1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

О распределении подачи теплоносителя

Тема в разделе "Отопление, газоснабжение, отопительное оборудование", создана пользователем _zhuns, 05.04.2009.

  1. _zhuns

    _zhuns Активный участник

    Регистрация:
    11.09.08
    Сообщения:
    303
    Лайки:
    1
    Адрес:
    Кривой Рог
    Добрый день. У меня в доме автономная отопительная система с батареями и "теплый пол". Распред. балка примерно смонтирована так.
    img_174244.png
    С наступлением теплых дней есть необходимость отключить батареи, но оставить только теплый. Но при такой разводке может возникнуть ситуация, когда контур теплого пола будет какое-то время работать "на себя", т.к. трехходовой кран будет закрыт, когда не требуется подпитка горячей водой этого контура. В этом случае насосы в котле и перед распред. балкой будут работать "на упор", т.к. все краны закрыты. Допустим ли такой режим для насосов или они могут выйти из строя? Спасибо за ответ
     
  2. a-x-e-l-1

    a-x-e-l-1 Форумчанин

    Регистрация:
    03.10.07
    Сообщения:
    1 806
    Лайки:
    15
    Не допустима, по идее, такая схема, как у Вас. Кто ее делал, дизайнер? Убейте его! :ireful1:
    За каким креном насос после коллектора? Котлового, что не хватает? Или не пробовали?
    Поправил Вашу картинку, это чтоб совсем малой кровью обойтись. Летом кран на перемычке открываете. Насос возле коллектора уберите, можете кончать, с его помощью, котловой насос.
    А лучше бы сделать, как в прикрепленном файле нарисовано. Даже докупать ни чего не надо, только руки приложить и кусок трубы. А, еще воздушник на стрелку и кран, на нее же, для слива. img_174261.png
     

    Вложения:

    • file_174261.rar
      Размер файла:
      6,1 КБ
      Просмотров:
      0
  3. _zhuns

    _zhuns Активный участник

    Регистрация:
    11.09.08
    Сообщения:
    303
    Лайки:
    1
    Адрес:
    Кривой Рог
    Спасибо, a-x-e-l-1, за ответ.

    Ваше предложение - простое, как правда. Обязательно воспользуюсь.

    Теперь о Ваших вопросах-замечаниях.
    Может быть и не хватит, т.к. дом 2-х этажный. Таким мы его купили. Правда, без систмемы теплых полов. Но делали и то и другое - одна фирма.

    В этом не разобрался. Что такое СТРЕЛКА?
    А воздушники у нас стоят: по одному на распред. балке.
    А Вы, кстати, в предложенном варианте также поставили доп. насос.
     
  4. S-K-S

    S-K-S Участник

    Регистрация:
    07.03.09
    Сообщения:
    22
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Краснодарский край
    То, что насос после трехходового стоит это нормально, а вот стрелочки на клапане реально как на рисунке, или попутали?
     
  5. a-x-e-l-1

    a-x-e-l-1 Форумчанин

    Регистрация:
    03.10.07
    Сообщения:
    1 806
    Лайки:
    15
    Мне его стирать лень было.
    А на счет стрелки, так это в приложенном файлике нарисовано. Это кусок трубы стальной, в Вашем случае диам.76. Только сверху еще воздушник, а снизу кран для слива. img_174462.png
     
  6. S-K-S

    S-K-S Участник

    Регистрация:
    07.03.09
    Сообщения:
    22
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Краснодарский край
    a-x-e-l-1 я это, я у афтара спрашивал.:drinks: :blum3: Ваше решение, на мой взгляд самое оптимальное. Дешево и сердито. Вместо крантика можно перепускной поставить.
     
  7. _zhuns

    _zhuns Активный участник

    Регистрация:
    11.09.08
    Сообщения:
    303
    Лайки:
    1
    Адрес:
    Кривой Рог
    На моем рисунке все стрелки показаны так, как на реальных объектах. Меня также смутили стрелки на клапане. Но, не зная толком, как он работает, успокоился- ставели спецы.
    Я писал о насосе не на своей схеме, а той, что Вы показали на своем рисунке, в приложенном файле. И мне теперь еще больше непонятно о стрелке: как это в ней смешивается ПОДАЧА и ОБРАТКА?
    img_174539.png
     
  8. a-x-e-l-1

    a-x-e-l-1 Форумчанин

    Регистрация:
    03.10.07
    Сообщения:
    1 806
    Лайки:
    15
    Сцуки, поставили не тот клапан. Поставили разделительный, вместо смесительного, да еще и кверху жепой, уроды. :ireful1: :ireful1: :ireful1:
    Из за таких "СПЕЦОФФ" все страдают. И заказчики и нормальные работяги.
    Ну теперь по поводу СТРЕЛКИ.
    На рисунке видно, как она работает. Поясню еще, что таким образом мы развязываем котловой насос, мощности которого иногда не хватает на систему дома, если ее делали "одаренные" сан.тегники или если, как в Вашем случае, на котел нужно повесить несколько разнорежимных нагрузок, каждая из которых имеет свой насос.Котел в этом случае выступает просто, как теплогенератор, который отдает тепло в теплоцентраль (стрелку), это малый круг теплоносителя. Из теплоцентрали каждая нагрузка, своим насосом отбирает столько тепла, сколько туда требуется. Если отбора нет, котел греет только стрелку, она должна быть теплоизолирована.
     

    Вложения:

  9. _zhuns

    _zhuns Активный участник

    Регистрация:
    11.09.08
    Сообщения:
    303
    Лайки:
    1
    Адрес:
    Кривой Рог
    Спасибо, a-x-e-l-1, за информацию. Вы советуете заменить клапан или можно оставить? Я так понимаю, что он работает в релейном режиме. В технике релейных регуляторов - множество.
    А с теплоцентралью-стрелкой - тут требуются серьезные переделки.
     
  10. _zhuns

    _zhuns Активный участник

    Регистрация:
    11.09.08
    Сообщения:
    303
    Лайки:
    1
    Адрес:
    Кривой Рог
    Я решил показать, что поставили возле котла
    img_174660.png
     
  11. S-K-S

    S-K-S Участник

    Регистрация:
    07.03.09
    Сообщения:
    22
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Краснодарский край
    Определить бы че это за девайс. А потом все просто, если это смеситель – оставить на месте, но развернуть на 180 градусов, а если разделитель – переставить его на обратку, вниз башкой. Стрелочки чтоб смотрели в направление движения воды в обоих случаях. Может на нем написано чего? На фото не разберешь. Мне показалось на Herz похожим.
     
  12. _zhuns

    _zhuns Активный участник

    Регистрация:
    11.09.08
    Сообщения:
    303
    Лайки:
    1
    Адрес:
    Кривой Рог
    Это клапан трехходовой 3/4" HERZ, управляется от термоголовки наклодной также HERZ. Позавчера клапан "завис" в нижнем положении. Выкрутил вставку. Оказалось - отверстии, где двигается шток клапана насобиралось много солевых отложений. Прочистил, смазал, начал работать. Я это к тому, что, мне кажется, вода может в нем течь в любом направлении (в смысе и против, указанному стрелкой). Может чего-то не увидел, что делает его строго направленным. Кстати, теплые полы "работали" с осени 2004г. и нареканий никаких, поддерживается заданная температура нормально (визуально, конечно. Какая там точность, не знаю). Теперь, когда известно, что это за зверь, какие будут рекомендации?
     
  13. S-K-S

    S-K-S Участник

    Регистрация:
    07.03.09
    Сообщения:
    22
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Краснодарский край
    Есть конечно хорошее правило – работает не трогай! Расстраивает больше то, что монтажники тоже не увидели большой разницы как его устанавливать. Если будете переделывать по рекомендации a-x-e-l-1 поставьте как положено, все равно разбирать.
     
  14. S-K-S

    S-K-S Участник

    Регистрация:
    07.03.09
    Сообщения:
    22
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Краснодарский край
    Строго направленным его делают внутренние полости, которые отлиты для оптимальной работы именно в том направлении, в которую указывают стрелки. Вас это, как эксплуатационника, конечно должно волновать, но люди которые берут деньги за свою работу не должны делать таких элементарных ошибок. Для этих клапанов нет большой разницы, работать как смеситель или как разделитель, но ставить их надо правильно. img_174745.jpg
     
  15. _zhuns

    _zhuns Активный участник

    Регистрация:
    11.09.08
    Сообщения:
    303
    Лайки:
    1
    Адрес:
    Кривой Рог
    S-K-S, спасибо большое за информацию. Очевидно Вы пропустили частицу НЕ перед должно волновать. Конечно, при нормальных отношениях, меня НЕ должно волновать, КАК это работает. То, что я знаю и могу, я делаю сам, если есть время. Чего не умею или не знаю, поручаю другим, плачу деньги и, конечно, должен быть уверен, что плата соответствует качеству. К большому сожалению, часто бывает, что ожидания не оправдываются. Так было с отделочными работами в доме. Меняли три бригады, т.к. "работали" так, что теперь трудно представить, как можно браться за то, что не умеешь.
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом