1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

О расширительном баке в системе гвс

Тема в разделе "Отопление, газоснабжение, отопительное оборудование", создана пользователем _zhuns, 22.11.2010.

  1. _zhuns

    _zhuns Активный участник

    Регистрация:
    11.09.08
    Сообщения:
    303
    Лайки:
    1
    Адрес:
    Кривой Рог
    Добрый день.
    В доме установлен котел FABULA CAI 120. Весной вышел со строя расширительный бак в контуре ГВС. Вместо "родного" установил расширительный бачок для ГВС с аналогичными параметрами, но большего размера. Поэтому пришлось его поствить вне корпуса FABULA. Чтобы не портить корпус, установил его сзади. Теперь, когда открывается в доме кран горячей воды, в системе падает давление. "Включается" в работу расширительный бак и возникает грохот от вибрации соединительной трубки от бака к системе.
    Как можно устранить это?
    Еще одна деталь. Новый расширительный бак надо было установить так, чтобы соединительная трубка подходила снизу бака. Мне было удобнее сделать наобором. Это очень важно?
    Спасибо за совет.
     
  2. Александр-Яр

    Александр-Яр Активный участник

    Регистрация:
    12.10.08
    Сообщения:
    2 456
    Лайки:
    3
    Адрес:
    Ярославская область
    Как подвести расширительный бак, это не очень критично. Есть конечно нюансы, но вибрации и грохота от этого не должно быть. скорее всего на кране горячей воды надо прокладку поменять. :grin: Причина скорее всего в кране!
     
  3. Glory Const

    Glory Const Форумчанин

    Регистрация:
    28.07.07
    Сообщения:
    3 880
    Лайки:
    171
    Адрес:
    ЛНР
    Скорее всего автор имел ввиду не расширительный бак, а гидроаккумулятор. Иначе зачем он его на ГВС поставил?
     
  4. _zhuns

    _zhuns Активный участник

    Регистрация:
    11.09.08
    Сообщения:
    303
    Лайки:
    1
    Адрес:
    Кривой Рог
    Насколько я знаю, в современных смесителях нет прокладок, там стоят картриджи. Думаю, все - в подключении расширительного бачка.
     
  5. kutzenko.sergej

    kutzenko.sergej Гость

    Попробуйте замерить давление в системе и в баке. В баке давление должно быть меньше на величину падения давления при открытом кране. То есть если при закрытом кране у вас давление 2,5атм, а при открытом 1,7атм, то в бачке вам надо установить давление 1,6-1,7 атмосферы.
     
  6. _zhuns

    _zhuns Активный участник

    Регистрация:
    11.09.08
    Сообщения:
    303
    Лайки:
    1
    Адрес:
    Кривой Рог
    В этом есть рациональное! Завтра попробую и напишу. Спасибо.
     
  7. _zhuns

    _zhuns Активный участник

    Регистрация:
    11.09.08
    Сообщения:
    303
    Лайки:
    1
    Адрес:
    Кривой Рог
    Вы правильно подметили,Glory Const, это гидроаккумулятор Sprut VT-8

    Увы, kutzenko.sergej, не смог измерить давление воды. Зато сделал попытку измерить давление газа (воздуха) в бачке, используя автомобильный насос с манометром. Вместе с воздухом пошли брызги воды!!! Этого же не должно быть, как я понимаю. Получается, что мембрана в гидроаккумуляторе прохудилась. Успел заметить, что на манометре было 2,7 атм. Это примерно равно давлению воды на входе в бойлер.
    Мой диагноз правильный? Надо менять диафрагму? Интересно, она пришла в негодность в процессе эксплуатации или была такой с самого начала? Ведь рокот при открывании крана был с самого начала эксплуатации. Еще повторю вопрос, очень ли важно для гидроаккумулятора как его установить в пространстве?
     
  8. Олег (самостроитель)

    Олег (самостроитель) Форумчанин

    Регистрация:
    09.10.07
    Сообщения:
    3 394
    Лайки:
    5
    Адрес:
    Москва
    Я так думаю... :blush:
    Вообще-то ДА!
    Если бак на 80 литров перевернуть с ног на голову, то 80 литров воды будут давить на мембрану, а она на ниппель воздушного клапана - т.е. порвется!
    Разумеется 80 литров воды будут противостоять подпору воздуха снизу (предустановленное давление), но мембрана не рассчитана на это. Особенно если воздуха в отсеке гидроаккумуляторе не оказалось!!! :grin:
     
  9. _zhuns

    _zhuns Активный участник

    Регистрация:
    11.09.08
    Сообщения:
    303
    Лайки:
    1
    Адрес:
    Кривой Рог
    В моем случае в бачке - 8 литров

    Вот такой вариант, когда вода сверху мембраны, и является штатным. Я же как раз установил иначе: вода поступает в бак снизу, а мембрана с ниппелем - сверху. Сделал это потому, что мне так было удобнее.
     
  10. Олег (самостроитель)

    Олег (самостроитель) Форумчанин

    Регистрация:
    09.10.07
    Сообщения:
    3 394
    Лайки:
    5
    Адрес:
    Москва
    Вода всегда В МЕМБРАННОЙ груше!!
    Как раз и правильно.
    Груша резиновая снизу. В нее входит (соединен) штуцер вводной под воду. Вода распирает и надувает грушу.
    А сверху ниппель вкручен в корпус бачка. И надувает воздух ВОКРУГ груши.
     
  11. _zhuns

    _zhuns Активный участник

    Регистрация:
    11.09.08
    Сообщения:
    303
    Лайки:
    1
    Адрес:
    Кривой Рог
    Спасибо,Олег (самостроитель).
     
  12. kutzenko.sergej

    kutzenko.sergej Гость

    По видимому вы правы у вас прохудился резиновый мешок, хотя бачок и называется мембранный. Возможно на заводе в него забыли накачать воздух и при подаче туда воды под давлением он лопнул в виду плоховатого качества. Давление действительно мереют с помощью автомобильного манометра, но перед измерением необходимо полностью сбросить давление в системе, а при закачивании воздуха оставить открытым какой нибудь кран или клапан чтобы воздух вытеснил воду из мешка. Устанавливать бачок можно в любом положении как вам нравится это не имеет ни какого значения поскольку воздуха в мешке, будем говорить так, там нет изначально.
     
  13. _zhuns

    _zhuns Активный участник

    Регистрация:
    11.09.08
    Сообщения:
    303
    Лайки:
    1
    Адрес:
    Кривой Рог
    Спасибо, kutzenko.sergej
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом