1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

О совместимости однорычажных кранов и пп трубы

Тема в разделе "Трубы и фитинги, запорная арматура", создана пользователем Николай, 08.06.2004.

  1. Николай

    Николай Гость

    Господа - товарищи!
    мне дома монтируют водопровод из ПП трубы.
    Все вроде как хорошо, но вот монтажники как то сказали, что
    с этой трубой НЕ ЖЕЛАТЕЛЬНО использовать шаровый однорычажные краны (Джойстики).
    Типа мол мгновенное прекращение потока воды создает в трубе гидроудар, который ее разрушает, в отличие от металла или металлопластика.
    Вот блин, а мы собирались как раз такую арматуру ставить.
    Ну вот посоветуйте, насколько это правда?
     
  2. Валерий

    Валерий Гость

    не переживайте. возможно Ваш рабочий когда нарвался на какую-нить левую трубу или была применена тонкостенная труба для горячей воды и т.п., соответственно если все делать правильно, то закрывайте краны хоть каждые пять минут (если выдержат краны)
     
  3. Николай

    Николай Гость

    >Они мол говорят, что однорычажный смеситель отсекает водяной поток практически мгновенно и в силу инерции системы происходит мгновенное повышение внутреннего давления.
    А обычные или короткоходовые вентили (отдельно на горячую и холодную воду) прерывают поток медленно и плавно. И мол это исключает внутренний гидроудар.

    Я хочу спрятать ПП трубу ВНУТРЬ стен и полов и поэтому сильно переживаю за их надежность ПОТОМ
     
  4. Валерий

    Валерий Гость

    если хочется перестраховаться - ставьте армированный полипропилен :smile3:
     
  5. mozgolom

    mozgolom Гость

    подумай семь раз перед тем как замуровывать ПП в стены. У него ОГРОМНЫЙ коэф. расширения. Порвет твои стены как Тузик грелку...
     
  6. Сон

    Сон Гость

    >Я хочу спрятать ПП трубу ВНУТРЬ стен и полов и поэтому сильно переживаю за их надежность ПОТОМ

    Замурованная труба или разрушит стяжку/штукатурку, или. испытывая сильные знакопеременные напряжения - быстро разрушится сама. имхо.
     
  7. Все зависит от скорости потока. Проблема не очень значима для медных труб, поскольку в силу пластичности меди разрыва не происходит.
     
  8. ss20

    ss20 Гость

    Не мучайтесь поставте ПВХ/ХПВХ трубы и забудте о своей сантехнике.
     
  9. Александр

    Александр Гость

    Ставьте смело. Однако поворачивать краны для закрытия необходимо плавно. Впрочем резко повернуть его можно, только если ударить по нему молотком, но Вы же не будете так делать :smile3:)
     
  10. З. Игорь

    З. Игорь Гость

    ДА нет - Николай абсолютно прав - происходит гидроудар и еще какой - сам лично каждый день наблюдаю ( пока трубы не закрыты, но работают. Дергается труба ( металпластик ) прилично и звук при закрытии крана, даже не слишком быстро, приличный.
     
  11. mozgolom

    mozgolom Гость

    Труба дергается из за лени или "экономии". Мало крепежных клипс. Ну уж если совсем страшно - поставьте гидрокомпенсатор - около 30 уёв. А шаровых кранов бояться не стоит - их установлено уже СОТНИ ТЫСЯЧ.
     
  12. >Не мучайтесь поставте ПВХ/ХПВХ трубы и забудте о своей сантехнике.

    == Не вздумайте. ПВХ и ХПВХ одни из самых безопасных среди пластиков в смысле выделения в воду всякой химической дряни, но имеют массу иных эксплуатационных ограничений и врожденнысмыслх недостатков.

    Хотя, для дачной халупы сойдет.
     
  13. Вячеслав

    Вячеслав Гость

    Не помню я таких больших недостатков ПВХ/ХПВХ. Если не секрет просветите.
     
  14. питух

    питух Гость

    >подумай семь раз перед тем как замуровывать ПП в стены. У него ОГРОМНЫЙ коэф. расширения. Порвет твои стены как Тузик грелку...
    Тузик , а не пробовал обернуть хотябы тряпкой трубу перед замуровкой? (Я не говорю о более профессиональных материалах), на форуме критиковать можно - но не нужно ибо просят помощи, а не остроты юмора. Можно замуровывать, если защитить трубы теплоизолирующей прокладкой перекрывающей в два раза коэффициент расширения трубы (материалом может служить любой не гигроскопичный пористый полимер. О прочности замуровки можно не беспокоится при армировании проёма металлической сеткой
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом