1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Нужны ли отражающие экраны на стене за радиаторами отопления?

Тема в разделе "Радиаторы отопления", создана пользователем Dmitr, 20.01.2013.

  1. Я построил частный одноэтажный дом 100кв.м.
    7 окон,9 алюм радиаторов.Для того чтобы максимально уменьшить температуру теплоносителя(ввиду запитки 200метров трубы тёплого пола от обратки без применения смесительного узла) я буду ставить радиаторы 12-14 секций и потратив более 100тысяч кровных на систему отопления мне не жаль добавить 300рублей на экран.
    Да,пользы мало,но всё состоит из таких вот мелочей.А автору могу сказать что не следует создавать темы о таких вещах...Купите и поставте.
    А вот что касается вредных выделений то тут бы присутствие монолога спеца не помешало.
    P.S.Ребят,устроили грызню из "порядок открывания спичечного коробка" стыдно за Вас
     
  2. bbsh

    bbsh Активный участник

    Регистрация:
    29.12.12
    Сообщения:
    312
    Лайки:
    1
    Адрес:
    Самарская область
    Просто блестящее техническое решение.
    Вот лучше бы вам на смесительный узел денег не пожалеть.
     
  3. Я не собирался Вас спрашивать о том что мне лучше и тем более вступать в дискуссии.
    Делаю всё сам и опираясь на опыт уважаемых мною специалистов.Кстати стоимость смесительного узла примерно соотносима со стоимостью одноконтурного навесного котла и тогда уж легче его повесить и пусть работает на тёплый пол :smile3:
     
  4. ArtMot

    ArtMot Гость

    трехходовой смесительный клапан TVM-H - 75 евро, насос UP-Basic 25-6 - 60 евро.
    итого 155 евро... Вы, за такие деньги, можете купить одноконтурный навесной котел???
    БРАВО!
    =)
     
  5. ArtMot

    ArtMot Гость

    в Вашем случае насс и 25-4 с избытком перекроет потребность 200 м трубы тп.
    про низкотемпературную коррозию - я даже не хочу писать...
    =)
     
  6. Glory Const

    Glory Const Форумчанин

    Регистрация:
    28.07.07
    Сообщения:
    3 880
    Лайки:
    171
    Адрес:
    ЛНР
    Странно слушать утверждения в теме, что никакого выигрыша не будет. Видимо такие люди не знают что такое теплопотери и что такое теплоизоляция здания. А также, что мощность отопления всегда рассчитывается от количества теплопотерь. Уменьшите теплопотери - снизите необходимую теплоотдачу отопления - сэкономите топливо.
    А теперь подумаем, снижает ли теплопотери отражающий экран за радиатором? Думаю ни для кого не секрет, что радиатор излучает тепло во все стороны от себя. Он устроен так, что наибольшую отдачу по теплу он выдаёт в сторону комнаты. Но в сторону стены тепло также уходит, причём чем больше плоскость радиатора, тем больше тепла. К примеру от панельного радиатора тепла в сторону стены будет больше. Часть тепла рядом с нагретым радиатором переходит в стену. Причём как от теплового излучения радиатора, так и от конвекции нагретого воздуха.
    То, что это так, можно увидеть наглядно на фотографиях тепловизионного исследования, которые я расположил чуть ниже. Рядом с каждым фото расположена цветовая шкала температур, можно увидеть насколько различается температура стены и её области за радиатором под окном.
    Если говорить простым языком - это те места, где мы активно греем улицу.
    Обычно правильный отражающий экран за радиатором изолирует и тепловое излучение и конвекцию. Самый действенный вариант - фольгированный пенопласт, он изолирует оба эти способы теплопередачи. img_303863.jpg img_303863_2.jpg img_303863_3.jpg img_303863_4.jpg
     
  7. спасиииибо :yes3: глянь
     
  8. ArtMot

    ArtMot Гость

    а теперь тоже самое но с цифрами? слабо?
    =)
    пока ни кто не ставит под сомнение тот факт что установка экрана уменьшает теплопотери, вопрос в другом - НА СКОЛЬКО ЭКРАН ЭФФЕКТИВЕН?
    причем рассматривается именно "экран" - т.е. термическое сопротивление "наклейки" - мизерное (говорили даже о простой ФОЛЬГЕ), а коэф.отражения большой (малая степень черноты =) ).
    Так что - предложишь свои цифры? Здесь поговаривали о 30-ти процентах экономии!!! =)
    у тебя цифры есть?
     
  9. ArtMot

    ArtMot Гость

    ЗАЧЕМ ТАКОЙ ВАРИАНТ??? =)
    правильное, недорогое решения - я предоставил =) - ты с чем то не согласен???
    если интересует ТОЛЬКО узел смешения - понижение температуры теплоносителя с сохранением расхода - ТО ПРЕДЛОЖЕННЫЙ МНОЙ ВАРИАНТ ЛУШИЙ =).
    А судя по всему - ни какого другого смысла в узел смешения - ты не вкладываешь.
    так зачем тебе то что ты от "валтэка" предлагаешь? Та связка которую я предложил - режит все твои проблемы.
     
  10. А вот и спец....так что на счёт вредных выделений?Не смотря на фольгу пенопласт нагреется и ...
     
  11. Glory Const

    Glory Const Форумчанин

    Регистрация:
    28.07.07
    Сообщения:
    3 880
    Лайки:
    171
    Адрес:
    ЛНР
    Пенопласт имеет низкую теплопроводность, поэтому уменьшает теплопотери. Фольга же изолирует тепловое излучение. В комплексе такой экран работает наиболее эффективно.
     
  12. Это понятно,и всё же что насчёт вредности...Просто чаще вижу его применение в местах непродолжительного нахождения человека...
     
  13. Glory Const

    Glory Const Форумчанин

    Регистрация:
    28.07.07
    Сообщения:
    3 880
    Лайки:
    171
    Адрес:
    ЛНР
    Когда пьёте магазинный йогурт, вы используете как раз полистирол, из которого изготовлена упаковка. Ну, ещё вам цитата из всезнающей Вики:
    "упаковка товаров и различного оборудования;контейнеры для транспортировки донорских органов и медицинских реактивов; одноразовая посуда; упаковочная и изотермическая тара для продуктов питания; энергопоглощающие элементы в автомобилестроении; средства для придания положительной плавучести на воде; вспомогательный материал для различного моделирования; изготовление рекламных элементов; литьевых моделей; ульев для пчел и т. п"
    Ядовитые выделения из него происходят только при высокотемпературном нагревании. Именно для этого введены нормативные документы, которые обязывают использовать пенополистирол только «…в качестве среднего слоя строительной ограждающей конструкции…», исключающей возможность случайного воспламенения материала.
    Если вы (к примеру) наклеите слой пенопласта на стену за радиатором, а потом сверху оштукатурите или накроете его шпаклёвкой, ничего ядовитого не будет.
     
  14. ArtMot

    ArtMot Гость

    про йогурт - великолепно =)а что там с эффективностью?
     
  15. bbsh

    bbsh Активный участник

    Регистрация:
    29.12.12
    Сообщения:
    312
    Лайки:
    1
    Адрес:
    Самарская область
    Если вы не собираетесь вступать в дискуссии - тогда зачем вы вообще пишете на форуме?
    Поверьте, уважаемые специалисты вас просто разводят. :grin:
    Еще одно блестящее решение.
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом
Все темы раздела
Радиаторы отопления