1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Обязательно ли делать заземление водонагревателя?

Тема в разделе "Заземление", создана пользователем Юра_52, 05.07.2015.

  1. Юра_52

    Юра_52 Новичок

    Регистрация:
    05.07.15
    Сообщения:
    4
    Лайки:
    0
    Подскажите пожалуйста. Купил для дачи водонагреватель с узо. Проводка старая, без заземления. Обязательно ли делать заземление?
     
    Последнее редактирование модератором: 06.07.2015
  2. Ломастер

    Ломастер Шыбко грамтный спицыалист

    Регистрация:
    25.09.14
    Сообщения:
    2 198
    Лайки:
    645
    На какой ток утечки у вас УЗО? Есть ли возможность хотя бы металлический уголок двухметровый в землю вбить и подтянуть от него провод заземления?
     
  3. T_Vlad

    T_Vlad Форумчанин

    Регистрация:
    14.11.08
    Сообщения:
    4 553
    Лайки:
    391
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Заземлять водонагреватель дачи желательно, но не обязательно. УЗО сработает от утечки. Утечка через воду в трубах будет больше, чем через прикосновение. Должно сработать при пробое.
     
  4. Ломастер

    Ломастер Шыбко грамтный спицыалист

    Регистрация:
    25.09.14
    Сообщения:
    2 198
    Лайки:
    645
    Чувствуется рука профессионала.... Ничего что есть УЗО с разными токами утечки, в т.ч. достаточными для того что бы человек выехал с дачи вперёд ногами.
     
  5. T_Vlad

    T_Vlad Форумчанин

    Регистрация:
    14.11.08
    Сообщения:
    4 553
    Лайки:
    391
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Вопрос был об обязательности подключения заземления.
    Если человек не знает на какой ток утечки ставиться УЗО, то нужно задать конкретный вопрос. Если Вы считаете необходимым, то пишите в каждой подобной теме подробно какие заземляющие устройства, каким проводом и куда подключаются. Какие защитные устройства можно, а какие нужно устанавливать.

    И так в каждой подобной теме
     
  6. Юра_52

    Юра_52 Новичок

    Регистрация:
    05.07.15
    Сообщения:
    4
    Лайки:
    0
    спасибо .пошел мыться- выключил водонагреватель из розетки и голову себе не забивай.так думаю проще будет.
     
  7. Ломастер

    Ломастер Шыбко грамтный спицыалист

    Регистрация:
    25.09.14
    Сообщения:
    2 198
    Лайки:
    645
    Ещё можно в тазике воду нагреть. Ни заземления ни водонагревателя, вообще голова ни о чём не болит.:don-t mention:
     
  8. Юра_52

    Юра_52 Новичок

    Регистрация:
    05.07.15
    Сообщения:
    4
    Лайки:
    0
    Ломастер подскажите тогда,могу ли я пустить провод с евророзетки на обсадную трубу скважины(сталь 25м глубина).будет ли это работать как заземление?
     
  9. Ломастер

    Ломастер Шыбко грамтный спицыалист

    Регистрация:
    25.09.14
    Сообщения:
    2 198
    Лайки:
    645
    Будет конечно. Другой вопрос в том, что если часть приборов идущие не через УЗО будут давать утечку, труба выступая как электрод будет подвержена повышенной коррозии.
     
    Vasyandr нравится это.
  10. Немец

    Немец Форумчанин

    Регистрация:
    06.07.15
    Сообщения:
    526
    Лайки:
    212
    Адрес:
    г.Ярославль
    Это получается ТТ, а в ней все потребители должны быть под УЗО.
    На переменке - вряд ли.
     
  11. Ломастер

    Ломастер Шыбко грамтный спицыалист

    Регистрация:
    25.09.14
    Сообщения:
    2 198
    Лайки:
    645
    В частном доме все потребители под УЗО не заводят. Во первых это дорого, во вторых нецелесообразно.

    Тем не менее те же газовщики давно уже ставят при вводе в дом на металлической трубе электроизоляционную вставку не допускающую прохождение потенциала из дома под землю. Да и из личного опыта могу припомнить множество случаев отгорания фазы с поврежденной изоляцией. Смена потенциала 50 раз в секунду для гальванических процессов не помеха.
     
  12. Немец

    Немец Форумчанин

    Регистрация:
    06.07.15
    Сообщения:
    526
    Лайки:
    212
    Адрес:
    г.Ярославль
    Мне кажется, ритуальные услуги обойдутся дороже. Требования пункта 1.7.59 никто не отменял.
    Диэлектрическая вставка на вводе газовой трубы в дом нужна для того, чтобы отвязаться от катодной защиты магистрали.
     
  13. Юра_52

    Юра_52 Новичок

    Регистрация:
    05.07.15
    Сообщения:
    4
    Лайки:
    0
    спасибо всем кто ответил.я думаю что если ни черта в этом не понимаю,лучше найму специалистов .пусть они делают все как надо.
     
  14. Ломастер

    Ломастер Шыбко грамтный спицыалист

    Регистрация:
    25.09.14
    Сообщения:
    2 198
    Лайки:
    645
    Мне кажется вы сейчас утрируете. УЗО в квартирном щитке пока что экзотика. Не смотря на требование пунктов. Но "поражение электрическим током" как причина смерти в топах не фигурирует.
    Да ну! Т.е. как бы наличие защиты от потенциала расположенного в доме она как бы собой подразумевает. Интересно откуда быему взяться. Давайте погадаем. Трущиеся об трубу коты наэлектризовывают её? Или батарейки из пульта?
     
    Jan-Jan нравится это.
  15. Немец

    Немец Форумчанин

    Регистрация:
    06.07.15
    Сообщения:
    526
    Лайки:
    212
    Адрес:
    г.Ярославль
    Участок газовой трубы внутри дома должен быть включен в основную СУП. Соответственно, потенциала на нем быть не должно.
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом
Все темы раздела
Заземление