1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Об автоматическом регулировании котела fabula cai 120

Тема в разделе "Отопление, газоснабжение, отопительное оборудование", создана пользователем _zhuns, 08.12.2010.

  1. _zhuns

    _zhuns Активный участник

    Регистрация:
    11.09.08
    Сообщения:
    303
    Лайки:
    1
    Адрес:
    Кривой Рог
    Добрый день. У меня в доме с автономным отоплением установлен котел Fabula CAI 120. В нем есть возможность регулировать температуру теплоносителя, используя внешний датчик температуры, например, в комнате. Разобрался, как это реализуется. Оказывается, что регулирование происходит за счет включения/выключения циркуляционного насоса, подающего воду в батереи. Если у кого есть опыт работ с подобными котлами или принципом регулирования, поделитесь, пожалуйста, опытом. Мне кажется, что это не очень эффективный способ. Но регулировки с помощью подачи газа в этом котле нет.
    Буду благодарен за совет или суждения по этому вопросу.
     
  2. Олег (самостроитель)

    Олег (самостроитель) Форумчанин

    Регистрация:
    09.10.07
    Сообщения:
    3 394
    Лайки:
    5
    Адрес:
    Москва
    наверное не очень разобрались и это не совсем верно!
    Циркуляционный насос всегда работает с некоторым выбегом. И это на регулировку теплоносителя никак не сказывается.
    Если остановить насос при наборе температуры в котле, то это прямой кирдык теплообменнику котла..
    Регулировка теплоносителя должна осуществлять только по температуре теплоносителя и только модуляцией горелки. Или просто включением-отключением горелки. Но никак не насоса..
     
  3. _zhuns

    _zhuns Активный участник

    Регистрация:
    11.09.08
    Сообщения:
    303
    Лайки:
    1
    Адрес:
    Кривой Рог
    1)В котле, о котором идет речь, НЕТ МОДУЛИРУЮЩЕЙ горелки.
    2) В инструкции сказано (и показано на схеме), что в случае наличия внешнегодатчика, необходимо снять на клеммнике такую-то перемычку, а к этим клеммам подключитьвыход устройства, которое будет давать сигнал когда температура снизится/превысит установленное (комнате, например) значение. Я решил это проверить. При снятой перемычке, насосы (у меня их два) осановились, замкнул - включились. Я сам понимаю, что такое регулирование - неэффективное. Поэтом-то и обратился на форум, кто что знает по этому поводу.
     
  4. _zhuns

    _zhuns Активный участник

    Регистрация:
    11.09.08
    Сообщения:
    303
    Лайки:
    1
    Адрес:
    Кривой Рог
    При проведении своего "исследования", я не дошел до того момента, когда горела бы горелка. Может она также в этот момент выключается. Полностью с вами согласен, что при наборе температуры нельзя останавливать насос.
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом