1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Нужны ли отражающие экраны на стене за радиаторами отопления?

Тема в разделе "Радиаторы отопления", создана пользователем Dmitr, 20.01.2013.

  1. евгений

    евгений Гость

    такое ощущение,что вы живете у автора темы и у него все стены с нишами именно описанных размеров, причем, и размер стен именно указанных размеров, да и других размеров у нас не делают, так сказать, менталитет не позволяет
     
  2. Юрий 77

    Юрий 77 Гость

    Конечно нужны. Если красный кирпич ещё как-то улавливает инфракрасные лучи, то силикатный кирпич и бетон, для ИКИ - почти стекло. Т.е. всеравно что стены нет... А чтобы не было грибка - экран должен быть либо крашеный (покрасить стену серебрянкой), либо между экраном и стеной должен быть зазор не меньше 2 см (прикрепить экран к батарее а не к стене).
     
  3. ArtMot

    ArtMot Гость

    =)))))
    а можно поподробнее! и с цифрами!
    и кто таки ИКИ? и что значит "бетон для ИКИ - почти стекло"??? страшно подумать просто как далеко шагнула инженерная мысль...
    =)
     
  4. invasor

    invasor Гость

    Учебник по темпломассообмену не помешало бы поднять. Как и вспомнить Сканави с определением видов излучений. Подобные обклейки за радиаторами, покраска водоэмульсионкой минимальным слоем, покрытие внутренней стороны серебрянкой и прочие хитрости могут быть полезны только в отдельно стоящих домах частного типа(именно там, где пара кубов газа - это показатель). Ведь газ сами регулируют, как и температуру внутри помещения.
    Теплопотери при оклейке за радиатором уменьшаются, поскольку в расчете увеличивается толщина стены. Но показатель слишком мал и в общем расчете теплопотерь помещения им можно принебречь. Теплоотдача внутрь помещения увеличится за счет излучения(большей частью), но опять же, обе величины могут играть роль только для частного дома.
    Конечно заявления о правильном утеплении стен верны, но человека интересует блестяшка копеешная, а не ремонт в несколько тыщ уе.
    Зы. Натолкнули на мысль ответно поиздеваться над энергетиком, который доставал с низкой производительностью котельной: предложить обмотать трубы фольгой :grin:
     
  5. евгений

    евгений Гость

    можно еще в качестве научного обоснования предложить книгу Толстого "Гиперболоид инженера Гарина" с той части, где описание прибора.
    :wink3:
     
  6. sans

    sans Активный участник

    Регистрация:
    25.02.11
    Сообщения:
    394
    Лайки:
    1
    Адрес:
    Ростовская область
    До ...одного неприличного места... дверца. Кто не верит, берем справочник Староверова и считаем теплоотдачу гладкими трубами.
     
  7. invasor

    invasor Гость

    Сомневаюсь, что наш энергетик вообще поймет, что над ним стебутся ))) Он у нас товарищ сурьезный. Долго допрашивал какие виды теплопередачи бывают. После истерики что конвекция и излучение одно и тоже, все дружно перестали спорить.

    По теме: на досуге попробую тоже просчет сделать с фольгой и без.
     
  8. qwerqus

    qwerqus Активный участник

    Регистрация:
    09.04.12
    Сообщения:
    266
    Лайки:
    8
    Адрес:
    Челябинская область
    Размеры взяты с рядовой комнаты многоквартирного дома.
    Или просто ещё раз посмотреть на фонарик.
     
  9. Ann

    Ann Гость

    Эффект от установки теплоотражающих экранов есть, особенно в случаях, когда отопительные приборы расположены в нишах. В таких случаях стены за отопительными приборами тоньше, следовательно, термическое сопротивление данной области отличается от остальной части стены. Нагрев окружающей среды от отопительных приборов осуществляется в основном двумя способами конвекцией и излучением, поэтому теплоотражающий экран должен состоять из теплоизоляционного материала фольгированного металлизированной пленкой, металлизированная пленка будет отражать тепло передающееся излучением, а теплоизоляционный материал препятствовать теплопередаче. Подходить к толщине теплоизоляционного материала следует аккуратно, т.к. при выборе большого слоя, может сместиться точка росы(которая при проектировании обычно расположена в стене здания), тем самым, обеспечив влагообразование на внутренней стене помещения и как следствие образование грибка. Эффект от установки таких материалов хорошо виден при тепловизионной съемке, где в инфракрасном излучении хорошо видны тепловые потери от наружной стороны стен в местах расположения отопительных приборов. Образование грибка также возможно не только от неправильного выбора толщины материала, а также от возможно неправильно спроектированной толщины стены и ее состава.
     
  10. ArtMot

    ArtMot Гость

    угу. и каков же эффект?
    желательно подкрепить цифры мало мальскими расчетами.
    =)
    спасибо.
     
  11. Ann

    Ann Гость

    Добиться денежной экономии установкой теплоотражающих экранов без наличия регулирования (автоматической или механической)и приборов учета невозможно. А вот повысить температуру в помещении на несколько градусов можно (имеет смысл, если в помещении температура ниже комфортной величины). Без регулирования с аккумулированное тепло будет уходить на улицу во время открывания светопрозрачных конструкций. Расчеты выкладывать не буду, нет ни времени ни желания. Тепловой расчет найти в сети проблем не составит, готовых расчетов много. Можно воспользоваться СНиП "тепловая защита здания", характеристики на материал указывает каждый уважающий себя производитель.
     
  12. ArtMot

    ArtMot Гость

    Вы пишите - "эффект есть" - и я спрашиваю - так какой же он?
    так на сколько градусов поднимится температура в помещении??? и при каких условиях?
    Не потрудитесь хоть какие то цифры привести? Естественно, с обоснованием откуда они взялись.
     
  13. Ann

    Ann Гость

    Не вижу смысла влезать в дискуссию с вами)))
     
  14. ArtMot

    ArtMot Гость

    "эффект есть - но какой ни скажу" =)
    это не дискуссия.
    мне действительно интересны аргументированные мнения.
    а мнения подкрепленные "идите в ж...пу, я так вижу" - не интересны действительно.
     
  15. евгений

    евгений Гость

    И что дают эти отражатели? Такое ощущение, что ни чего кроме учебника физики в школе народ не видел. Причем, в буквальном смысле - видел, а вот с прочтением - не задалось, не говоря уже об изучении. Ну направили от стены тепло, ну стало в центре теплее, дальше что?! Конвекцию холодного воздуха в расчет брать не надо? Или он снаружи постоит обидится и уйдет?
    Холодная стена приведет к тому, что попа будет в мыле, а ноги мерзнуть будут (это утрированно).
    не дождетесь, не тот случай.
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом
Все темы раздела
Радиаторы отопления