1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

О надежности движка внутреннего блока сплита?

Тема в разделе "Системы вентиляции и кондиционирования", создана пользователем Сергей Л., 30.11.2005.

  1. Сергей Л.

    Сергей Л. Гость

    Спецы, подскажите, на сколько есть запас прочности (на повышенную нагрузку ) у движка вентилятора внутреннего блока сплита (конд. Нарриер)
    Нужен срочно очиститель воздуха из-за аллергии, а на воздухоочиститель пока нет средств - подложил вместо стандартных фильтров с малым сопротивлением (но и бесполезных, так как не задерживают мелкие аллергены) плотную "ткань петрянова" фильтр от аллергенов, тяга упала, но как раз достаточная при непрерывной работе, соответсвенно повысилась нагрузка на движок. Выдержит ли?
    ЗЫ В принципе, в тех же воздухоочистителях с плотными НЕПА фильтрами та же нагрузка на движок, неужто там не теже движки используют?
     
  2. zxc

    zxc Гость

    >Спецы, подскажите, на сколько есть запас прочности (на повышенную нагрузку ) у движка вентилятора внутреннего блока сплита (конд. Нарриер)
    >Нужен срочно очиститель воздуха из-за аллергии, а на воздухоочиститель пока нет средств - подложил вместо стандартных фильтров с малым сопротивлением (но и бесполезных, так как не задерживают мелкие аллергены) плотную "ткань петрянова" фильтр от аллергенов, тяга упала, но как раз достаточная при непрерывной работе, соответсвенно повысилась нагрузка на движок. Выдержит ли?
    >ЗЫ В принципе, в тех же воздухоочистителях с плотными НЕПА фильтрами та же нагрузка на движок, неужто там не теже движки используют?
    >

    вообще, еще до эксперимента, вентилятор блока как то неравномерно начал дуть на одном положении скорости работы: типа как порывы ветра - то дунет, то потише? это неполадки?
     
  3. DfC

    DfC Гость

    При увеличении сопративления нагрузка на двигатель вентилятора падает. Она максимальна при максимальном расходе :smile3:
     
  4. Григорий

    Григорий Гость

    Не советую делать подобные вещи, особенно на недорогих агрегатах. Ремонт движка внутреннего блока Вам обойдётся в копеечку! Не говорю уже о потере гарантии...
    Движок в воздухоочистителе -это совсем другая тема, он спроектирован под подобные нагрузки.
     
  5. zxc

    zxc Гость

    >При увеличении сопративления нагрузка на двигатель вентилятора падает. Она максимальна при максимальном расходе :smile3:

    больше сопротивление больше и нагрузка на движок - по моему очевидно
     
  6. zxc

    zxc Гость

    А вопрос остался без ответа:

    "вентилятор блока как то неравномерно начал дуть на одном положении скорости работы: типа как порывы ветра - то дунет, то потише? это неполадки?"
    пока гарантия не вышла, может , если это дефект, надо устранить или же это норма?
     
  7. Взводатор

    Взводатор Гость

    Двигателю внутреннего блока от этого работать будет только легче, а вот компрессору внешнего блока будет очень плохо. Стоимость его ремонта может превышать стоимость нового блока. Иногда только демонтаж/монтаж блока составляет половину стоимости ремонта (или удваивает его, смотря что брать за основу расчетов).

    Чаще обслуживайте "бесполезный" штатный фильтр.

    С уважением Взводатор.
     
  8. Взводатор

    Взводатор Гость

    >>При увеличении сопративления нагрузка на двигатель вентилятора падает. Она максимальна при максимальном расходе :smile3:
    >
    > больше сопротивление больше и нагрузка на движок - по моему очевидно

    Это при сохранении прежнего расхода. Для этого нужно ПОДАТЬ на двигатель дополнительное питание. Тогда будет и больше нагрузка на двигатель. Если же этого не делать (как в данном случае), то повышенное сопротивление приведет к падению производительности и облегчению режима двигателя. Это может быть опасно только в том случае, если двигатель охлаждается рабочим потоком, как, например, в пылесосах.

    DfC абсолютно прав.

    В данном случае опасность в том, что малый проток воздуха может не полностью испарять фреон в теплообменнике и в компрессор вместо газа попадет пена или вообще жидкость. Тогда - гидроудар и выход из строя компрессора.

    С уважением Взводатор.
     
  9. zxc

    zxc Гость

    Спасибо
    Сей час то работа только в режиме вентилятора, а вот летом перед режимом охлаждение удалю эти фильтры.

    И все таки без фильтров ВЕНТИЛЯТОР ДУЕТ ПОРЫВАМИ. В чем причина?
    -В дефекте движка - неравномерно крутит?
    -где то подшипники вентилятора заедают?
    - Или это просто воздушный поток так выходит под давлением порциями?
    Кто сталкивался, в чем причина? Надо ли это ремонтировать пока на гарантии?
    >
     
  10. Взводатор

    Взводатор Гость

    >И все таки без фильтров ВЕНТИЛЯТОР ДУЕТ ПОРЫВАМИ. В чем причина?
    >-В дефекте движка - неравномерно крутит?
    >-где то подшипники вентилятора заедают?
    >- Или это просто воздушный поток так выходит под давлением порциями?
    >Кто сталкивался, в чем причина? Надо ли это ремонтировать пока на гарантии?

    Если это беспокоит и слышно - вызывайте гарантийщиков. Лишними хлопоты не будут.

    С уважением Взводатор.
     
  11. Григорий

    Григорий Гость

    Будете перекрывать теплосьём-останетесь без кондиционера
     
  12. zxc

    zxc Гость

    Ну ясно, то есть это не норма.
    Наверно лучше вызвать гарантийщиков - не беспокоит в общем то , но ведь и накрыться может (сразу после окончания гарантии)
    Спасибо за советы!
     
  13. Олег

    Олег Гость

    >>Спецы, подскажите, на сколько есть запас прочности (на повышенную нагрузку ) у движка вентилятора внутреннего блока сплита (конд. Нарриер)
    >>Нужен срочно очиститель воздуха из-за аллергии, а на воздухоочиститель пока нет средств - подложил вместо стандартных фильтров с малым сопротивлением (но и бесполезных, так как не задерживают мелкие аллергены) плотную "ткань петрянова" фильтр от аллергенов, тяга упала, но как раз достаточная при непрерывной работе, соответсвенно повысилась нагрузка на движок. Выдержит ли?
    >>ЗЫ В принципе, в тех же воздухоочистителях с плотными НЕПА фильтрами та же нагрузка на движок, неужто там не теже движки используют?
    >>
    >
    >вообще, еще до эксперимента, вентилятор блока как то неравномерно начал дуть на одном положении скорости работы: типа как порывы ветра - то дунет, то потише? это неполадки?
    Вообще енто ни есть гуд,думаю двигон потянет а вот радиатор забьёшь это факт.А на счёт работы крыльчатки это тоже трабл.......если бы стоял инвертор,то не обращай внимание на *порывы*воздуха...а так смотреть надо.ведь раньше всё было нормуль.........Фильтра мой чаще ,забьётся ванна и 50 баксов попадёшь как минимум.......
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом