1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Обязательна ли установка радиатора под окном

Тема в разделе "Радиаторы отопления", создана пользователем алексей, 24.07.2008.

  1. алексей

    алексей Гость

    В частном доме на кухне радиатор, установленный под окном, мешает установке сплошной столешницы и нижних шкафов. Хочу убрать его и вместо него положить тёплый водяной пол в качестве тепла на кухне. Вопрос такой : обязательна ли батарея под окном, или тёплый пол даст такое же тепло, что и батарея. Спасибо.
     
  2. Spy

    Spy Форумчанин

    Регистрация:
    20.07.07
    Сообщения:
    3 891
    Лайки:
    1
    А вы уже придумали как окна мыть будете?
    Поистине дурацкое решение... Где вы такой ереси насмотрелись???

    При определенных расчетах тепло будет таким же, но батарея под окном решает не только вопрос отопления помещения - это своего рода тепловая завеса между холодным воздухом идущим от окна и воздухом помещения...
    Теплый пол этого обеспечить не сможет.
     
  3. Теплый пол от ц.о.-это определенный геморой
     
  4. ADSemenov

    ADSemenov Активный участник

    Регистрация:
    29.06.07
    Сообщения:
    399
    Лайки:
    0
    ____ От Ц.О. надо делать с теплообменником. ТОгда гемороя будет меньше, но дороже. :smile3:
     
  5. santehniks

    santehniks Активный участник

    Регистрация:
    07.12.07
    Сообщения:
    433
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Москва
    кстати,окна пластиковые? без радиатора они сильно потеют. вода постеклу стекает и разрушает откосы ну и т.п. а что ,нельзя его сделать под столешницей,а в ней уцже предусмотреть выход теплого воздуха? прорези ,отверстия?
     
  6. Сергей

    Сергей Гость

    Спасибо за советы. Окна пластиковые. Понимаю, что это создаст проблемы с конденсатом. Уровень столешницы находится на уровне подоконника, и я хотел сделать такую единую столешницу с подоконником из широкой столешницы. Единая столешница даёт возможность хорошего большого рабочего места на кухне- только поэтому хотели так сделать. В одном доме видел такую установку столешницы едино с подоконником,но для выхода теплого воздуха в столешнице над батареей было прорезано отверстие см в 10 шириной и на длину батареи, и сверху закрыта белой решеткой, типа вентиляционной. Смотрелось прилично. Как Вам такой способ? Или это тоже создаст какие-то проблемы для нормальной работы батареи?
     
  7. sugamak

    sugamak Гость

    не партесь особо по этому поводу. Я в свое время купил алюминиевые радиаторы, и не проверил высоту от подоконника до пола, так они у меня не влезли под окно. Поставил рядом с окном, причем во всех комнатах. Окна у меня пластиковые, на каждой батарее стоит терморегулятор. И все нормально, в доме тепло, ни одно окно не вспотело. А баттарея, которая стоит на кухне практически всегда выключена.
     
  8. Spy

    Spy Форумчанин

    Регистрация:
    20.07.07
    Сообщения:
    3 891
    Лайки:
    1
    Ты делаешь все как бог на душу положит...
    Но ты забываешь про то, что необоснованное и не просчитанное решение не пригодно для повсеместного повторения, т.к. условия у всех разные...
    Есть типовые решения, просчитанные и проверенные годами, которые работают в основном большинстве случаев.
    Так зачем изобретать велосипед?
    .
    Еще раз - батарея не только обогревает помещение, она создает воздушную тепловую завесу, предотвращая ток холодного воздуха от окна непосредственно на пол. Нейтрализация конденсата - это побочный эффект. Конденсат может быть, а может и не быть, все зависит от общего микроклимата помещения и внешней среды.
    Но от окна всегда веет холодным воздухом, что является дискомфортом, как минимум, а как максимум может привести к хроническим заболеваниям.
    Батарея под окном решает эту проблему и замены этому пока не придумали - разумной замены.
     
  9. Spy

    Spy Форумчанин

    Регистрация:
    20.07.07
    Сообщения:
    3 891
    Лайки:
    1
    Описанное вобщем имеет право на существование, но - как за окном ухаживать?
    Особенно если подоконник сантиметров 30 и более...
    А если меньше - стекло будет постоянно загажено продуктами питания...
    Если сторона солнечная, то будет слепить, если повесить жалюзи - темнота наступит...
    Если низкий этаж - тоже ничего хорошего стоять перед окном и заниматься готовкой...
    Если перед глазами будет окно, то это будет отвлекать от производимой операции - недолго и палец оттяпать...
    Еще куча всяких мелких затыков...
    В окно надо пялиться, когда делать нечего, а на подоконнике должны стоять цветы...
    .
    Вобщем вам решать о необходимости такого размещения, но мое мнение по этому поводу строго отрицательное.
    Подумайте над всем вышеизложенным, посетите другие форумы, только не дизайнерские, а именно бытовые, строительные...
    То, что в гостях смотриться прикольно, а хозяевам удобно, не означает, что вы к этому сможете так же безболезненно приспособиться.
    Надо делать как вам удобно, а на других не смотреть.
    .
    Кстати, у вас что подоконник находится на высоте 80см(стандартная высота бытовой кухонной техники, ну и столешницы, хотя рабочая область и раковина, по уму, делается не под общие стандарты, а под рост человека, который хозяйничает на кухне) от пола?
     
  10. sugamak

    sugamak Гость

    с окон дуло в 20 веке, когда они были деревянные и каждую зиму их заклеивали бумагой, сейчас во времена новых технологий, и наличия большого количества окон из ПВХ, проблемы сквозняков исчерпаны, советую вставить новые окна. Лично с моих окон не дует совсем, ну если не считать когда мы их открываем для проветривания помещений.
     
  11. Spy

    Spy Форумчанин

    Регистрация:
    20.07.07
    Сообщения:
    3 891
    Лайки:
    1
    Дует не из-за материала окон, а из-за их исполнения - старые окна, которые ты рекомендуешь заменить на дерьмо из пластика, элементарно превращаются в непродуваемые.
    да, это не стеклопакет и параметры по тепло и шумозащите у него будут ниже, но дуть не будет...
    .
    Далее я говорю не про сквозняки из-за конктрукции окон, через неплотности которых осуществляется инфильтрация воздуха в помещение для работы естественной вентиляции, а именно про то, что стекло само по себе холоднее стены.
    И воздух, соприкасаясь со стеклом и рамой, в оконном проеме, сильно остывает относительно общей температуры комнаты, за счет этого возникают очень сильные холодные потоки воздуха...
    .
    Еще дядька Кутузов говаривал: держи ноги в тепле, а голову в холоде. Живот, естественно, в голоде...
    У вас же получается наоборот - голова в тепле, а по ногам сквозняк.
     
  12. sugamak

    sugamak Гость

    ну а как же мы? я что то не помню ни одной зимы, чтобы мы в носках по дому ходили, все босиком. А на счет холодного стекла, существуют двойные стеклопакеты, давайте еще посчитаем теплопередачу стенки, были такие простенькие задачи в институте по термодинамике. А на счет окон из ПВХ, понятно что дерево экологичней, нет летучих углеводородов, но зато ПВХ удобно и практично. Надо наверное проще относиться ко многим вещам. Я тоже сильно переживал, когда у меня не получилось поставить батареи под окнами, ведь есть общепринятые правила. Но как дальше оказалось ничего страшного не случилось. Как же люди раньше жили, когда у них посреди дома одна печка стояла?
     
  13. Евгений

    Евгений Гость

    Печка это тепловой генератор создает давление теплого воздуха, да и тепловое излучение мощное.
    Вам толкуют про то, что источника тепла в комнате нет, одушевленные тела сами потребители тепла, да и предметы тоже.Поэтому мнеие о тепловых завесах - право. Ну а уж если историю брать, то около окна очень часто стол ставили - окно, источник естественного освещения. Конечно хозяин - барин. Но не зря Вы вопрос задали, значит есть сомнения, что подоконник-стол совсем уж правильное решение.
     
  14. sugamak

    sugamak Гость

    Евгений, речь не идет о том ставить батарею или нет. Батарея тоже тепло излучает. Речь о том, принципиально её размещать именно под окном или нет. Лучше бы подсказали мне другую вещь: хочу заменить открытый расширительный бак системы отопления на мембранный, что еще надо поставить дополнительно в систему вместе с мембранным расширительным баком?
     
  15. Spy

    Spy Форумчанин

    Регистрация:
    20.07.07
    Сообщения:
    3 891
    Лайки:
    1
    Вашу ммать...
    Как же утомляют люди, которые не привыкли уметь думать!!!!
    .
    Я уже вам писал - то, что происходит у вас, не гарантирует даже при точном повторении такого же эффекта в другом месте и приспособленности к этому других людей, потому что окружающая атмосфера разная, а дублировать точные копии наша наука еще не научилась.
    .
    Простой пример - 2 квартиры по одному стояку, одна над другой, но под нижестоящей находится арка, да в добавок окна частично закрыты деревьями.
    .
    Ты упаришься создавать одинаковый микроклимат и обстановку внутри этих двух, фактически одинаковых квартир.
    .
    Надеюсь теперь тебе ясно, что то, что русскому хорошо - немцу смерть...?????????????????????
    Именно для этого существуют нормы и правила, которые обтачивались не одно десятилетие или столетие, и которые решают большенство проблем.
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом
Все темы раздела
Радиаторы отопления