1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Обледенение коаксиальной трубы газового котла - что делать?

Тема в разделе "Отопление, газоснабжение, отопительное оборудование", создана пользователем Валерий, 11.11.2009.

  1. Валерий

    Валерий Гость

    Котел Ferroli DOMIproject F32, дымоход коаксиальный горизонтальный 1 метр (на улицу выходит 15 см.) - в трубе подачи воздуха постоянно (в течении 12 часов) образуется иней и наледь, что приводит к остановке котла (практически полностью глушит трубу). Вышел из ситуации тем, что открыл одну из заглушек предусмотренных для монтажа отдельной трубы подачи воздуха - таким образом, основная масса забора воздуха производится из помещения (котел установлен в гараже, и это немного беспокоит ... пары бензина и тому подобное). Есть ли возможность как-то бороться с инеем и обледенением в подающей трубе. Тут один человек посоветовал просверлить несколько отверстий в трубе-вытяжке на уровне, где начинается подающая труба - ну вроде как небольшая часть горячего воздуха будет обратно проходить по трубе подачи воздуха в котел и тем самым не даст ей заледенеть. Что скажите? Может есть другие варианты?
     
  2. gizmou

    gizmou Гость

    Вообще-то у меня на трубе такие дырочки изначально, от производителя. Не думал правда, что они для этого. А у вас труба самодельная? Обычно труба под уклон к улице ставится, чтобы любой конденсат сливался наружу. Но у меня вообще за всю зиму набегает только на маленький сталогмитик, а у вас за 12 часов на блокировку трубы. Ума не приложу откуда столько влаги.
     
  3. Валерий

    Валерий Гость

    И уклон есть, и труба заводская ... сам не пойму в чем дело. Лед только в нижней части скапливается, а вся труба инеем вроде снега забита (притом что не снегопада ни ветра нет, это именно конденсат из воздуха так собирается %-/
    Вот я и думаю – если из вытяжки (в той трубе что отработанный воздух выводит) сделать отверстие (как посоветовали) в нижней части – это как раз будет там, где скапливается лед. Вот только боюсь … не сделать бы хуже :-/
     
  4. дима77

    дима77 Новичок

    Регистрация:
    29.10.09
    Сообщения:
    60
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Украина
    Вы правильно сделали ничего сверлить не нужно, а если вы боитесь за бензин и тому подобное то и свет значит включать опасно вдруг на контактах выключателя искра. Сейчас котел у вас в гараже работает как вытяжной вентилятор увеличив в нем воздухообмен и тем самым улучшив приток свежего воздуха правда в гараже может стать немного прохладнее но и лишних запахов не будет. Если вас это не устраивает, то забот воздуха на котел можно сделать снаружи раздельными дымоходами
     
  5. Валерий

    Валерий Гость

    Именно так все и происходит (благо гараж большой и хорошо отапливаемый) ... на счет трубы забора воздуха с наружи была мысль, да нынче холодно уже у нас (сегодня -27), а стены при такой температуре долбить не очень хочется.
    Спасибо за ответ :smile3:
     
  6. gizmou

    gizmou Гость

    А где это уже -27? Если не секрет. При такой температуре и у меня может замёрзло бы. Кстати ещё разница с моей трубой - у Вас малый вынос всего 15 см - правда не знаю как привязать к проблеме. Есть ли у вас возможность влажного воздуха попадать изнутри в трубу притока (ясно, что теперь есть раз вы её открутили, но насколько влажен воздух в гараже?) Как палиативное решение - можно поставить котёл на постоянное горение и уменьшенную температуру теплоносителя. Вряд ли при горячей внутренней трубе лёд успеет намораживаться. Просто мысль дилетанта.
     
  7. Алексей СПб

    Алексей СПб Активный участник

    Регистрация:
    04.06.09
    Сообщения:
    198
    Лайки:
    2
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    для таких суровых условий у производителей есть трубы с подогревом (например viessmann)
     
  8. Анна ДЫМАРИ

    Анна ДЫМАРИ Форумчанин

    Регистрация:
    20.12.06
    Сообщения:
    726
    Лайки:
    1
    ...потому как не все котлы и их технология изготовления, годятся для наших прохладных зим... [​IMG] - с этого дымохода, сосульки прошивают автомобили до полика... или до копчика. :shok:
     
  9. Валерий

    Валерий Гость

    На ЯМАЛе живем ;)
    На счет непрерывной работы - не помогает, он и так целые сутки практически не выключается.

    Ну вот потеплело и все прошло. Причиной всему, по всей видимости, повышенная влажность - нынче 100%.
     
  10. best996

    best996 Гость

    попадали на такое.как у дымарей на фотке.поставили разделитель(в районе сосульки) диаметром раза в два больше трубы-помогло.и котелок ни разу не вставал после этого.
     
  11. Валерий

    Валерий Гость

    Сори, а как этот разделитель выглядит? И взяли Вы его заводского производства, али сами сделали (тогда из чего и как)??
     
  12. Юрий

    Юрий Гость

    Так как все таки выглядит этот разделитель? Столкнулся с такой же проблемой! Обледенела труба и подача воздуха в котел прекратилась. Как же с этим бороться???? В доме живет только мама, и она бегает с феном и отогревает трубу!)))))) А на улице -30. И это подмосковье!!!
     
  13. Veterran

    Veterran Гость

    Иногда помочь делу может настройка котла на режим с меньшим избытком воздуха. Температура уходящих газов повысится, а вместе с ней и температура стенки.
    Попробуйте спеца с газоанализатором пригласить.
     
  14. Андрей

    Андрей Гость

    Добрый день.
    Котел настенный Viessman на 24КВт; труба коаксиальная, выступает от стены дома на 40см. На улице -20С.
    Каждые 6-8 часов котел отключается, потому что труба внутри полностью покрывается инием/льдом. Котел удается включить после размораживания трубы. Пробовал утеплять трубу изофолом - не помогает.
    Дайте совет что делать?
     
  15. Андрей

    Андрей Гость

    Сегодня поеду покупать греющий кабель для теплого пола. Хочу наматать его на трубу, а потом утеплить.
    Очень надеюсь что поможет.
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом