1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

О тех. условиях к отопительному помещению

Тема в разделе "Отопление, газоснабжение, отопительное оборудование", создана пользователем Олег Кириллов, 15.07.2008.

  1. Здравствуйте!
    Подскажите, пожалуйста, следующее.
    У меня двухэтажный кирпичный дом с пенопластом. В нем под помощение для отопительного оборудования отведено помещение 150 x 290 см, высотой 3 м. Котел буду ставить настенный двухконтурный с коаксиальной трубой (т.е. и брать воздух и выдыхать он будет наружу прямо за стеной).

    Пожалуйста, перечистите, обязательные требования для заведения газа.
    Т.е. размер окна в помещении (обязательно ли оно), вентиляционная труба (нужна ли вообще и какая) и др.

    Быть может подскажете "трюки"(что временно установить, а потом изменить) чтоб по требованиям всё проходило... может стеклянные двери где.
    Вот план 1го этажа http://www.ljplus.ru/img4/p/l/plistserv/Plan-s-razmerami.jpg (Вход в дом справа снизу, справа от него дверь в будущий гараж, которго нет пока)
     
  2. Цемент

    Цемент Активный участник

    Регистрация:
    19.03.08
    Сообщения:
    70
    Лайки:
    1
    Только позавчера был в газовом хозяйстве по поводу этого.
    Первое что мне сказали что котельная должна быть не менее 15 кубов в объеме и в котельной должно быть окно или дверь на улицу.
     
  3. спасибо ... уже что-то..
     
  4. Вот тут, например:
    http://teplo-souz.ru/catalogue/?catalogue_id=235

    Или вот тут подробнее:
    http://www.komfort-eco.ru/download/demands.pdf

    Окно обязательно - 0.03 кв.метра на каждый кубометр объема помещения. Это не столько для освещения, сколько для того, чтобы при взрыве газа ударная волна его выбила и ушла наружу, не обрушив дом.

    Вентиляция может быть любая, но без вентилятора должна обеспечивать заданную скорость воздухообмена. Придет специальный человек и измерит. Это опять же, не для работы котла (для него дымоход), а для удаления газа в случае утечки. То есть коаксиальная труба вентиляцию не заменит.

    Наверное за взятки можно договориться и какие-то требования проигнорировать, но когда эти требования писали, то думали не только о том, чтобы усложнить жизнь гражданам. О безопасности этих граждан тоже думали....

    ===============================================================
    2 При размещении тепловых агрегатов суммарной мощностью до 150 кВт в отдельном помщении , расположенном на любом этаже жилого здания, помещение должно отвечать следующим требованиям:
    - высота не менее 2,5 м;
    - объем и площадь помещения проектируются из условий удобного обслуживания тепловых агрегатов и вспомогательного оборудования, но не менее 15 м3;
    - помещение должно быть отделено от смежных помещений ограждающими стенами с пределом огнестойкости 0,75 ч, а предел распространения огня по конструкции равен нулю;
    - естественное освещение - из расчета остекления 0,03 м2 на 1 м3 объема помещения;
    - в помещении должна предусматриваться вентиляция из расчета - вытяжка в объеме 3- кратного воздухообмена помещения в час, приток в объеме вытяжки плюс количество воздуха на горение газа;

    5 При размещении теплогенераторов в отдельном помещении котельной на первом, в цокольном или подвальном этаже оно должно иметь выход непосредственно наружу. Допускается предусматривать второй выход в помещение подсобного назначения, дверь при этом должна быть противопожарной 3-го типа.
     
  5. спасибище!! а вентиляция обязана выходить в труду над крышей или это может быть.. ну, например, форточка? ...или гриб в стену можно сделать, например?
     
  6. Пожарников не особо интересует, как вы будете обеспечивать вентиляцию. Им важно, чтобы во-первых, она была энергонезависимой и во-вторых, обеспечивался трехкратный воздухообмен в течение часа.

    Просто придут и померяют скорость "затягивания" воздуха в вентиляционную трубу. И если это будет форточка, то скорость будет близка к нулевой. И, соответственно, вентиляцию не примут.

    Труба над крышей, это не самоцель, а всего лишь способ обеспечить "тягу".
     
  7. приятно получать полные ответы :smile3:
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом