1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Обязательно ли снимать старый лак на паркете?

Тема в разделе "Лаки и морилки", создана пользователем Андрей, 05.07.2006.

  1. Андрей

    Андрей Гость

    Появилась необходимость обновить лак на паркетном полу. Старый лак лежит уже лет десять как минимум и в некоторых местах имеются хорошие проплешины. Обязательно ли снимать слой старого лака перед нанесением нового (на мой взгляд обязательно, но может есть современные лаки для которых это не будет критично) и если обязательно, то чем лучше снимать старый лак? Есть способ проще чем работать шлифмашинкой?
     
  2. Здравствуйте Андрей, самый простой способ наверно снять лак с помощью шлифмашинки и нанести новый лак, но могу предложить ещё два способа:
    1. Воспользоваться смывкой-гелем Radikal Abbeizer. Нанести слой толщиной как лаковая пленка, через полчаса снять с помощью шпателя (лак вздуется), а затем протереть спиртом.
    2. Не снимать лак, а обработать полы воском Holzwachs. Воск выровняет пол, если надо то можно воспользоваться цветным воском. Если не хотите заморачиваться с натиранием полов, то есть воск на водной основе PARWACHS, который наносится влажной тряпкой и все. Обновлять покрытие надо раз в год. Этот способ более экономичный и менее трудоемкий. Пишите на email, подскажу что почем.
     
  3. Дмитрий

    Дмитрий Гость

    Здравствуйте Андрей!
    Если лак протоптался до древесины, то лучше произвести циклевку старого паркета с последующей шлифовкой. Это лучший вариант!
    Если прототерся не весь слой лака. то достаточно сделать шлифовку старой поверхности и нанести один-два слоя качественного лакового покрытия. Нанесите сначала лак на небольшом фрагменте нестоль важном участке, после его высыхания проверьте лак на адгезию. Если лак не отслаивается от старого лака, то является совместимым и можно приступать к покрытию полной площади.
    Если будете снимать лак полностью, то на чистую древесину рекомендовано нанести грунтовочный лак, а потом уже основной лак.
     
    Последнее редактирование модератором: 21.09.2016
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом
Все темы раздела
Лаки и морилки