1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Обледенение коаксиальной трубы газового котла - что делать?

Тема в разделе "Отопление, газоснабжение, отопительное оборудование", создана пользователем Валерий, 11.11.2009.

  1. Юрий

    Юрий Гость

    Андрей, поделитесь, потом, опытом помогло ли с кабелем греющим?
     
  2. a-x-e-l-1

    a-x-e-l-1 Форумчанин

    Регистрация:
    03.10.07
    Сообщения:
    1 806
    Лайки:
    15
    Если есть возможность, то можно временно оганизовывать забор воздуха из помещения, открыв отверстие в верхней крышке котла. Тогда лед сам растает в трубе. Эта тема хорошо проработано на котлах с раздельным подключением дымохода к котелку, например на не безисвестном "Навьен"е.
     
  3. Андрей

    Андрей Гость

    Греющий провод купил, но дело до него не дошло.
    Вчера отец обзвонил порядка 5-10 сервисов, занимающихся Висманами, поговорил с техническими специалистами, в них нашел только одного адекватного спеца.
    Вчера вечером спец приехал и сделал котел. Со вчерашнего вечера котел работает без проблем(уже 20 часов). Никакого иния и наледи.

    Со слов отца было сделано вот что: внутри котла была открыта/закрыта какая-то ручка, что увеличило пламя газовой горелки. Похоже этот как раз то, про что говорил Veterran.
    Специалист сказал, что пламя можно настроить "на глазок", для этого надо отрегулировать его так, что бы языки пламени чуть-чуть не касались трубок с водой.
     
  4. w.n

    w.n Гость

    Башкирия... -38..))
    Дом в котором никто не живет.

    Наледь.. Отрубился котел... мороз.. все замерзло...
    20ти часовая операция по отмораживанию...
    Открыл отверстие на трубе для забора воздуха из помещения...Поставил котел на максимум...
    Итог... утром опять остановка...
    Звоню знакомому сервиснику...
    Ответ: "Надо читать мелкими буквами! Там же написано. Когда сильные морозы, то надо включить на котле "воду" на максимум и открыть кран на 5-7 минут. И так 2-3 раза в сутки. Получается как бы форсаж!"
    Насколько я понимаю, при максимальной температуре нагрева воды, котел начинает работать на полные 100% =))) и получается примерно тот же эффект, которого достиг Андрей увеличив пламя. Только на лето пламя стоит уменьшить и кого то звать придется, в противном случае страдает КПД. А крантик температуры воды он всегда под рукой.

    Лично я, просверлил еще 5 дырок (штатного отверстия, как показала практика не хватает) в коаксиле и теперь у меня очень бодрый забор воздуха из дома, т.к. в доме не живу и морочиться с водой мне как то не с руки.

    С раннего утра никаких остановок при уличной температуре - 32.

    А вообще, это все не правильно. Котел с обычной трубой "в верх" выглядит куда надежнее!
     
  5. Андрей

    Андрей Гость

    была похожая проблема. Отпилил от наружней (всасывающей) трубы сантиметров 15, труба внутренняя по которой выбрасываются продукты сгорания осталась прежней, теперь на ней образуется сосулька, но она не сильно мешает, периодически сбиваю и все.
     
  6. mrstone

    mrstone Форумчанин

    Регистрация:
    08.11.09
    Сообщения:
    680
    Лайки:
    11
    Адрес:
    Краснодарский край
    У некоторых производителей такой конструктив предусмотрен. img_201432.jpg
     
  7. w.n

    w.n Гость

    а у каких не подскажете?
    Готовый вариант всегда предпочтительнее самоделки... как минимум, смотрится лучше!
    Судя по фотке внутренняя труба пластиковая!?
     
  8. mrstone

    mrstone Форумчанин

    Регистрация:
    08.11.09
    Сообщения:
    680
    Лайки:
    11
    Адрес:
    Краснодарский край
    АЕГ - "зимний" вариант. Внутренняя труба из алюминия, оголовок из крашенного металла, наружняя труба пластиковая.
     
  9. w.n

    w.n Гость

    а ее (трубу) можно поставить на другой котел!? Диаметры вроде все стандартные у всех производителей!?
    Я к тому, что стоит заморачиваться с поиском такой трубы?
     
  10. mrstone

    mrstone Форумчанин

    Регистрация:
    08.11.09
    Сообщения:
    680
    Лайки:
    11
    Адрес:
    Краснодарский край
    Конкретная марка котла?
     
  11. w.n

    w.n Гость

    Авангард... а модель не помню... на 30 кв.
     
  12. Марат

    Марат Гость

    Столкнулся с этим 3 дня назад - мороз достигал -40,котёл заглох. Пришёл к выводу, что часть выхлопных газов, а они содержат пары влаги, снова затягивает наружней трубой коаксиального дымохода, она очень холодная(-40), эти пары и забивают её, намерзая инеем.Утеплил трубу прямо до дырочек рукавом от телогрейки, растопил иней и всё пока нормально. Думаю, что и расположенные рядом с трубой строения вызывают завихрение выхлопных паров, у меня там гараж в 2 метрах, и пары крутятся в этом коридоре. Подождём морозов, поглядим.
     
  13. w.n

    w.n Гость

    Самый цивильный и надежный вариант, это как на картинке выше!
     
  14. Михаил

    Михаил Гость

    конденсат в нутри котла, котел напольной, "тавия" скорей всего из конденсата, образуеться сажа и очень много окола 2 литров за 10 дней приходиться чисьтить каждые 10 дней, очень мучиюсь что делать ? тяга отличная, дымоход утеплен, доступ кислорода хорошой.
     
  15. Сергей

    Сергей Гость

    Столкнулся с этой проблемой. Котел марки Аристон Эджис 24Ф, труба расположена вертикально, благо последний этаж. Сервисмены установили на конце трубы защитный грибок на очень небольшом расстоянии от окончания выхлопной трубы. тем самым появилась возможность подсоса выхлопных газов в систему подачи чистого воздуха. При -30 котел отключился. Спец решил проблему просто - открыл отверстие для забора воздуха из помещения и включил режим очистки. Лед стаял. Думаю. надо переделать защитный грибок - поднять его повыше,или совсем его снять, да и придется нарастить внутреннюю выхлопную трубу, чтобы уменьшить вероятность подсоса выхлопа. Или же поставить между отверстиями делитель(защитную пластину), дабы устранить возможность засоса выхлопа.
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом