1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

О рейтинге ответов в форумах портала ваш дом - 2

Тема в разделе "FAQ, работа с порталом "Ваш Дом"", создана пользователем Администратор портала ВашДом, 18.09.2009.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Администратор портала ВашДом

    Администратор портала ВашДом Активный участник

    Регистрация:
    13.06.07
    Сообщения:
    444
    Лайки:
    1
    Выставляю на всеобщее обсуждение предложения по исправлению текущего рейтинга зарегистрированных пользователей портала.


    Ввести "Благодарности" на конкретные сообщения.
    1. Рядом со ссылкой "Ответить", под каждым сообщением ставим ссылку "Благодарность".
    2. Благодарность будет привязана к конкретному сообщению, при просмотре сообщения выводится общее кол-во благодарностей.
    3. Выразить благодарность может любой зарегистрированный участник форума.
    4. В профайле зарегистрированного пользователя, выводится общий список форумов, где он получил благодарности, далее при клике на форум, выводятся темы с сообщениями, где у него есть благодарности.
    5. В том же стиле можно сделать вывод благодарностей, которые выразил сам зарегистрированный пользователь, другим участникам форума.

    Оставляем текущую репутацию и для нее вводим следующие моменты.
    1. Репутация отражает значимость мнения зарегистрированного пользователя в форуме.
    2. Увеличить или снизить репутацию может только зарегистрированный участник форума и обязательно оставивший хоть одно сообщение в текущей теме, где он хочет оставить свой отзыв о репутации, того с кем он общается.
    3. Оценка репутации идет от минус 5-и баллов до +5 баллов на выбор. Комментарий при выставлении оценки в любом случае обязателен и составляет не менее 30 символов
    4. Участник с отрицательной репутацией ставить оценки не имеет права.
    5. Просмотр комментариев, кто их оставил, оценок, на какие сообщения доступен в профайле зарегистрированного пользователя.
    6. Просмотр в профайле информации по п.5, но уже тех оценок, который поставил сам зарегистрированный пользователь.
    По п.5 и п.6 можно ввести ограничения на просмотр - видно только зарегистрированным, видно абсолютно всем, не видно никому. Эта возможность на обсуждение.
    7. На репутацию влияет наличие благодарности за какое либо сообщение, и за каждую благодарность добавляется 1 балл.
    8. При наличии определенного уровня репутации, позволить зарегистрированному пользователю выставлять свою рекламную информацию в профайле.
    Мой сайт
    Моя фирма
    Описание деятельности фирмы
    Контакты фирмы. ФИО, телефоны, ICQ, Skype.


    В чем отличия репутации и благодарности. Благодарность ставит любой зарегистрированный участник форума. В общем смысле мне ваше сообщение чем то помогло и я за него вас поблагодарил.
    Репутация это уже иное, в определенном смысле можно сказать, что это заработанная рекомендация человека от других участников форума, с которыми он лично общался в форуме, которая имеет больший вес, чем просто благодарность. Отсюда и ограничение, что оценку репутации могут дать лишь только участники текущей темы, а благодарность любой зарегистрированный пользователь форума.

    Предлагаю немного уменьшить текущие цифры рейтинга, например в 5 раз, что бы они не пугали своей величиной. Максимальная репутация при этом будет около 600 баллов. Те отзывы которые уже были выставлены, отнести к благодарностям.
    Если текущий рейтинг не трогать, то тогда текущие отзывы переносим в благодарности.
    Третий вариант - ничего не трогаем. :smile3:

    Будет проведена следующая дополнительная корректировка форума. Если есть еще предложения пишите.

