при наличии фольги - ещё и за счет радиации, - отказываться не стоит
     
  7. евгений

    евгений Гость

    :shok: :drinks: :drinks: :drinks: это, наверное, при оборудовании ядреным реактором или использованием воды Припяти у Чернобыля? :sm031:
     
  8. AlAl

    AlAl Гость

    К сожалению, как я уже писал здесь, о подобных видах теплообмена (http://elementy.ru/trefil/21095) мало знают и не принимают их во внимание практически никогда. А именно на это сейчас обращают внимание более продвинутые строители: как можно при минимальном слое покрытия, обеспечить сохранение тепловой энергии за счет отражения и излучения, а не за счет прямой теплопроводности, как привыкли? Вот, в чем вопрос...
     
  9. Валера

    Валера Гость

    Евгений вы не путаете радиацию с радиоактивностью, или это прикол такой? К сожалению, мы не пришли к единому мнению, достойных аргументов нет ни у одной стороны. Лично я для себя решил уже давно – если пропадает какая-то калория, ее надо сохранять. Будь – то отделение хоз. части дома от жилой при помощи двери, стеклопакеты с напылением ионов металла или экран за радиатором. Тем более при таких мелких затратах.
     
  10. евгений

    евгений Гость

    естественно, прикол, только
    вопрос поднимал об эффективности применения отражающей поверхности, беда в том, что физики в форуме не участвуют, тогда сразу бы понятно было, что толку от предлагаемых вариантов ни какого, потому, что потери тепла на нагрев экрана, на последующий прогрев стены за экраном, с учетом потери тепла в результате естественной конвекции (которая возникает в веществе самопроизвольно при его неравномерном нагревании в поле тяготения), а также иные факторы (к ним относятся: соотношение площадей теплопередающих и теплопринимающих устройств, объем помещения, расстояние от радиатора до стены и между стеной и "отражателем", погодно-климатические факторы, и т.д и т.п), все это в конечном итоге ни коим образом не окажет положительного влияния. Доказательства? Сядьте метрах в пяти от костра, предварительно направив на себя его зеркальное отражение и (как в рекламе) "ощути разницу".
     
  11. qwerqus

    qwerqus Активный участник

    Регистрация:
    09.04.12
    Сообщения:
    266
    Лайки:
    8
    Адрес:
    Челябинская область
    Разница будет, и ощутимая. Аналогичным образом устроены фонарики, прожектора, обогреватели с параболическими отражателями и излучателем в фокусе. Экран за батареей отличается от этих приборов только радиусом кривизны.
    евгений, если вы не понимаете того, что вам пишут, то не надо считать этих людей неразбирающимися в физике.
     
  12. евгений

    евгений Гость

    "Умное лицо - это еще не признак ума. Все глупости в мире совершаются именно с этим выражением лица.... Улыбайтесь господа, улыбайтесь". (К-ф "Тот самый Мюнхаузен")
    Это я к тому, что хотелось бы узнать, почему при строительстве домов не устанавливают эти отражатели (и не только в России), и еще, как бороться с загрязнением отражателя.
     
  13. sans

    sans Активный участник

    Регистрация:
    25.02.11
    Сообщения:
    394
    Лайки:
    1
    Адрес:
    Ростовская область
    Не ставят, потому что выгодно чтобы люди переплачивали за теплопотребление. Говорю как начальник котельной. Имеется вводная - любыми силами впендюрить людям больше тепла. Везде ведь счетчики. В некоторых квартирах при -10...-15 за окном, в квартире +28.

    А десять лет назад я занимался энергоаудитом и проводились инструментальные замеры теплового баланса помещения с экранами и без. Даже в наихудшем случае экраны дают лишних 10% тепловой энергии.

    Бороться с пылью просто - вынул экран, протер от пыли тряпочкой, поставил на место. Через неделю повторить. Это так сложно, что без интернета вопрос не решается?
     
  14. sans

    sans Активный участник

    Регистрация:
    25.02.11
    Сообщения:
    394
    Лайки:
    1
    Адрес:
    Ростовская область
    С этими экранами есть другая проблема...
    Температура внутренней поверхности стены за ним ни в коем случае не должна падать ниже +12, а лучше +16 градусов. К северу от Воронежа эти цифры должны быть еще поболе. Иначе начнется постепенный процесс разрушения стены (Применимо к стандартным панельным и кирпичным МКД. Если дом с изначально правильным утеплением "шубой на мороз" - нужен дополнительный расчет).
    Поэтому не надо перебарщивать с эффективностью экрана - можете сделать себе же хуже...
     
  15. ArtMot

    ArtMot Гость

    интересно отчеты посмотреть =)))), чтоб методику измерений оценить и результаты.
    "в худшем случае" - не смешите.
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом
Все темы раздела
Радиаторы отопления