1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

О монтаже пвх-вагонки

Тема в разделе "Внутренняя отделка стен (обои, гипсокартон, панели)", создана пользователем _zhuns, 16.09.2009.

  1. _zhuns

    _zhuns Активный участник

    Регистрация:
    11.09.08
    Сообщения:
    303
    Лайки:
    1
    Адрес:
    Кривой Рог
    Добрый день.
    Поскажите, пожалуйста, кто знает, о монтаже ПВХ-вагонки. Хочу в доме поверх деревянной подшивки карниза, прикрепить ПВХ-вагонку. С трех сторон дома каниз нависает над стенами примерно на 1м, а с одной (над балконом)- 2,5м. Прочитал, что необходимо при монтаже учитывать тепловое расширение ПВХ плит. Но не могу понять, как это физически достигается. Допустим, оставил зазор между торцом плиты и стартовой полосой по 5мм с каждой стороны. Но пластина будет прикреплена по длине в нескольких местах. Расширение же происходит по всей длине, а не толко на незакрепленных концах. Или я что-то не так понял?
    Спасибо за советы.
     
  2. Сан Саныч - сан

    Сан Саныч - сан Заслуженный самостроитель

    Регистрация:
    27.08.08
    Сообщения:
    1 669
    Лайки:
    128
    Вот по длине крепление и должно быть правильным. Гвоздик или саморез вбиваются не до конца, с зазором до 1 мм, при этом в середину продолговатой дырки. По высоте об это заботится не надо, листы уже кривые, изогнутся.
     
  3. _zhuns

    _zhuns Активный участник

    Регистрация:
    11.09.08
    Сообщения:
    303
    Лайки:
    1
    Адрес:
    Кривой Рог
    Спасибо, Сан Саныч. Но вы очевидно имеете в виду сайдинг, где есть перфорированные дырки для крепления. А у вагонки дырочек нет. Скобами, гвоздями или саморезами пробивается плита (вагонка) для крепления. Поэтому и возник вопрос, как может быть такое: предусмотреть возможность перемещения от удлинения и в то же время, прижать панель к основанию
     
  4. DmitryZ

    DmitryZ Участник

    Регистрация:
    23.01.09
    Сообщения:
    82
    Лайки:
    1
    Адрес:
    Рязанская область
    .....Ну допустим вагонка то не прибивается в тело....для этой цели существуют специальные зажимы, которые Вам видимо по какой то причине забыли предложить ( вработе очень неудобны по причине малых размеров).....А вообще для подшивки карниза (из пластиков) используется соффит, по внешнему виду напоминающий вагонку...у него принцип крепления такой же как у сайдинга....в качестве крепежа лучше использовать "прессшайбу"....и удобней и лучше, чем гвоздик (шляпка больше)...Удачи! :smile3:
     
  5. _zhuns

    _zhuns Активный участник

    Регистрация:
    11.09.08
    Сообщения:
    303
    Лайки:
    1
    Адрес:
    Кривой Рог
    Если вы имеете в виду клямеры, то я о них знаю. Когда строил баню, использовал. Но они также прижимают вагонку.
    Дело, ведь, не в том, чем можно подшить (фронтоны и свесы подшиваются профнастилом), а в том, как я поставил вопрос.
     
  6. DmitryZ

    DmitryZ Участник

    Регистрация:
    23.01.09
    Сообщения:
    82
    Лайки:
    1
    Адрес:
    Рязанская область
    ....Согласен.....Но тогда вы же и ответили на свой же вопрос....- в случае прибивки вагонки в тело...тепловое расширение никак не учитывается (несмотря на то, что оно действительно существует)....отсюда вывод - не всегда нужно смотреть " в рот" производителю... :smile3:
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом