1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Нужны ли отражающие экраны на стене за радиаторами отопления?

Тема в разделе "Радиаторы отопления", создана пользователем Dmitr, 20.01.2013.

  1. Нет это не гениально.НО,в декабре я был в одном котетжном посёлке около Самары и там впервые увидел такое решение.Как обьяснил мне хозяин дома,посёлок построен одной фирмой и так сделано у всех.Особого комфорта не высказывал но и минусы никто не замечал.Хотя я вообще не вижу смысла(ДЛЯ СЕБЯ)их ставить.Отрегулирую вентилями.
    Повторю,что это моё решение которое я никому не ставлю в пример.
     
  2. Glory Const

    Glory Const Форумчанин

    Регистрация:
    28.07.07
    Сообщения:
    3 880
    Лайки:
    171
    Адрес:
    ЛНР
    Чтобы не плодить мифы, нужно понимать что происходит при попадании тепла от радиатора на стену.
    Конечно же стена не полностью проницаема для излучения. Часть его нагревает толщину стены и посредством теплопроводности, тепло распространяется по объёму стены. Именно по объёму. Так, чем дальше от радиатора, тем более рассеивается тепло по стене. В приведённых ниже снимках тепловизора явственно видно, как места по проекции за радиаторами более нагреты, а в стороны уходит более холодный градиент температуры. Как раз эти снимки сделаны в период высокой температуры теплоносителя в радиаторах.
    Часть тепла от нагретой стены снова возвращается в комнату, так как все нагретые тела испускают своей поверхностью тепловое излучение. По некоторым данным приводится температура стены за радиатором до 50 градусов. Получается, что мы греем стену, которая рассеивает тепло в разные стороны, в том числе и в толщину, то есть на улицу, потом оставшаяся часть тепла, которая смогла отразиться от стены (а способность обычных материалов для отделки стен крайне не высока), попадает к нам в помещение. Таким образом мы перегреваем стену за радиатором вхолостую. Как раз отражающий экран (или же просто нормальное утепление этой части стены), предотвращают теплопотери именно в месте наибольшей их утечки. По крайней мере можно судить об эффективности таких действий исходя из чужого практического опыта. А опыт этот говорит, что тот же отражающий экран за радиатором, позволяет увеличить температуру в помещении минимум на 1-2 градуса. Тот кто мёрз в сильные холода от недотопа, я думаю, оценят такую прибавку температуры. И приведённые снимки однозначно показывают почему так происходит. img_304068.jpg img_304068_2.jpg
     
  3. Валера

    Валера Гость

    Попытаюсь высказать свое мнение по регулировочным клапанам. Вещь хорошая, но не всегда нужна. Если у меня твердотопливный котел без автоматики, моя цель не ограничивать теплосъем, а в короткое время нагреть помещение. Клапана создадут дополнительное сопротивление в системе и повысят температуру уходящих газов. Для регулировки соотношения температур в жилой части и в хозяйственной, достаточно одного механического регулятора на хозяйственном контуре. При централизованном отоплении, если у меня, согласно санитарным нормам дядя кочегар держит температуру в доме 20[sup]0[/sup] С и в зависимости от температуры наружного воздуха регулирует температуру теплоносителя, а для меня комфортная 24[sup]0[/sup] С. Опять дополнительное сопротивление. Если электрокотел с регулировкой по температуре воздуха в помещении, клапана опять ничего не дадут. Клапана могут ограничивать температуру в помещении, но не увеличат теплосопротивление дома и теплосъем с отопительных приборов.
     
  4. ArtMot

    ArtMot Гость

    разумеется - термостатические клапана предназначены для тог чтобы экономить ТЭР и поддерживать комфортные температуры в помещениях. А для скоростного нагрева и прочих видов спорта - они не годятся конечно.
     
  5. ArtMot

    ArtMot Гость

    Если "МИНИМУМ на 1-2 градуса" - это порядка 15 %, а то и более, экономии =))) - а как же ссылка и методика на которые ТЫ ссылался??? там менее одного процента насчитали =)))). Т.е. ссылка твоя теперь не годится??? =) ты теперь новые доказательства нашел? =)


    "ПОЧЕМУ" - они то показывают, но не показываю НА СКОЛЬКО они эффективны.
    На твоих "веселых картинках" - иллюстрация того как паршиво у нас строят дома, не более того, судить по ним о процентах экономии (снят один из вариантов, и какой?) глупо (безосновательно).
    Ты уверен что на этих снимках в здании экран за прибором не установлен??? =). Я нет - я не вижу сквозь стены. =).
    Для того чтоб экономия от наклейки фольги на стену (ну не просто фольги, а с "целыми 3-мя миллиметрами поролона" =)) составила 15% нужно чтобы радиатор стоял в нише, и не просто в нише - а с толщиной стены в 250 мм, и насквозь продуваемую (возможно похожий вариант на второй картинке). Вот тогда да =).
     
  6. ArtMot

    ArtMot Гость

    Стоит понять главное - "КАКИМ ОБРАЗОМ ТЕРМОСТАТИЧЕСКИЙ КЛАПАН СНИЖАЕТ ЗАТРАТЫ НА ОТОПЛЕНИЕ?".
    Ну казалось бы - "дядя гочегар" все уже сделал - есть "отопительный график" (зависимость температуры подачи/обратки от температуры наружного воздуха. Чего еще желать то??? Откуда экономия?
    Так вот составляя "отопительный график" - не учитываются некоторые виды теплопоступлений в помещения (те, что имеют периодический, не системный. характер). Например - от находящихся в нем людей, от приготовления пищи, от освещения, от солнечной радиации... И, в реальных условиях, идеально выдержанный отопительный график - будет давать перетопы, например, на южном фасаде в солнечный день, на кухнях - во время приготовления пищи, в момент скопления людей в помещениях (праздники и т.д.) ... А установка термостатических клапанов позволяет АВТОМАТИЧЕСКИ снижать мощность отопительных приборов в тех помещениях где изза "незапланированных" теплопоступлений - начала повышаться температура.
    .
    По самым скромным данным - такая экономия (даже при идеально выдержанном отопительном графике) составляет более 10%. В реальных же условиях - экономия выше, потому что идеально выдержать график, особенно при относительно высоких температурах наружного воздуха - не просто.
    .
    Поэтому, Валера, если кочегар поддерживает температуру подачи при которой воздух в помещении прогревается до +20 а Вам хочется +24 - установка термостатических клапанов для Вас бессмысленна. В этом Вы правы.
    Термостатические клапана необходимы там где
    а) в этом заинтересован потребитель тепла:
    1. существует индивидуальный для каждого потребителя учет тепловой энергии.
    2. установлен свой источник тепловой энергии с учетом затрат на нагрев теплоносителя (индивидуальный газовый котел, "электро отопление", теплогенераторная на твердом топливе -которое приходится покупать, и т.д.)
    б) в этом заинтересована теплоснабжающая организация.
    а она, как это не парадоксально - в этом заинтересована =). Установка термостатических клапанов (естественно, во многих случаях, если речь идет о многоквартирных домах - требуется и модернизация ИТП, существенно снижает затраты на перекачивание теплоносителя). Исправляется ситуация с недогревом "последних" потребителей на ветках... и т.д.
     
  7. Андрей

    Андрей Гость

    Ой, гром меня разнеси. То есть дятел хочет сказать, что исходя из средней нагрузки на котёл, он сделал такой потрясающий вывод? Это как средняя температура по больнице. А что, про настройку мощности котла, про автоматическую модуляцию горелки, дятел ещё не слышал? И почему же производители подавляющим большинством выпускают котлы по 23-24 кВт? Сынуля не знает?
     
  8. ArtMot

    ArtMot Гость

    потому что это минимальная мощность для обеспечения "некого минимального" комфорта по ГВС. =)


    Дятел может и не слышал.)

    :grin:
    Но вот интересно узнать - какой . по Вашему. минимальный предел устойчивой работы инжекционной горелки навесного котла мощностью 24 кВт.??? Ну очень интересно узнать Ваше мнение!
    =)
     
  9. Андрей

    Андрей Гость

    датыщщщто. То есть человеку ты писал чушь? Или мне ещё спросить у тебя, что такое "тактование" и от чего оно происходит? Ну так чтобы ты обделался снова при всех? А? Так что же такое "тактование"? Начнём с этого термина.
     
  10. ArtMot

    ArtMot Гость

    =)
    Я указал что минимальная мощность горелки котла в 24-кВт - порядка одиннадцати киловатт! что не так?
    Решили и эту тему затролить?
    =)
     
  11. Андрей

    Андрей Гость

    Так что, чушь про постоянное, прям весь сезон,"тактование" котла из-за слишком высокой мощности - это таки чушь? Или макнуть в гавнецо?
     
  12. ArtMot

    ArtMot Гость

    про "весь сезон" - это Ваши фантазии. =)
    У вас вообще странный набор фантазий - анусы-вазелин-говнецо-попка... =)
    :grin:
    Я, отметил тот факт - что инжекционная горелка навесного котла мощностью в 24-кВт, имеет нижний порог регулирования ВЫШЕ чем СРЕДНЯЯ нагрузка системы отопления за отопительный период (расчетную мощность я принял порядка 16-18 кВт - и это для здания приведенногог впримере участником форума =) ). =)
    Вам - это не понятно. Но ничего. если Вы отвлечетесь от своих фантазий , и проявите желание - Вы освоите эту нехитрую науку.
     
  13. Андрей

    Андрей Гость

    Дятел уже не помнит что он писал? Так я напомню. Дятел боится сказать, что такое "тактование"? Это и понятно. Потому как дятел не знает что это такое, отчего происходит и как решается. А всё потому, что ты - дятел.
     
  14. ArtMot

    ArtMot Гость

    дятел может и боится =)
    а Вы?
    Андрей Костя Иванов - Вы же знаете что это? не так ли?
    так с чем Вы не согласны? С тем, что если минимальная мощность котла выше чем нагрузка системы отопления - котел начинает работать "пропусками"???
    У Вас своя теория?
    :grin:
    заметте - тема про эффективность "отражающих" экранов за нагревательными приборами.
    Из всех приведенных методик рассчетов (не реклам экранов =), а методик, Вами приведенных то же к стати =) ) - следует что эффективность не превышает 2-3% (и это по оптимистическим прогнозам) =)
    Так будете тролить тему про тектование???
    :grin:
     
  15. Андрей

    Андрей Гость

    ой держите меня четверо, что же дятел называет "пропусками"? а ну поподробнее.
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом
Все темы раздела
Радиаторы отопления