    1. Возможность редактирования сообщения в течении 20-и минут, или пока не него не был дан ответ.
    2. Рядом со ссылкой редактировать, сделать ссылку "Удалить", удалить можно в течении 20-и минут, или пока не него не был дан ответ.
    3. Идея быстрого ответа на сообщение в форуме, форма ввода текста, открывается сразу под сообщением, не надо листать вниз или вверх
    4. Кнопка для предварительного просмотра сообщения.
    5. Объединить колонки дата создания темы и дата последнего сообщения, Сделать вывод такой
    Дата последнего сообщения 2009-09-09
    от Петров >>
    Дата создания темы 2009-01-01
    6. Колонка автор и дата сообщения объединяем
    Автор
    Аватар
    город
    репутация (при клике ставим оценку)
     
  2. Spy

    Spy Форумчанин

    Регистрация:
    20.07.07
    Сообщения:
    3 891
    Лайки:
    1
    Рядом с кнопкой ответить ставим кнопку благодарность и рядом общее количество в числовом выражении.
    При клике на кнопку благодарности изменяется общее число.
    При клике на это число открывается список поблагодаривших(список активный, кликнув на ник переходим в инфо пользователя).
    Благодарность нельзя отозвать.
    Рассмотри вариант с всплывающим окном, в котором будет описана суть благодарности и чек-бокс для галочки "больше не показывать это сообщение".
    Т.е. информация о кнопке будет полезна новичкам, а тем кому она не нужна, поставят галку в чекбоксе, и благодарность будет засчитываться без появления этого окошка.
    Так в профайле или и инфо о пользователе?
    Не можно, а нужно сделать возможность просмотра кого благодарил сам пользователь - в некоторых ситуациях будет напоминалочной для интересных пользователю сообщениях.
    В инфо надо сделать сортировку по форумам, чтобы можно было посмотреть репутацию по каждому форуму.
    Видно всем.
    Думаешь это уместно, мухи с котлетами в одной кастрюле?
    Править репутацию... :smile3:
    Шутка.
    А мы не боимся цифирь...
    Предлагаю обнулить, т.е. сделать так, как ты сделал Сергею - оставить только реально выставленные оценки.
    А смысл в этом ограничении?
    Лично я не вижу смысла в ограничении...
    Отзывы без коммента к благодарностям, с отзывами - оставит в репе.
    20 минут или пока не дан ответ, не выражена благодарность или изменена репутация.
    Напомни, а сколько сейчас на редактирование дается времени?
    20 минут или пока не дан ответ, не выражена благодарность или изменена репутация.
    Это в каком отображении? Их ведь вроде как три вида...
    Вид главной страницы раздела(тематического форума):
    Показывать только темы -
    - автор темы
    - дата и вермя создания темы
    - автор последнего сообщения
    - дата и время последнего сообщения.

    Показывать темы и ответы -
    - автор сообщения
    - дата сообщения

    На странице темы -
    - автора сообщения
    - время сообщения
    Имхо.
     
  3. Администратор портала ВашДом

    Администратор портала ВашДом Активный участник

    Регистрация:
    13.06.07
    Сообщения:
    444
    Лайки:
    1
    А почему бы и нет :smile3: Если постоянно благодарят, значит ответы приносят пользу, а это считаю нужно записывать в репутацию. Ну пусть +1, за каждые две благодарности, дабы к минимуму свести влияние, вообщем считаю нужно. Хорошо бы еще, кто мнение сказал на этот счет.
    Нет, я имел в виду другое, просто цифры снизить, дабы не пугались их, второе снизить текущую зависимость от числа сообщений, т.е. вводим поправку на общий флейм в форуме. Я то сейчас репутацию выставил напрямую привязав ее к числу сообщений, слегка поспешил, не спорю. Хотя по моему всем по барабану. А так хоть миллион набирай. :smile3:
    Час.
    С остальным ок, принял. Жду мнение других участников.
     
  4. Spy

    Spy Форумчанин

    Регистрация:
    20.07.07
    Сообщения:
    3 891
    Лайки:
    1
    Вот здесь в старой теме человек уже высказал недовольство:smile3:))
    По поводу того, что благодарность в тексте не учитывается автоматом... :smile3:))
    Дело в том, что чем сложнее механизм - тем ценнее сам факт благодарности...
    Вспомни сколько раз за день ты употребляешь слово Спасибо... Оно уже нарицательным стало и не стоит фактически ничего.
    Просто я считаю, что обычное проявление "культуры", т.е. спасибканье по поводу и без - это не то, что нужно.
    Здесь - основная благодарность, это кликнуть на кнопку, записав человеку балл, а если хочешь, можешь еще и словами описать.
    Да сделай ты как сделал Сергею, и забудь об этой проблеме...
    Вот, млин, заняться тебе что ли нечем - коэффициенты высчитывать, зависимости, беспокоиться за психическое и душевное состояние пользователей и чтобы не дай бог они разрыва сердца не получили из-за больших чисел...
    Обнули, и большие числа мы не увидим еще долго...
    А там либо ишак помрет, либо хан...
    P.s. И вообще, будешь спорить, я тебя раза четыре поблагодарю, и будет у тебя очень интересный рейтинг :smile3:))
     
  5. Администратор портала ВашДом

    Администратор портала ВашДом Активный участник

    Регистрация:
    13.06.07
    Сообщения:
    444
    Лайки:
    1
    В том то и дело, что надо кликнуть. это будет действительно явной благодарностью, автоматизацию считаю ни к чему.
    Раз молчат, значит устраивает.:smile3: Думаю, далее говорить об этом не стоит.
    Супер!!! :wink3:
     
  6. Glory Const

    Glory Const Форумчанин

    Регистрация:
    28.07.07
    Сообщения:
    3 880
    Лайки:
    171
    Адрес:
    ЛНР
    на мой взгляд, репутация не даёт гарантию, что человек не ошибётся в совете. Все мы вольны ошибаться, ибо все не идеальны и всего не знают. Поэтому думаю, что слово "репутация" можно было бы заменить на другое, типа "рейтинг благодарностей", так возможно будет правильнее. А мне вот сильно интересно, откуда вдруг появились эти самые "рейтинги"? :smile3:
     
  7. Spy

    Spy Форумчанин

    Регистрация:
    20.07.07
    Сообщения:
    3 891
    Лайки:
    1
    Угу, нечего клаву топтать - меньше слов больше дела...:smile3:
    Устраивает что?
    Нынешнее положение или твои последние предложения?
    Если последние, то какие из?
     
  8. Spy

    Spy Форумчанин

    Регистрация:
    20.07.07
    Сообщения:
    3 891
    Лайки:
    1
    Все верно - гарантия правильного ответа равна 50/50, но шанс того, что чел с репой и благодарностями в определенном форуме даст правильный ответ выше, чем чел без всего...
    Вспомни как в жизни?
    Если ты чего-то не знаешь, то ищешь того, кто тебе поможет...
    Гарантия правильной помощи - 50/50.
    При этом человек с репой тебе будет предпочтительней, чем гастарбайтер с ярославки.
    Здесь все тоже самое - в процессе участия в форуме человек зарабатывает репутацию и благодарности...
    Рейтинг благодарностей - это очень сложный подсчет, т.е. надо смотреть кто и за что получил благодарность и при одинаковом количестве выбирать того, что благодарность получил за более качественный ответ на более сложный вопрос...
    Маразм...:smile3:
    А репа- она и в африке репа.
    В смысле откуда они на инет форумах появились?
    Так из реальной жизни.
    Каким бы правильным не было общество, в человека заложено соперничество, люди все разные и при любом раскладе будет лидер, а чтобы его было видно, вот и красили штаны в разный цвет...
    До распределенного ума, когда все одинаковы и все знают что знает один мы вряд ли когда дойдем...
     
  9. TEXNOLOG

    TEXNOLOG Участник

    Регистрация:
    04.06.08
    Сообщения:
    9
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Разрешите высказать своё мнение.
    Я уже сталкивался на одном из форумов с рейтингом по количеству ответов.
    Это привело к тому, что многие стали, в погоне за рейтингом, отвечать во всех темах,
    независимо от того владеют они знаниями по этой теме или нет. Это выглядело смешно.
    Пришлось удалить все свои ответы, и даже статью, и уйти. Ответы должны оцениваться только по качеству. Качественными совет или рекомендация могут быть, только если они аргументированы и соответствуют логике и здравому смыслу. Дальше, если коллеги признают этот ответ соответствующим истине можно повышать рейтинг. Автор темы, так как в большинстве своём они не являются профессионалами, не может быть причиной повышения рейтинга, даже если он выразил благодарность за ответ. Как – это сделать технически я не знаю, так как не являюсь специалистом в компьютерных премудростях.
     
  10. Администратор портала ВашДом

    Администратор портала ВашДом Активный участник

    Регистрация:
    13.06.07
    Сообщения:
    444
    Лайки:
    1
    Рейтинг не будет считаться по кол-ву ответов, только по отзывам и все это будет проходить модерацию. Если будут явные накрутки, такие отзывы будут удаляться. Сейчас могу сказать, отзывы идут редко, все пока что положительные. В комментарии тоже видно, что отзыв явно искренний. Так что думаю, с этим все в порядке.
     
  11. TEXNOLOG

    TEXNOLOG Участник

    Регистрация:
    04.06.08
    Сообщения:
    9
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Вот сейчас я читаю тему и вижу, что господа с рейтингами 300-400 и больше, несут такую «ахинею», которая никак не соответствует здравому смыслу и элементарной логике, уже не говоря о технологии. То есть вы вольно или невольно, повышая рейтинг таким ответам, дезинформируете автора темы который, поверив в высокий рейтинг этого совета или рекомендации, воплотит её в жизнь, и потом будет иметь проблемы.
    Что делать с этим?
     
  12. Администратор портала ВашДом

    Администратор портала ВашДом Активный участник

    Регистрация:
    13.06.07
    Сообщения:
    444
    Лайки:
    1
  13. TEXNOLOG

    TEXNOLOG Участник

    Регистрация:
    04.06.08
    Сообщения:
    9
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Было бы конечно глупо с моей стороны называть сейчас конкретных авторов. В дальнейшем постараюсь, по мере своих возможностей,временных, писать альтернативные рекомендации.На данный момент,я-это обозначил как проблему и задал вопрос.
     
  14. Администратор портала ВашДом

    Администратор портала ВашДом Активный участник

    Регистрация:
    13.06.07
    Сообщения:
    444
    Лайки:
    1
    Авторов можно в личку скинуть. Мне просто интересно сравнить их ответы и ваши. С рейтингом согласен, что на данный момент он не столь объективен, я уже как то об этом говорил. По сути пока он отрабатывается, высокий рейтинг у тех, кто часто бывает в форуме, и в достаточной степени корректен в форумах. Я не говорю о том, максимально правильно он давал рекомендации или нет. Есть факт просто помощи и ее вполне видно, но с точки зрения обычного человека не профессионала, поэтому первоначальная привязка была именно к активности в форумах. Далее будет видно.
    Повторюсь, что рейтинг можно изменить, но нужно еще мнение других посетителей. Пока что их не так много было.

    Вы давно у нас не писали в форумы, примерно с марта. У вас хоть и эмоциональные, но заставляющие задуматься ответы. Бывайте почаще, будет что сравнить.
     
  15. Администратор портала ВашДом

    Администратор портала ВашДом Активный участник

    Регистрация:
    13.06.07
    Сообщения:
    444
    Лайки:
    1
    Кстати идея насчет того. что рейтинг повышается не пользователем, а скажем так профессиональными участниками форума я понял. Но как ее реализовать пока не вижу возможностей. Сложно, не все так просто. Насколько знаю, в тех форумах, где есть рейтинги, отзывы идут именно от рядовых посетителей и они обычно на него влияют. Если оценивать ответы с точки зрения профессионалов, то могут быть свои подводные камни. :smile3:
     
Статус темы:
Закрыта.
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом