1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Нужны рекомендации по наружней обработке дерева

Тема в разделе "Антисептики и пропитки для защиты древесины", создана пользователем Андрей, 04.08.2013.

  1. Андрей

    Андрей Гость

    Уважаемые эксперты!

    Прошу Вас порекомендовать чем обработать дерево и защитить его на долгие годы?
    Имеем : дом из обычного бруса 15х15, который планирую обработать защитным составом, затем сделать утепление 10см (тоже посоветуйте чем), пленки 2шт и имитация бруса, которую надо изнутри также обработать защитным составом, а снаружи 2 раза покрасить защитным составом под цвет дерева плюс воск и др.

    Заранее благодарен за советы,
    Андрей
     
  2. Михаил

    Михаил Гость

    У меня дом из бруса ,стоял год на усадку. Был обработан неомидом,завелись жуки деревоеды. Перепробывал много разных антисептиков, реально помог только Lignofix ,правда дорогой ,около 1000р за литр концентрата .
     
  3. Михаил

    Михаил Гость

    Да, утеплял каменной ватой ,2 слоя по 50мм, сверху сайдинг
     
  4. Baron

    Baron Гость

    Кроме того, не нужен этот "антисептик", на внешнюю сторону утепляемого бруса, еще и потому, что любая пропитка работает только тогда, когда, во-первых, обязательно, есть наличие вентиляции, во-вторыз, возможность профилактических работ (проверка состояния), в-третьих, возможность непосредственно зобновления антисептика. Ничего подобного нет, ни на внешней стороне бруса, ни на внутренней стороне отлелки. Засим - деньги на ветер. Что касается внешней отделки, то там вообще, если из дерева делать, то надо внахлест.
     
  5. Baron

    Baron Гость

    Вентфасады существуют только для домов из камня, а для дерева - это все домыслы... Поэтому и надо стараться сделать так, чтобы более менее работало. Имеем, раз сруб из дерева, следовательно человек хгчет получить его природные качества. Поэтому не будет монтировать пароизоляцию на внутренние стены. Следовательно, весь пар пойдет через трещины и межвенцовые соединения. Кстати, проконопатить такой дом невозможно, делается только первичная конопатка внабор. Чтобы не углубляться далее.... Имеем повышенный выход пара из дома. Супердиффузионная мембрана пропускает его в утеплитель. Далее, если, не просчитана точка росы или дом используется периодически, то мерзнет влага в утеплителе. Если потом, при следующем размораживании дома, отсутствует мембрана между брусом и утеплителем, то вся она и пойдет на сруб... О как... А еще такие фразы есть "утеплитель сполз".. Догадайтесь, почему. А мембрана препятствует проникновению влаги из утеплителя обратно на сруб. Никакой антисептик и рядом не стоял.
     
  6. Baron

    Baron Гость

    Олифа - это масло. Предки обрабатывали им деревянные срубы. Было льняное или конопляное масло. Вопрос только в качестве Олифы. Ту, что была в СССР, сейчас, конечно, не найти. Но, совершенно достойный и зря забытый препарат. Для обработки поверхностей, где не требуется то самое дышащее нанесение, или дворовых построек или заборов, это самое оно... Потом, если не понравится, всегда можно масляной краской покрыть. Я,всегда обрабатываю олифой фронтоны, если не рубленные, подшивку вагонкой и торцы дома. Кому интереснее деньги тратить на дорогущие препараты, да еще и без понятия о их назначении - флаг в руки и барабан на шею...
     
  7. Михаил

    Михаил Гость

    Про какой пар разговор .Человек, что баню строит? Пароизоляцию только в душевой. При правильном утеплении пар не конденсируется .Для особо умных http://теплорасчет.рф/
     
  8. Baron

    Baron Гость

    Александр, вопросы про обустройство вентфасадов, уже сказал - к господину Никольскому. Олифа используется с целью защиты от ВОДЫ, едрена вошь, ну там, дождь, то да се... Повторюсь, для защиты конструкций, где не требуется соблюдать условия паропроницания, беседки, крыльца, гульбища, щаборы. МАСЛО обладает свойством глубокого прникновения,в материал, в отличие от ЛКМ. Поэтому, если наносить олифу на внешнюю стену бруса под дальнейшее утепление, вы создаете дополнительный паробарьр. ДЕРЕВО-ОЛИФА-УТЕПЛИТЕЛЬ. Олифа не пропустит пар, как раз, наоборот, она служит для закупоривания пор дерева. Поры являются и достоинством и недостатком. Например, поры дерева - это заболонная внешняя часть, та, которую ошибочно называют "защитный слой"... Я на эти темы могу много писать, но не в данной теме... Сказал уже - использовать пропитки типа сенеж био... А лучше и правильне - мембрану супердиффущионную. Просто вы читаете чепуху на подобных форумах от дачнегов пархатых, что надо все мазать черт те чем, а надо считать и думать, ЗАЧЕМ ВНЕШНЮЮ СТЕНУ бруса обрабатывать пропитками? Ясен пень, от влаги от утеплителя... Далее... Эта пропитка служит не более 10 лет... Тогда, нахрена козе баян? Ту же защиту выполнит мембрана! Я для кого ссылки на работы Никольского даю? Ракам?
     
  9. Антип

    Антип Гость

    Нет смысла обрабатывать ни олифой,ни какими-либо составами.Мембрана,о которой пишет Селиверстов,между брусом и утеплителем тоже не нужна.Если ее смонтировать - нужен зазор для выветривания паров.Тогда зачем утеплитель? Решение задачи простое.Утеплитель на обрешетке (желательно 2 слоя),ветрозащита,воздушный зазор,вагонка или имитация бруса. Утеплитель большей плотности на обрешетке не сползает,не верь.
    Если дом эксплуатируется не для постоянного проживания,то нет смысла утеплять.Проконопатить и зашить вагонкой.
     
  10. Михаил

    Михаил Гость

    Меня поражает этот всезнайка без имени (Барон).Человек попросил совета по утеплению и защите дома,А он здесь демагогию развел. И каждому уже совет дал .Холопы здесь мешают БАРОНУ правду матку резать.
     
  11. Sel-A

    Sel-A Гость

    пораженный... :grin:
     
  12. Sel-A

    Sel-A Гость

    Мембрана между брусом и утеплителем нужна для исключения проникновения конденсата ищ утеплителя на сруб. Он там будет стопудово, так как есть трещины и межвенцовые щели. Образуется на кронштейнах крепления. Если нет мембраны, затечет на сруб. Мне не надо сказки рассказывать от этих мишенек, что пара в доме нет, это не баня... ЛЮБОЙ, КТО САМ СТРОИЛ ДОМ, ЗНАЕТ. Возьми, зимой слазай на неутепленный второй этаж.. Посмотри места соединения утеплителя со стенами или с печной трубой... Как правило, у дачников там есть щель, через которую пар выходит наружу. Потом на утеплителе нарастает ШУБА. То же самое будет и на стене... Далее... Мембрана, в данном случае, служит для защиты от проникновения влаги из утеплителя, а не ветровой, как в вентфасаде... Зачем вентзазор? Пар проникает от сруба через нее, потом, если будет конденсат в утеплителе (а он будет! Так как ты даже не знаешь, что и толщину утеплителя и вентзазор считать надо, а не брать с потолка). Ты, Антип, не со мной спорь, а с Никольским. Nadegniy. Вентзазор тут не нужен. Я тебе даже более скажу - у Никольского, в проектах, где утеплитель укладывается несколькими слоями, вообще, МЕЖДУ КАЖДЫМ СЛОЕМ МЕМБРАНА! Иди-ка, поспорь с Профи, да? Вон он, периодически появляется на форуме. Кстати, ты хоть знаешь, в каком направлении движется воздух в вентзазоре? И какова физика этого процесса? Так шо, давай, ваньку не валяй... И не зли меня...
     
  13. Антип

    Антип Гость

    Как с профи,дискуссию с тобой вести можно и нужно.Но из-за твоего характера - уволь.
    Считаю, для себя,перейти в статус наблюдателя.
    Совершенно не уместное предупреждение.
     
  14. Sel-A

    Sel-A Гость

    Тебе и на других темах лучше перейти в статус "наблюдателя"... Октагон - это Геннадий Емельянов. Я прекрасно знаю его по другим форумам. Профи, без вопросов... Ни в каких мутных делах, о чем ты писал, он не замечен... Единственно, в том, что он весьма жесткий Человек, я значительно добрее... Ты лучше учись у него, а не скандаль.
     
  15. Михаил

    Михаил Гость

    Людей в заблужденине не вводи .С начало олифа(паробарьер который не ненужен)теперь мембрана. Чем тебе пар мешает ?если он не конденсируется. Ты берешь чердак неотапливаемый ,ясен пень там кондесат будет.Накой ляд твоя мебрана нужна .Как ты пишешь ,для кого теплорасчет дан ,введи пирог стены с мембраной и без. Паропроницаемость стены должна увеличиваться изнутри наружу,а ты туда мебрану .Олифы что ли перепил ?
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом