1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

О продлении действия лицензирования в строительстве

Тема в разделе "Правовые вопросы строительства и ремонта", создана пользователем Архитектор Дмитрий, 06.03.2006.

  1. Вот что говорят представители власти:
     
  2. Максим

    Максим Гость

    Ну что толку что Трансваль парк строили и проектировали и проводили экспертизу лицензированные фирмы?Это так Юрий Михайлович перебдел...
    Сейчас лицензирование в этой да я думаю во всех областях сильно напоминает прохлждения ТО на автомобиле-захочешь по честному пройти никогда не пройдешь,а как посмотришь на дороги-не понимаешь откуда столько гнилых "копеек" с наглухо затонированными стеклами
    с приклееными талонами ГТО?
    Поэтому пока лицензирование является лишь кормушкой для чиновников

    PS.интересно а вы Дмитрий при лицензировании не столкнулись с фактором административного произвола? А то вы постоянно ратуете за всевозможные лицензии.
     
  3. Антон

    Антон Гость

    Совершенно согласен с Максимом. Некий контроль конечно нужен, но продление строительной лицензии это супербюрократическая процедура, которая делается лишь для отращивания чиновничьих животов. Просто не представляю как молодая строительная фирма с небольшим бюджетом может получить лицензию. Короче лицензия это палка в колеса мелким предпринимателям.
     
  4. Факт административного произвола царит у нас не только в строительстве но и абсолютно ВО ВСЕХ ОБЛАСТЯХ государства - это 1.
    Трудности в получении и большая стоимость лицензии (для тех кто имеет на это право) - это СКАЗКА. У меня это ни когда не вызывало трудностей - это 2.
    Закон есть закон и я давно вышел из детского возраста что бы бессмысленно обсуждать не обсуждаемое. РАБОТАТЬ надо, а для языковых упражнений у нас и так более половины всей страны - это 3.
    А ратую я за МИР ВО ВСЕМ МИРЕ - это 4.
    Всем успехов, а женщинам особенно любви и счастья.
     
  5. VinS

    VinS Гость

    Уважаемые! А мы о чём тут говорим больше? О лицензировании или о контроле?
    Эти два понятия сейчас никак не связаны. Получение лицензии выливается в чисто финансовый вопрос, причём вовсе не в такой уж непостижимо-необъёмный, а вполне решаемый, (сумма напрямую зависит от перечня).
    А контроль, - да он всем глубоко фиолетов. Сейчас вопрос лицензирования, это тока вопрос откармливания тех, кто сидит на выдаче лицензий. А, к примеру, были ли лицензии у всех, кто сотворил Трансваль, вам никто и никогда не скажет.
    И лечить (т.е. "продлять, углублять, улучшать") это гангрену по имени Лицензирование, по моему мнению, бессмысленно. Сергей
     
  6. Могу утверждать, что ни одна из строительных фирм не отвечает лицензионным требованиям !!!!
    Это породокс, но такова действительность.
    Уважаемые заказчики, уповайте на честность тех инспекторов технического надзора, которых Вы именно пригласите по Договору ответственности на свой малый или большой объект.
    Знаю, что строительным производством управляют сегодня все кто может забить гвоздь.... или менеджеры от рекламы.
     
  7. СЧЕТНАЯ ПАЛАТА РАЗБЕРЕТСЯ С ЧИНОВНИКАМИ ОТ СТРОИТЕЛЬСТВА

    В понедельник на встрече с руководством Ассоциации строителей России Сергей Степашин назвал еще одну группу подозреваемых по делу обманутых дольщиков. Глава Счетной палаты пообещал разобраться, как высокопоставленные госчиновники, ведающие вопросами строительства, могли допустить такое безобразие.

    - Их уже 32 тысячи, - подсчитал Сергей Степашин обманутых дольщиков. - И никто не сможет вернуть им пропавшие деньги. Но как получилось, что чиновники, которые пустили на рынок и выдали лицензии недобросовестным компаниям, ни за что не отвечают? На мой взгляд, они должны понести уголовную ответственность.

    Руководитель Счетной палаты имеет в виду Росстрой и подчиненный ему Федеральный лицензионный центр.

    - В течение примерно двух месяцев мы будем проверять их деятельность, после чего результаты проверки заслушаем на коллегии Счетной палаты, - сообщил он "Известиям".

    - Мы несем ответственность только за качество подготовки документов, - разъяснил корреспонденту "Известий" директор Федерального лицензионного центра при Росстрое Александр Толкачев. - Мы не орган дознания. Если будем до бесконечности копаться в каждой заявке, у нас вся работа остановится. Невозможно углядеть за каждой компанией. Мы оцениваем соискателей по формальным признакам, но других и не существует: количество и квалификация сотрудников, техническая оснащенность и т.д. Наша задача - помочь компаниям нормально работать, указать на недостатки, если они есть. А не ограничивать доступ на рынок. И нельзя сказать, что мы ничего не делаем. Мы проводим систематические проверки: в 2005 году - свыше 36 тысяч. 3700 компаниям приостановили действие лицензий и запросили информацию из 38 регионов, где выявлены факты задержки сроков. В частности, первые сигналы из Московской области по компании "Стройметресурс" мы получили еще в 2004 году и приостановили действие лицензии.

    Однако Сергей Степашин полагает, что "фильтровать" поток желающих чего-нибудь построить должна не чиновничья махина, а общественная корпорация. "Ассоциация строителей сможет нести материальную ответственность в случае, если аккредитованная ею организация нанесла ущерб соинвесторам", - пояснил он.
     
  8. Позволит ли государство «закрыть» ФЛЦ? Вернемся к результатам майской проверки. Помимо вышеупомянутого, прокуратурой была проверена деятельность Федерального лицензионного центра (Сибирского окружного филиала). Проанализировав имеющуюся на сегодня систему выдачи лицензий, мы пришли к выводу о том, что она в целом ущербна. Раньше, до 2002 года, у ФЛЦ были полномочия по лицензированию, действовали доверенность и соответствующие приказы Госстроя РФ. К настоящему времени эти приказы оспорены прокуратурой и отменены тем же Госстроем. Поэтому, если следовать букве закона, то сегодня никаких прав проводить проверки лицензиатов, заниматься выдачей лицензий и т. д. у ФЛЦ нет. Единственное, на что есть право у ФЛЦ -” оказывать консультационные услуги соискателям лицензий. Поскольку на территории Новосибирской области находится только Сибирский окружной филиал ФЛЦ, а его «головная часть» действует в Москве, нами поставлен перед Генеральной прокуратурой РФ вопрос о необходимости реального прекращения исполнения Федеральным лицензионным центром незаконных функций. Позиция наша здесь однозначна: полномочия по лицензированию должен реализовывать сам Госстрой (ныне -” Росстрой), у которого, насколько нам известно, в Новосибирске есть территориальное окружное управление. Нарушает действующее законодательство и пресловутый «Классификатор видов деятельности» Госстроя, которым пользуется ФЛЦ, взимая за каждый подвид деятельности с соискателя тысячу рублей, в результате чего лицензия «набирает стоимость» в несколько десятков тысяч рублей. На самом деле видов деятельности тут должно быть всего два -” проектирование и строительство зданий первого и второго уровней ответственности. Эта информация также направлена в Генеральную прокуратуру. Попробуем оспорить ситуацию в судебном порядке. Конечно, борьба будет непростой. Если честно, не думаю, что государство легко позволит закрыть такую кормушку.
     
  9. Alex

    Alex Гость

    Однозначного ответа нет. Но лицензировании нет только в Африке! Или мы туду стремимся?
    Лицензия это по-русски Разрешение. Разрешение гос.органов, компаний и организаций. Если выдал разрешение- должен отследить качество. А иначе например лицензионное западное пиво или сигареты будут делать из говна с маржой 300%.
    Думаю если отменят лицензии- то будут строить только армяне и таджики. Заплатят за землю больше всех и построят одноразовые дома как в Спитаке.
    Проблема одна- в проверяющих органах! У нас на работе одни леса упали, повредив 7 машин. Через год опять ремонт с другой стороны дома. Леса вообще не закрепили. Что конкуренция заставит закрепить леса и соблюдать технологию. Да заказчику наплевать. Лиж бы было дешевле и во время.
    Во всем развитом мире порядок наводят именно неподкупные гос.органы. И если сейчас милиция подкупна это не значит что надо ее отменить. Без нее правил не будет и все будут ходить и ездить с пулеметами.
     
  10. Председатель Союза строителей Саратовской области Юрий Колчанов рассказал о возможной роли страхования в случае отмены лицензирования строительства. Представитель профессиональной ассоциации раскрыл перед участниками круглого стола принципы работы саморегулируемых организаций, которые, возможно, заменят в будущем лицензирующие органы.
     
  11. занятие начальственной должности, особенно если она связана с правом что-то кому-то разрешать или не разрешать, немедленно порождает глубочайший цинизм и наплевательское отношение ко всем, кто приходит к данному начальнику за упомянутыми разрешениями. Пример -” система лицензирования. Получение любой лицензии требует огромного количества документов и времени. А чтобы подать заявку на лицензию, предприниматель должен предъявить лицензирующему органу готовое и хорошо отлаженное предприятие. А теперь вопрос на засыпку: если вы предприниматель и создали хорошо работающее, достойное лицензии предприятие, то на какие шиши вы будете содержать это предприятие и платить зарплату работникам, если на выдачу документа, разрешающего вам законно зарабатывать деньги, уйдет от нескольких месяцев до нескольких лет?
     
  12. Alex

    Alex Гость

    Приведу ответ из форума:
    Эта фраза (и дела) умертвила нашу промышленность.
    Откройте глаза! Нет регулирования только в африке...мы тоже туда стремимся? Все развитые страны регулируют рынок!
    Пример: все знают про стантарты безопастости и экологии в автомобилестроении. Эти СТАНДАРТЫ вводят чиновники и ни кто не кричит что это нарушение права выбора. Можете ли вы купить в европе новую машину с нормами меньше чем Евро3... нет! А ведь это ведет к существенному удорожанию машины. Также не можете купить без подушек, с травмоопасной рулевой колонкой и т.д....
    хотя как хочется купить новое автоговно за 3 тыс$ (и цена была бы такой если бы в европе продолжали выпускать милионами фиат 60-х годов) желающих было бы море! новый автомобиль за 3 тыс $ да и плевать на выхлоп и безопасность! ... и я бы купил...ездить по даче!... но к счастью это не возможно.
    ... Вы плачете о свободном рынке. Ближе к делу: приходя на продуктовый рынок вы хотите купить мясо с сальмонеллезом или сиб. язвой? Зачем ветконтроль- это же удар по свободе! Хотите покупать радиоактивные ягоды и грибы- помрут же ведь не разбирающиеся лохи.
    Хотя может зря я с вами спорю. Может вы и поставляете сверла из гвоздей, плохие тиски, одноразовую электронику?
     
  13. прокуратурой была проверена деятельность Федерального лицензионного центра (Сибирского окружного филиала). Проанализировав имеющуюся на сегодня систему выдачи лицензий, пришли к выводу о том, что она в целом ущербна: сегодня никаких прав проводить проверки лицензиатов, заниматься выдачей лицензий и т. д. у ФЛЦ нет. нами поставлен перед Генпрокуратурой вопрос о необходимости прекращения исполнения Федеральным лицензионным центром незаконных функций. Позиция наша здесь однозначна: полномочия по лицензированию должен реализовывать сам Росстрой, у которого в Новосибирске есть окружное управление. Нарушает законодательство и "Классификатор видов деятельности" Госстроя, которым пользуется ФЛЦ, взимая за каждый подвид деятельности с соискателя тысячу рублей, в результате чего лицензия "набирает стоимость" в несколько десятков тысяч руб. Эта информация также направлена в Генпрокуратуру. Попробуем оспорить ситуацию в судебном порядке. Если честно, не думаю, что государство легко позволит закрыть такую кормушку
     
  14. Игорь

    Игорь Гость

    Абсолютно точно! Я пытался выяснить законность подобного классификатора, но кроме ссылок на этот абсолютно незаконный документ ничего не услышал.
    Не подскажете, как продвигаются дела по этому вопросу?
     
  15. Vedomosti

    Vedomosti Гость

    Через лицензированные «помойки» проходит три четверти оборота любой строительной компании, считает директор департамента одной из строительно-инвестиционных компаний. «Такие фирмы используют не только строители», - добавляет гендиректор девелоперской компании. По рассказам участников рынка, владельцы любой недвижимости приобретают такие фирмы, чтобы через фиктивный договор о ремонте списать затраты на эксплуатацию здания или списать прибыль по фиктивному подряду на строительство. Строители, конечно, тоже пользуются такими структурами. «При любом инциденте с нелегальными рабочими выясняется, что нанявшая их подрядная организация - «помойка» и наказывать за нарушение некого», - говорит вице-президент строительной компании.
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом