1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Обязательна ли установка радиатора под окном

Тема в разделе "Радиаторы отопления", создана пользователем алексей, 24.07.2008.

  1. sugamak

    sugamak Гость

    Но мыж не немцы. А на счет правил, их кто нибудь адаптирует под нынешние условия, материалы, оборудование? А я вам 100% скажу, что развалились уже те институты, которые их разрабатывали, и сидят там за эту зарплату только отчаянные домохозяйки. Банальный пример:
    когда я вешал навесной котел у себя на стену (в этом котле выхлопная труба на 100 мм проходит во всасывающей трубе диаметром 500 мм) представитель ВДПО ссылаясь на СНиП сказал, что требуется прорубить отверстие в тене отступив по 25 см. Я ему показывал и объяснял что тогда котел выпадет в эту метровую трубу, что по паспорту на котел допускается зазор всего 2 см. Но товарищь стоял на своем, тыча мне в СНиП 1967 г.в. А то что воздух идущий на всас охлаждает выхлоп ... И что на это скажешь Spy
     
  2. Spy

    Spy Форумчанин

    Регистрация:
    20.07.07
    Сообщения:
    3 891
    Лайки:
    1
    Пока могу одно сказать - нужна полная инфа о котле, месте установки и том самом снипе...
    С ваших слов я ничего не понял, уж извините...
    .
    Более того, действующие снипы за 76 год и ранее - еще поискать надо.
    По этому поводу еще добавлю - многие конторы пользуются старыми снипами. Не знаю почему им не доведены новые...
    Так же хочу заменить - в новых снипах, зачастую так же идут ссылки на старые снипы. Т.е. эти старые снипы уже заменены, но исправления не внесены в документы, которые на них ссылаются...
    .
    Таким образом нужна конкретика, ибо в сегодняшнем бардаке можно ноги переломать прилично, а еще проще мозги свернуть..., но это вовсе не означает, что надо чего-то делать в обход установленных и действующих норм, как бы глупы они не были, для их нарушения нужно весомое обоснование...
     
  3. Spy

    Spy Форумчанин

    Регистрация:
    20.07.07
    Сообщения:
    3 891
    Лайки:
    1
    Как минимум - воздухоотводчик в самой высокой точке.
    А дальше - надо смотреть систему, т.к. вы о ней вообще ничего не написали.
    .
    P.s. И вообще - это вопрос для отдельного треда, а здесь это офтопик.
     
  4. Евгений

    Евгений Гость

    по расширительным бакам не специалист.
    а по принципиальной установке бат. под окном - уже Алексей дал ответ, ставить.
    У меня бат. стоит сбоку от окна,так предыдущие хозяева сделали - ниша под окном играет роль естественнного холодильника. Ну и что же, зимой на окне образуется наледь от конденсата на нижней части стекла, хотя это кухня и потоки холодного воздуха от стекла имеют место.
    И не имеет значение пластик или нет - у стекла температура ниже.
     
  5. sugamak

    sugamak Гость

    Котел "Гефест", размером примерно с половинку газовой плиты, такой коробок. Весит на стене в кухне, горизонтально из него выходит труба всаса диаметром 500 мм из оцинковки, внутри её труба выхлопная диаметром 100 мм, которая несколько длинне всаса. Такие котлы еще называют квартирными, в стене делается отверстие, вешается котел, вставляется труба, и вы уже не зависите от ТЭЦ. От котла идет по верху разводка труб 3/4" параллельная к алюминиевым батареям с клапаном Маевского, на обратке у котла стоит циркуляционный насос "Юнкерс".
    Под воздухоотводчиком понимается клапан? Тогда на сколько атмосфер?
     
  6. noncredo

    noncredo Активный участник

    Регистрация:
    21.02.08
    Сообщения:
    228
    Лайки:
    0
    В моей нынешней квартире кухонная батарея представляет собой толстую трубу (Д около 10 см), которая вертикально проходит сквозь пол и потолок на расстоянии см 15 правее окна. Т.е. проектируют и не под окном, как видите. Никаких потоков холода от окна зимой не ощущается, конденсата тоже нет. И если бы не совсем крохотная кухонька, я бы тоже прониклась идеей установки столешницы вдоль окна - не важно рабочей или столовой. И с помывкой стекол проблем не вижу. Во всяком случае мои 57 кг стандартная столешница выдержала бы :wink3:
     
  7. Евгения

    Евгения Гость

    Вот уж действительно чушь. Это пережиток теснотищи, и совсем не практично, это придумал тот, кто не любит цветов. Или ничего не понимает в них. На подоконнике цветы получают ожоги от солнца или отмерзают прикасаясь к стеклу. Распинаетесь тут а практичности в кухне, а предлагаете ничуть не лучше. Зашоренность какая то...
     
  8. Федор

    Федор Гость

    Из личного опыта по мантажа совершено не обезательно ставить радиатор под окно .Вспомните печки в домах .Если радиатор сотвествует тепло расчету стены утеплены окна хорошие то все будет хорошо


    :wink3:
     
  9. qwerty

    qwerty Гость

    В многоквартирном доме батарея установлена сбоку, под окном - встроенный шкаф. Окна зимой плачут, особенно при готовке, неимоверно. Спасает только открытая форточка. Примерялся и так и эдак: или лёгкий электрообогрев около окна поставить, или вентилятором (типа компьютерного) стекло обдувать. Пока ничего такого не делал, спасаюсь открытием форточки.
    На подоконнике стоят комнатные розы, апельсиновое дерево и кактус. Все чувствуют себя отлично. А вот людям по ногам - дует!
    Что касается печек в домах так батарея и печка - две большие разницы. Это нельзя сравнивать.
     
  10. Юрий

    Юрий Гость

    В частном доме на кухне радиатор, установленный под окном, мешает установке сплошной столешницы и нижних шкафов. Хочу убрать его и вместо него положить тёплый водяной пол в качестве тепла на кухне. Вопрос такой : обязательна ли батарея под окном, или тёплый пол даст такое же тепло, что и батарея. Спасибо

    У меня в гостиной три окна. Окна пластиковые. Под двумя окнами алюминиевые радиаторы под одним окном нет. проблем нет. Даже когда температура была ниже -40. В старой квартире на кухне под окном был шкафчик типа холодильника. Это типовой проект для этой серии домов. Что было с окнами не помню. Рамы были деревянные и окна советской постройки. Очевидно что всюду разные условия. Можно наверное провести какие то эксперименты. По поводу столешницы под окном не все так однозначно. мыть окно в этом случае не проблема. Очевидно такое решение доолжно определяться дизайнерским проектом.
    Юрий.
    P.S
    По поводу теплого пола на кухне надо учитывать, что под окном его проводить не рационально, т.к. у Вас там будут расположены шкафчики.
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом
Все темы раздела
Радиаторы отопления