1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

О панельно-каркасных деревянных домах- каковы их минусы

Тема в разделе "Каркасные дома", создана пользователем Николай, 17.08.2007.

  1. Николай

    Николай Гость

    Уважаемые господа! Дайте совет стоит ли покупать такие дома, каковы их минусы. Производитель говорит о теплосберегающих св-вах таких домов. Конструкция дома состоит из многослойных панелей на основе деревянного рамного каркаса, обшитого с наружной и внутренней стороны плитами (OSB). Внутреннее пространство панели заполняет базальтовый утеплитель, а гидропароизоляционная мембрана защищает конструкцию дома и утеплитель от влаги.
     
  2. sever0007

    sever0007 Гость

    Интуитивно каждый из нас принимает каркас как нечто несолидное
    А вот кирпич наоборот - как оч серьезный и солидный дом
    Хотя кирпич не теплый, а вот каркас даже очень-очень теплый(это так нас убедили)
    Но вот объяснить себе ,- почему душой (подкоркой) мы не принимаем этот многослойку я до конца не мог.
    И лишь не давно понял в чем дело, - понял то, о чем не пишут и забыли, когда говорят о стенах, о тепле.
    Ведь пишут и обсуждают - только теплопроводность. И цифры и графики и картинки цветные, - оч убедительно - но только всегда сравнение по теплопроводности. Они оболгали Кирпич - для них это самый холодный материал, и у них получается что сосуд Дюара - это идеал.
    О чем все забыли , от чего стена теплая ? в чем суть тепла. Что говорит физика
    Возьмусь сказать как физик-любитель.
    Забыли о теплоемкости !!! Стена из кирпича в разы теплоемче любого каркаса и поэтому и теплее и экономичнее Раз нагрел этот камень - он тебя и будет дальше греть как печь и лишь чуто надо поддержать его( камень-кирпич) .

    Только надо эту кирпичную стену снаружи покрыть утеплителем чтоб тепло нагретых кирпичей зря не пропало.
    Итак, я всем предлагаю жить внутри теплой русской печи , а каркасы и прочие сосуды Дюара выбросить из головы!
     
  3. Александр

    Александр Гость

    Весной прошлого года поставил себе дачу - каркасно-щитовой домик 6х6 с верандой 2.5х6. Прошлое лето и нынешнее моя семья провела на даче. Все довольны.
    Что могу сказать: если у Вас не так много денег, как хотелось бы
    :wink3: и Вам не нужен дом для круглогодичного проживания, то это хороший вариант. Строится быстро (мой бригада из 3 чел. собрала полностью за 7 дней), стоит недорого. В холод - тепло, в жару - прохладно.

    Единственный существенный момент: утеплитель и пленочные мембраны должны обязательно закрывать ВЕСЬ дом, включая пол, потолок и все углы. Если останутся щели - дом тепло держать не будет.
    Удачи!
     
  4. PaulSpb

    PaulSpb Гость

    Еще одна жертва рекламы "Личного Теплохранителя" :grin:
    Как раз из-за таких укутанных пленками домов и складывается отношение к каркаснику, как к дому, неспособному удерживать тепло.
    Если дом со всех сторон "защищен" пароизоляционными пленками, то для более-менее комфортного проживания его необходимо регулярно проветривать, иначе воздух станет душным и спертым. Частое проветривание - выброс тепла на улицу, а в каркаснике нет столько темплоемких кирпичных стен, чтобы быстро отогреть новую порцию воздуха.

    Чтобы решить эту проблему, нужно ставить систему рекуперации тепла И (ИЛИ) сделать дом ДЫШАЩИМ.
    Собственно, чем я и занимаюсь :wink3:

    С уважением,
    Павел
    ecowool.ru
     
  5. Владимир

    Владимир Гость

    Вообще всё очень правильно. Возмите в любую стужу и откройте кирпичную комнату на проветривание. Через две минуты проветривания в комнате будет стужа. Закройте окна и через пять минут у Вас будет тепло и свежий воздух в комнате. А так обычно кирпич сам оп себе неспеша пропускает свежий воздух через своё тело. в помещение И воздух в комнате свежий и тепло. Ни одна конструкция ни бетонная ни другие с кирпичем по теплоемкости и проветриванию не сравнятся с кирпичем. Хотя они дешевле кирпичных. Быстрее возводятся и т. д. Но я живу в кирпичном доме на первом этаже и никогда зимой не замерзал. На последующих этажах вообще намного теплее.
    В бетонный джом зайди летом - замержнешь.
     
  6. PaulSpb

    PaulSpb Гость

    Могу сказать, что жизнь состоит из компромиссов.
    Кирпичный дом, ПРАВИЛЬНО утепленный снаружи современным утеплителем - это ОЧЕНЬ ХОРОШО и правильно. Наружное утепление позволит стенам работать в щадящем режиме, отчего их долговечность резко возрастет.
    Однако, тут всплывает много НО:
    - для каменного/кирпичного дома нужно много материала - РАСХОДЫ
    - доставка этого много-материала - РАСХОДЫ
    - нужен усиленный фундамент, способный выдержать сотни тонн стен - РАСХОДЫ (особенно если грунты не ахти)
    - нужны УМЕЛЫЕ РУКИ, причем в больших количествах и НАДОЛГО - ОЧЕНЬ БОЛЬШИЕ РАСХОДЫ + СРОКИ (норма каменщика в районе 1,5м3/смена при наличии 2 помощников - посчитайте-ка, в какие деньги обойдется их труд? Да и найти каменщика непросто, и цены на них растут стремительными темпами)
    - стену нужно утеплять/штукатурить или облицовывать декоративным клинкером - РАСХОДЫ

    В результате себестоимость метра строительства получится очень немаленькой. Чтобы хоть как-то ее уменьшить, кирпичные дома делают 2-3-4 этажными. Не знаю, как Вы, но я лично, да и многие мои знакомые принципиально не хотят жить в доме/квартире, в котором больше 2 этажей, из-за неудобства и потенциальной опасности травм (маленький ребенок может навернуться с лестницы, да и взрослые, бывает, падают).

    Поэтому, прежде чем строиться, всегда нужно ответить себе на вопрос: хочу ли я жить в кирпичном, но компактном доме, или же постараться сделать легкий, но просторный 1-уровневый коттедж?

    Вот от чего в той же Америке, где норма жизни - 85кв.м на человека, а не 21, как у нас - каменные дома - удел очень обеспеченных семей, но подавляющее большинство применяет современные быстрые строительные технологии (панельное ли домостроение, каккасное, несъемная опалубка и тп) - все, что позволит строить быстро, просторно и относительно дешево.

    Но каркас каркасу рознь.
    Технология пирога пленка-минвата-пленка относительно нормально живет с теплых странах, где основная задача теплоизоляции - уберечь от ЖАРЫ на улице. В таком случае с духотой в доме борется кондиционер, который шпарит на полную, поглощая влагу из воздуха. В нашем же климате тенденция иная: ТРИ месяца в году мы млеем от жары, и ШЕСТЬ месяцев топим дом - холодно. Когда холодно, кондиционер не работает. А влага, как она была в воздухе, так она никуда не девается. Так что у нас ОСТРО встает необходимость в ДЫШАЩЕМ ДОМЕ. У нас пароизоляционные пленки, а вместе с ними и массированное применение минват просто противопоказано!!!!
    Самые лучшие варианты решений:
    - кирпичные или монолитные дома с внешним утеплением
    - каменные дома (известняковые породы - ОТЛИЧНО!!!, это вообще классные материал)
    - дышащие каркасники (утепленные ЭКОВАТОЙ, древесно-волокнистыми, льняными, хлопковыми утеплителями)
    - бревенчатые и брусовые дома м доп.утеплением натуральными утеплителями.
    - дома из клееного бруса (здесь плюс в малой их усадке, минус - в том, что это уже не совсем дерево ..)

    С уважением, Павел
     
  7. Сандр

    Сандр Гость

    В 1992 г купил пол-дома (30кв.м) каркасно-засыпного типа построенного ещё в 1957 гна участке. Вынужден был пристроить одну комнату из типичного современного каркасного домика.(деревянный каркас со вставленными щитами (внутри 10 см минералвата снаружи и изнутри вагонка 15 мм), кухню и помещение для АОГВ (в 1,5 кирпича). Были сомнения в подмосковных зимах, поэтому внутри пристоенной комнаты собрал дополнительный каркас и заполнил той же минералватой в 5 см. Пленку не ставили, а забрали все это фанерой. Снаружи все это сооружение покрасили, а изнутри обклеили обоями. Отопление от природного газа, котел на 75 кв. м. До сих пор все прекрасно работает. Приехавшие с Урала знакомые удивлялись, что при 25 градусах мороза внутри ходим в майках с коротким рукавом и держим приоткрытой форточку (батареи чугунные и не регулируются). а летом наслаждаемся прохладой.
    Две неприятности. Дом "ходит" от зимы к лету и обратно на 7-8 см по высоте. От этого разрываются обои. Вторая неприятность - крысы. Они осуществляют краткосрочные набеги и дерево и минвата для их зубов не проблема. Все углы прогрызли. От деформаций нужно применить более устойчивый фундамент, а от крыс оббить низ дома оцинковкой и как-то её задекорировать. Вид, конечно уступает кирпичным коттеджам и всем понятно, что стоит такое сооружение по сравнению с ними копейки. Но жить вполне можно.
    PS: никаких следов минералваты в доме нет, она появляется если крысы прогрызут очередную дырку. Приходится ремонтировать, но успех временный, до следующего нашествия.
     
  8. sever0007

    sever0007 Гость

    Павлу

    Именно надо говорить о компромисах
    а точнее о композитной стене
    согласно последним нормам по теплсопротивлению (СНИПы 1997) кирп стена д.быть 1м а деревянная 0,5 м
    Посиотрите на вокруг на сегодняшние строит площадки Стены строящихся домов строитеи покрывают серыми матами с тавиком.
    У нас у дачников тоже расходы по отоплению выросли в разы.
    Кто живет круглосуточно утепляет свой дома матами и др утеплителями .
    И я отталкиваюсь от суммы денег , но я живу круглогодично и сжигаю 10 кубов березы за зиму, сейчас это 10 тысяч , а завтра будет 18.
    Дом-печь из кирпича более экономный вариант, чем каркас-сэндвич-сосуд-Дюара,- если смотреть на 3-5-10-25 ходов(лет) вперед
    И вы ошобаетесь, что надо много кирпича. В композитной стене пирог = кирпич(250мм) + маты (150мм)+обрешетка+фасадная плитка. Вариант кирпич = двойной кирич-камень щельевой
    Раз мы все согласны класть только 1 этаж то несущая стена толшиной в кирпич 250мм достаточна! Второй этаж (монсарда) ес-но из дерева и можно его запланировать и попрохладнее.
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом
Все темы раздела
Каркасные дома