1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Облицовка цоколя

Тема в разделе "Фасады: отделка и ремонт. Облицовка цоколя", создана пользователем Евгений, 28.05.2009.

  1. Евгений

    Евгений Гость

    Здравствуйте. Помогите, пожайлуста, решить проблему.
    Летом 2007 года на кирпичный цоколь дома была наклеена декоративная плитка (искуств.камень "Гулливер" + клей "Юнис+"). Проблема в том, что плитка начала отваливаться. И если после прошлой зимы отвалилось штук 5-6, то эту зиму "не пережило" около 30% всего покрытия. Возможные причины:
    1)не опытными строителями не расшиты швы между плитками + кирпич оказался недожженным (расслаивается от влаги)
    2)теми же строителями отмостка (тротуарная плитка) выполнена впритык к стене, а грунт у меня сплошная глина, зимой изрядно пучит. Соответственно, и плитка поотлетала даже та, которая наклеена не на кирпич, а на бетон выступающей из земли ленты фундамента.
    На сам клей "не грешу", никаких намеков что бодяжный, от самой плитки не отдерешь.
    Уф, теперь непосредственно вопросы:
    1. Существуют ли в реальной продаже (Москва и МО) составы, укрепляющие расслаивающийся кирпич?
    2. Стоит ли как то исправлять сложившуюся ситуацию или разумно отбить оставшуюся плитку (исходя из предположения, что в будущем все равно отвалится)?
    3. Что делать с основой и как и чем отделать цоколь, чтобы избежать прежних ошибок?
    Очень надеюсь на Вашу помощь!
    [ссылка на изображение не работает]
     
    Последнее редактирование модератором: 27.07.2015
  2. Андрей

    Андрей Гость

    Кирпич явно недожженый.

    Главное устранить причины: у вас отливы по низу стен прямо на цоколь выходят, а должны выступать. Влага со стен стекает на цоколь, вот он и расслаивается. Это видимая причина и ее легко устранить - либо заменить отливы, либо после замены плитки, пропитать ее гидрофобами (их много продается), что бы плитка не пропускала воду до кирпича. А лучше сделать и то и дргугое.
    Но что-то влаги слишком много, неужели у Вас так сильно заливает стены? Водостоки в порядке? Может протекают на стены?

    Больше похоже на то, что нет горизонтальной гидроизоляции между фундаментом и цоколем из кирпича - в итоге кирпич сосет влагу и разрушается. Если изоляции действительно нет, то это проблема, врядли всякие пропитки помогут, разве что инъекции для создания гидроизоляции. Можно попытаться побороть излишки влаги - сделать качественную отмостку вокруг цоколя, что бы грунт вокруг цоколя был максимально сухим. Поможет частично.
    Облицовочная плитка должна быть над омосткой, что бы стекающая по стенам вода, попадала на отмостку и уходила в сторону, а не стекала под фундамент.

    Удачи!
     
  3. Папа Карло

    Папа Карло Активный участник

    Регистрация:
    05.05.09
    Сообщения:
    148
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Свердловская область
    Недожженый кирпич ярко-красного цвета и называется "алый". В вашей ситуации любой кирпич расслоится, ведь кирпич имеет марку по морозостойкости около 25, значит через 25 циклов оттайки и заморозки он разрушится полностью. Нужно сушить кирпич и устранять подсос влаги верикальной окллечной гидроизоляцией, можно с прижимной стенкой. Проверить горизонтальную - если че, восстановить.Кирпич не закрывайте облицовкой - пусть подышит. Вероятно еще УГВ повышенный. Знаете, что уровень капилярного поднятия воды в глине до 2 м. Еще, отмостку не чистили наверное, либо контруклоны в сторону здания - что вся вода на отмостку. Продуха то откройте.
     
  4. Евгений

    Евгений Гость

    гидроизоляция присутствует, руберероид между фундаментом и кирпичной кладкой. Есть ньюанс, зимой дачей не пользуюсь, отсюда наметенные сугробы под самые стены(это к вопросу о большом количестве влаги). Про отливы согласен, давно собирался нарастить. Главный вопрос, сейчас то что делать?!!
    Извините, но второй пост вообще не понял, лузер я в этих вопросах.
     
  5. Сергей D

    Сергей D Участник

    Регистрация:
    07.02.08
    Сообщения:
    37
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Москва
    Рубероид не может служить полноценной гидроизоляцией. Основа рубероида картон....... и скорее всего за две зимы от него ничего уже не осталось.
    На мой взгляд необходимо отбивать искусственный камень, дать стене просохнуть, затем грунтовать поверхность кирпича, штукатурить её гидроизоляционными растворами например "Глимс-Водостоп" и ему подобными, опять грунтовать оштукатуренную поверхность, а уж потом наклеивать искусственный камень или отделывать цоколь фасадными штукатурками. Дополнительно увеличивать отлив от цоколя. Перекладывать отмостку с уклоном от дома и не упирать её в низ искусственного камня.
     
  6. nadegniy

    nadegniy Специалист форума

    Регистрация:
    27.09.08
    Сообщения:
    4 917
    Лайки:
    623
    Адрес:
    Москва
    Правда самый дорогой вариант.
    1. Проникающая грунтовка Ceresit CT 17.
    2. Обмазочная жёсткая гидроизоляция CR 65.
    3. Приклейка экструдированного, предварительно зашкуренного пенополистирола (для улучшения адгезии) на клей СТ 85.
    4. Базовый армирующий слой СТ 85 + фасадная стеклотканевая сетка, пока полностью не высох делается дюбелирование через базу дюбелями с шагом 30 см, схема лучше треугольник, можно квадрат. Сразу второй слой базового армирующего слоя. Общая толщина двойного базового армирующего слоя получается 7-10 мм.
    5. После полного высыхания можно вешать олицовку( плитка, керамогранит, искуственный камень, натуральный камень) весом до 44 кг/ м2, на гибкий клей СМ 117, СМ 17, СМ 115, швы между облицовкой не менее 5 мм, гибкая затирка для швов СЕ 40.
    На фотографии так сделана часть фасадов. img_180623.jpg
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом