1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Об использовании клея для пенопласта для приклеивания керамической плитки

Тема в разделе "Сухие и готовые строительные смеси", создана пользователем _zhuns, 03.11.2008.

  1. _zhuns

    _zhuns Активный участник

    Регистрация:
    11.09.08
    Сообщения:
    303
    Лайки:
    1
    Адрес:
    Кривой Рог
    После завершения работ по утеплению фасада в этом сезоне остался клей для пенопласта. К следующему сезону он потеряет свои свойства. Возникла мысль, можна ли его использовать для приклеиания керамической плитки. Кто может сказать ЗА или ПРОТИВ такой идеи. Ведь у него хорошая адгезия, расчитан на работу в жестких условиях др. общие свойства .
    Спасибо за подсказку
     
  2. Andermen

    Andermen Активный участник

    Регистрация:
    09.03.08
    Сообщения:
    224
    Лайки:
    1
    Адрес:
    Москва
    Клей использовать нельзя! Каждый состав любой смеси предназначен только для использования его по предназначению! Ведь на обойный клей с хорошей адгезией Вы не кладете кирпичи! :wink3:
     
  3. _zhuns

    _zhuns Активный участник

    Регистрация:
    11.09.08
    Сообщения:
    303
    Лайки:
    1
    Адрес:
    Кривой Рог
    Спасибо, Andermen. Жаль, конечно. Относительно клея для обоев - пример не совсем удачный. Условия работы не те.
     
  4. Тихомиров

    Тихомиров Гость

    Если вы про клей типа "Титан", то я его использую для приклеивания различных пластиков. Хранится долго и не разлагается, только постепенно густеет.
    Для плитки думаю не подойдёт. Всё дело в сырости.
     
  5. Andermen

    Andermen Активный участник

    Регистрация:
    09.03.08
    Сообщения:
    224
    Лайки:
    1
    Адрес:
    Москва
    Согласен, переборщил с клеем для обоев! Признаю! Просто хотел яркий пример, для убеждения, просто очень часто встречаюсь с такими ошибками и они серьезные! Не хотел не в коем случае обидеть Вас! Еще раз извините!
     
  6. Andermen

    Andermen Активный участник

    Регистрация:
    09.03.08
    Сообщения:
    224
    Лайки:
    1
    Адрес:
    Москва
    Про "Титан" на мой взгляд вообще никто речи не заводил!
     
  7. Егор М

    Егор М Участник

    Регистрация:
    29.06.07
    Сообщения:
    78
    Лайки:
    1
    Сравнивал - намазал плиточный клей и намазал клей для пенопласта. После высыхания клей для пенопласта оказался гораздо слабее. Значит плитка может отвалиться.

    Если клей для пенопласта упаковать в два хороших полиэтиленовых пакета и поставить в несыром помещении, то на следующей сезон сгодится. Не для ответственных объектов, естественно.

    Этим клеем, толщина по инструкции, можно местами оштукатурить-зашпаклевать.

    А ещё можно будет купить свежий клей и добавить его к старому.

    Часто приходится пользоваться старыми (по году) цементными смесями и ничего - добавляем меньше воды чем по инструкции на 20-30% и нормально. Но это, конечно, для себя...
     
  8. _zhuns

    _zhuns Активный участник

    Регистрация:
    11.09.08
    Сообщения:
    303
    Лайки:
    1
    Адрес:
    Кривой Рог
    Ну, что Вы, как можно?! Я не обиделся. Я рассуждал так: для клея, который будет "работать" на улице очень важным параметром является количество циклов длительного пребывания под действием положительных и отрицательных температур. "Крепость" клея пока не учитывал. Для приклеивания пенопласта к стене и последующее армирование утеплителя необходим материал, на мой взгляд, более надежный, чем для приклеивания плитки. Вот и пришла мысль попробовать, но вспомнил: говорят, нужно учиться на чужих ошибках. Решил обратиться к КОЛЛЕКТИВНОМУ РАЗУМУ. Спасибо за понимание.
     
  9. _zhuns

    _zhuns Активный участник

    Регистрация:
    11.09.08
    Сообщения:
    303
    Лайки:
    1
    Адрес:
    Кривой Рог
    Я в этом году имел "удовольствие" заниматься утеплением фасада. Как с привлечением людей, так и сам, поправлял огрехи, переделывал... Заметил, что один и тот же клей после высыхания имеет различную прочность. Для расшивки трещин использовал обломки диска от болгарки, такой прочный. А в некоторых местах - как обычный слабый раствор. Пришел к выводу, что важно точно выдерживать соотношение смесь-вода и после нанесения клея не следует его долго разглаживать.
    А относитьно хранения, спасибо, учту.
     
  10. _zhuns

    _zhuns Активный участник

    Регистрация:
    11.09.08
    Сообщения:
    303
    Лайки:
    1
    Адрес:
    Кривой Рог
    Нет, не о "Титане" речь. Имеется в виду сухая смесь. Спасибо, что откликлулись
     
  11. gizmou

    gizmou Гость

    Конечно можно. А как вы думали чем клинкер приклеивают к тому же пенопласту при наружном оформлении фасада. Может для тёплого пола он не подойдёт, так как не достаточно пластичный.
     
  12. _zhuns

    _zhuns Активный участник

    Регистрация:
    11.09.08
    Сообщения:
    303
    Лайки:
    1
    Адрес:
    Кривой Рог
    Уважаемый, gizmou. Я с Вами согласен. Более того, для подтверждения/опровержения сделал экперимент. В клей Ceresit СМ-11 добавил 1/3 (по объему) клея для пенопласта и приклеил несколько плиток. На след. год посмотрю. Условия эксплуатации - на улице. Конечно, клей более жесткий и работать с ним надо быстрее.
     
  13. nadegniy

    nadegniy Специалист форума

    Регистрация:
    27.09.08
    Сообщения:
    4 927
    Лайки:
    623
    Адрес:
    Москва
    Клинкерная плитка и искуственный камень приклеиваются на гибкий и мягий клей СМ 117, СМ 115, СМ 17. Для приклеивания клинкерной плитки, искуственного камня на утеплённый фасад СМ 11 не подойдёт!
     
  14. nadegniy

    nadegniy Специалист форума

    Регистрация:
    27.09.08
    Сообщения:
    4 927
    Лайки:
    623
    Адрес:
    Москва
    Напишите пожалуйста марку клея, произвордителя и я Вам смогу ответить.
    Можно клеить на Ceresit СТ 85, СТ 190, не стоит на СТ 83...нельзя клеить на сильный клей на жёсткое основание например Dryvit Дженезис, может порвать плитку!
     
Похожие темы
  1. Юлия
    Ответов:
    13
    Просмотров:
    45 352
  2. Анастасия
    Ответов:
    6
    Просмотров:
    9 295
  3. val
    Ответов:
    3
    Просмотров:
    3 766
  4. georg
    Ответов:
    14
    Просмотров:
    32 727
  5. Геннадий
    Ответов:
    3
    Просмотров:
    5 197
Загрузка...
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом