1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Объединение лоджии с комнатой

Тема в разделе "Балконы", создана пользователем Рига, 27.03.2005.

  1. Рига

    Рига Гость

    Сразу оговорюсь, лоджия объединяется с комнатой. Поставили стеклопакеты, утеплять планируем пенопластом. Задуть щели макрофлексом, наклеить пенопласт (5-10см), сверху приклеить водостойкий регипс, клей ct. Полы засыпать керамзитом (перемешав с песок/цемент), сверху бетонная стяжка. Всё правильно или что-то упустили? Не хочу, чтобы что-то отвалилось.
     
  2. Доброго времени суток!

    Хорошо, что оговорились:smile3: Лоджия - нежилое помещение, поэтому на стадии проекта нужно сначала продумать систему отопления этой территории. Наиболее безопасный и невандальный вариант - установка тёплого пола. Утеплять пенопластом - не рекомендую, если хотите сделать надолго и без проблем для здоровья. Разброс при выборе толщины пенопласта показывает, что Вы не исходите от коэффицента сопротивления теплопередачи материала, а надо бы... Есть ещё один показатель - шумоизоляция. Тоже нужно учитывать. Монтажная пена - только утеплитель, но никак не изолятор и не клей. Под воздействием ультрафиолета - разрушается. Под воздействием атмосферных явлений намокает. Обшить стены и потокол проще простого сэндвич-панелями, которые есть на строительных рынках, либо воспользоваться интернетом.
    Либо делать хорошо, либо никак. Помните так же, что ужесточаются штрафы за несанкционированные перепланировки. Хорошенько всё просчитайте и решите стоит ли овчинка выделки.
     
  3. Рига

    Рига Гость

    Добрый день, Дмитрий!

    Спасибо за ваш ответ.

    Тёплый пол устанавливать не планируем. По поводу того, чем утеплять было 2 варианта -“ либо ватой, либо пенопластом. Одни склоняются к одному, другие к другому, перевес оказался на стороне пенопласта. Чтобы стало понятней, как это будет выглядеть, даю ссылку на аналогичную квартиру [ссылка на изображение не работает]
    Боковые стенки общие с комнатами, поэтому решили, что достаточно пенопласта толщиной в 5 сантиметров, а на переднюю -“ 10 см. [ссылка на изображение не работает]

    Лоджия маленькая, а квартира ОЧЕНЬ теплая, поэтому решили не экспериментировать и не выводить дополнительный радиатор, потому что за это точно можем схлопотать по голове.
    Первый раз слышу про сэндвич-панелями, возможно в Латвии этого пока не предлагают, изучаю информацию в интернете.
    С законностью перепланировки всё ок, составлен и одобрен новый план квартиры. У нас действует постановление не обращать внимание на застекленные лоджии, то есть за это не штрафовать, хотя получение разрешения по-прежнему требуется.
     
    Последнее редактирование модератором: 20.01.2015
  4. Сэндвич-панель можно найти у любого производителя ПВХ окон. Он устанавливается, как правило, на балконную дверь вместо стеклопакета снизу(непрозрачная часть).
     
  5. Я бы порекомендовал ещё для варианта на фото архитектурную плёнку. А выглядит действительно мило.
     
  6. Простите, что не в тему, но раз уж здесь оказалась....:smile3: Я только собираюсь застеклять лоджию стеклопакетами. Перовое, что надо сделать - это вывести кирпичную стену под окна, не так ли? Вот господин Дмитрий из Светоча дает такие дельные советы, может подскажет, как вообще надо правильно осеклять лоджию стеклопакетами и потом утеплять её? Я собиралась обходиться безо всяких стяжек, на пол кинуть лаги, между ними утеплитель, сверху фанера и ламинат. На стены/потолок утеплитель и ГЛЛ.
     
  7. Совет - завсегда пожалуйста!
    Хоть и неоднократно рассматривалось на этом форуме;)
    Итак, что значит вынести? Лоджия имеет металлический каркас, в который вставлен цсп или стеклопластик? Если да - то выкладка кирпича необходима. Но... На чём так сказать висит лоджия? Не перегрузите Вы её кладкой? Потому, как по хорошему нужно минимум в 1 кирпич ложить. Либо в пол-кирпича+утеплитель достойный и проходящий по сопротивлению теплопередачи и звукоизоляции. Окошки-то пластиковые шум погасят, а вот простая кладка в пол-кирпича пропускать будет больше.
    Опять таки, я вообще не сторонник объединения нежилого и жилого(штрафы, разборы, геморрой из-за по сути 3-4х месяцев!, наконец деньги) - я с этим не раз сталкивался и в большинстве случаев люди просто не до конца отдают себе отчёт во что они ввязываются. Да, я делаю такие заказы, но головной боли много. И не только у меня.
    Продолжим. После того, как сделали кладку, можно приступить к остеклению. После остекления - утепление и герметизация швов.
    Если пол и потолок имеют общность с соседями сверху и снизу, стяжку действительно можно не ложить - обойтись лагами и утеплителем (нетоксичным!!!)
    А идеальный вариант - остеклить лоджию пластиком, деревом(хорошим и дорогим), тёплым алюминием, утеплить всё, проложить тёплый пол и... успокоиться. Ничего не ломая больше.
    Все насмотрелись нового монолитного строительства с эркерными комнатами, а ведь зачастую там не так здорово, как кажется на первый взгляд;(
    Удачи!
     
  8. Дмитрий, большое спасибо за совет, действительно надо бы расчет произвести, хотя ввязываться в эту обдираловку не хочется. А рвение моё объясняется вовсе не стермлением утеплиться, а стремлением отгородиться от ночного шума во дворе. У меня второй этаж, окна на детскую площадку!!!!!!
    Желание купить винтарь с оптическим прицелом намного пересиливает желание стеклиться:smile3:
     
  9. От шума можно избавиться менее кардинальными способами.
    Во-первых, конечно, окна. Применение специальных стеклопакетов гораздо сократит слышимый шум. Но, при условии,
    Во-вторых, возьмите и обшейте лоджию шумопоглощающими панелями(хоть потолочные возьмите, хоть ранее предложенный мной вариант сэндвича).
    В-третьих, нормальное остекление в комнате(даже старая столярка) даст эффект гашения звука на 40 дБ. Конечно, при условии отсутствия щелей, и т.п. Так же помогают откосы.
    Удачи!
     
  10. ОКНА Д.О.М.

    ОКНА Д.О.М. Форумчанин

    Регистрация:
    21.03.01
    Сообщения:
    1 253
    Лайки:
    8
    Адрес:
    Москва
    Здравствуйте,

    Дополнительно обратите внимание на качество исполнения монтажных швов, то есть промежутков между рамой остекления и плоскостью стены (ограждения, верхней плиты перекрытия), заполняемых обычной пеной. Защитите пену и прилегающую к ней стену на расстоянии 100-150 мм изнутри фольгированным материалом типа Пенофола, а снаружи лентой-мембраной типа Illbruck - Fensterfolie Aussen (illdif А) и закройте ее нащельником.
    Опыт показывает, что при минимально заглубленном в плоскость стены монтаже оконных рам (то есть при остеклении балкона) основные потери тепла происходят через плоскость незащищенного этими материалами монтажного шва и прилегающей к нему стены, что грозит образованием здесь конденсата и даже промерзанием в холодное время года.
    Мы также являемся сторонниками оборудования теплых полов на «маленькой лоджии в очень теплой квартире».

    С уважением,
    В.В. Смышляев
     
    Последнее редактирование модератором: 17.03.2016
  11. Рига

    Рига Гость

    Большое спасибо за ответы!!!
     
Похожие темы
  1. Алексей
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    3 086
  2. Евгений
    Ответов:
    3
    Просмотров:
    3 405
  3. Максим
    Ответов:
    5
    Просмотров:
    7 894
  4. Вадим
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    5 547
  5. Наталия
    Ответов:
    3
    Просмотров:
    8 914
Загрузка...
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом
Все темы раздела
Балконы