1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Объем помещения для газового котла

Тема в разделе "Отопление, газоснабжение, отопительное оборудование", создана пользователем Вадим, 12.08.2011.

  1. Вадим

    Вадим Гость

    Добрый день.
    Потерял информацию по минимальному объему помещения в котором будет располагаться газовый котел (двухконтурный для отопления и горячей воды). То ли 6 км.м. должна быть площадь, то ли 6 куб. метров объем. Сейчас подошло время крышу делать, а я не знаю куда трубу воткнуть, то ли над кухней, то ли над ванной.

    Ванная комната 2,25х2,25х3м-высота. Соответствено объем 15,18 кубов, площадь 5,06кв.м. Можно в ней болер поставить?
     
  2. Просто Дачник

    Просто Дачник Форумчанин

    Регистрация:
    18.09.09
    Сообщения:
    1 185
    Лайки:
    37
    Адрес:
    Москва
    В ванной вам не разрешат ставить газовое оборудование ни при каких условиях. Это считается помещением с повышенной влажностью. Раньше там ставили газовые колонки, теперь - категорически запрещено.

    А вообще поищите в интернете фразу "требования к помещению котельной". Там нормируется не только прощадь, но еще и высота, вентиляция, окна, двери и т.п.
     
  3. Glory Const

    Glory Const Форумчанин

    Регистрация:
    28.07.07
    Сообщения:
    3 880
    Лайки:
    171
    Адрес:
    ЛНР
    сейчас готовим к оборудованию один объект, там газовщики выставили норму к помещению - 15м3. Но это в Украине, а у вас могут быть другие нормы. Но в ванной нельзя.
     
  4. Вадим

    Вадим Гость

    Спасибо. В принципе, уже съездил в газовое хозяйство, просветили на счет ванной.
    Ставлю на кухне, она у меня конструктивно объединена в гостинной. Площадь большая. Наметил повесить болер на несушую стену, слева в 30 см окно, справа в 10 см стена, наверх пошла вытяжка. Так можно?
     
  5. Glory Const

    Glory Const Форумчанин

    Регистрация:
    28.07.07
    Сообщения:
    3 880
    Лайки:
    171
    Адрес:
    ЛНР
    у нас по нормативу должно быть не менее 50 см до окна...
     
  6. Просто Дачник

    Просто Дачник Форумчанин

    Регистрация:
    18.09.09
    Сообщения:
    1 185
    Лайки:
    37
    Адрес:
    Москва
    Большая площадь - это не всегда хорошо. Вам надо будет обеспечить естественную вытяжную вентиляцию, при этом диаметр (точнее площадь) вентиляционного отверстия считается исходя из рассчета трехкратного воздухообмена в течение часа. То есть чем больше объем помещения, тем большего диаметра надо делать вентиляционную трубу.

    Я вам очень советую, прежде чем принимать окончательные решения, утрясти, хотя бы неформально, ваш проект в местном газовом хозяйстве. Может бы даже заплатить немного тамошним специалистам, чтобы вам помогли грамотно все это спланировать. Потом обойдется гораздо дороже. Надо будет или перестраивать что-то, или платить огромные взятки, когда у вас будут принимать котельную.

    Мне, например, пришлось отказаться от газовой плиты, поскольку в кухне/гостинной изначально вентиляцию не сделали, а потом прикинули, во сколько обойдется сделать трубу диаметром 30см аж до крыши, и решили, что лучше уж на электрической плите готовить...
     
  7. Вадим

    Вадим Гость

    Площадь кухни плюс гостинной примерно 30 кв.м., высота потолка 3 м. Какого диаметра делать вытяжку?
     
  8. Вадим

    Вадим Гость

    А в угол можно вытяжку разместить?
     
  9. Просто Дачник

    Просто Дачник Форумчанин

    Регистрация:
    18.09.09
    Сообщения:
    1 185
    Лайки:
    37
    Адрес:
    Москва
    Я могу, конечно, посчитать... У вас объем получается 90 куб. метров, трехкратный воздухообмен - 270 кубических метров. Максимальная скорость потока в ентиляции - 1 метр в секунду. То есть площадь сечения должна быть 270/3600 = 0.075 кв. метра. То есть минимальный диаметр вытяжки - 31см.

    Но мои вычисления мало что значат. Когда будете проводить газ, вам сделают проект и потребуют, чтобы вытяжка была такой, как написано в проекте.
     
  10. Вадим

    Вадим Гость

    Спасибо за расчеты. Нету у меня никакого проекта. Так строю.
     
  11. Вадим

    Вадим Гость

    Пардон, невнимательно читаю.
    В общем прямая дорога мне в газовое хозяйство, правильно я понимаю ситуацию?
     
  12. Просто Дачник

    Просто Дачник Форумчанин

    Регистрация:
    18.09.09
    Сообщения:
    1 185
    Лайки:
    37
    Адрес:
    Москва
    Надежнее всего да. Нарисовать аккуратно, что вы строите, что собираетесь строить и сходить в газовую службу. Поговорить в проектировщиками, может чуток денег им заплатить и спросить, как вам строить, чтобы потом поменьше проблем было.

    Перестраивать-то в разы дороже выйдет!
     
  13. Вадим

    Вадим Гость

    Спасибо. Так и сделаю.
     
  14. Анна ДЫМАРИ

    Анна ДЫМАРИ Форумчанин

    Регистрация:
    20.12.06
    Сообщения:
    726
    Лайки:
    1
    ...проектировщики делают согласно СНиПов, а в реальности лучше с мастером встретиться.
    Сейчас очередной виток установки новейших газовых и других котлов... ТУ не поспевают меняться...[​IMG]
     
  15. Это понятно и красиво на бумаге...в реале немного не так.
    Вопрос такой: когда включим горелку котла в какую сторону будет тяга? А должна в какую? На моей практике ее разворачивает сверху вниз. Сдавал объекты всегда с открытым окном (типа для горелки), чтобы лишних вопросов не задавали, почему на "вытяжке" дует хорошо. Газовщики тягу замеряют при выключенном котле. Хочу спросить это приток или вытяжка? В моем случае это когда как :blum3:
     
Похожие темы
  1. Ксения
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    3 727
  2. SSS
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    2 550
  3. Павел
    Ответов:
    14
    Просмотров:
    34 104
  4. flasher
    Ответов:
    11
    Просмотров:
    16 714
  5. Антоний
    Ответов:
    11
    Просмотров:
    17 002
Загрузка...
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом