1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Облицовка домашней печи

Тема в разделе "Плитка. Керамогранит. Мозаика", создана пользователем марина, 05.06.2008.

  1. марина

    марина Гость

    Какими качествами должна обладать плитка для облицовки печи в жилом помещении. Печь используется только для обогрева помещения. Не могу найти даже название таких плиток. Спасибо.
     
  2. TOM

    TOM Гость

    Марина, я этим вопросом занимаюсь давно и так ничего не нашёл. Облицовывать нужно специальными изразцами и причём на стадии кладки, т.к. изразцы крепятся проволокой. А уменя такой же вариант, как и у Вас: печь стоит и хочется её облагородить и трещинки скрыть. Клей термостойкий я нашёл, а плитки такой в Питере нет. Да и изразцов тоже. Если Вы живёте недалеко от столицы нашей Родины, то можно попробовать там купить изразцы. А если сделать плиткой (мне советовали любой толстой), то может потрескаться. Я попробовал наклеить в сушилке печи - потрекалась, хотя не очень сильно да и сушилка над топкой. Может на печи не потрескается, хотя я очень сомневаюсь.
     
  3. Обычную плитку советскую наклеивали клеевым составом "клей-паста термостойкая" на обычную печку на даче. Прекрасно стоит много лет. Кстати этот состав отлично держит металлическую фурнитуру печи и укрепляет осыпающуюся глину из швов. Поищите в поисковике.
     
  4. Пушкарёв

    Пушкарёв Гость

    Видел метлахскую плитку на верхней части над топкой рядом с листом. Лист - со съемными кольцами для готовки. Плитка лежит не трескается уже лет 20.
     
  5. Лиза

    Лиза Гость

    Изразцы очень дороги. Да, к тому же, как писалось выше, их устанавливают в ходе кладки печи. Нам порекомендовали одного умельца в хорошем смысле этого слова. Он нашу печь очистил до кирпича, затем положил на раствор (точного состава не знаю, но с добавлением жидкого стекла). Плитка обычная Шахтинская. Делали летом, выдержку (не топили)сделали 2 месяца.Стоит 3 года. Живем в Сибири. Первая зима была холодной. Топили 2 раза в день, причем сильно и подолгу. Треснула всего одна плитка, да и то над плитой, которая разогревалась почти докрасна. Вторые две зимы топили умеренно, не треснуло ни одной. Уход минимальный, протираю влажной тряпкой со щадящими средствами. Красота!
     
  6. макс

    макс Гость

    Я вам точно говорю в сауне обложили печь в четверть огнеупором на огнеупорной глине, затопили развалилась(-: один печник подсказал вы сынки добавте в раствор жидкого стекла.
    Ну мы старшим прислушиваемся, добавили(-: затопили,
    стоит бульдозером не двинешь.
    Мораль добавить жидкое стекло в любые растворы, будет крепче(-:
     
  7. сергей_минск

    сергей_минск Форумчанин

    Регистрация:
    01.08.07
    Сообщения:
    2 477
    Лайки:
    275
    вариант облицовки зависит ,для начала , от ваших пристрастий и дизайна помещения. К счастью , я видел только отстойные примеры российского дизайна изразцов . Далее идет температурная характеристика поверхности печи . Приклеить любую плитку можно сегодня.., правда , тов.Соколов..? Так что ваш вопрос не может быть однозначно разъяснен..
     
  8. dor

    dor Форумчанин

    Регистрация:
    24.11.07
    Сообщения:
    822
    Лайки:
    1
    Адрес:
    Белгородская область
    абсолютно верно

    Действительно столкнулся с проблемой выбора плитки - позвонил на свой любимый Волгоградский керамический завод - у них такой плитки нет. Зашел в свой любимый Леруа-Мерлен - у них тоже такой плитки нет. Единственное что там посоветовали - испанский керамогранит, ни китайский ни российский не рекомендовали. Но раз так - наверное Эстимовский должен подойти.
    А приклеить можно элементарно - главное при выборе смотрите на клей - иногда недобросовестные приозводители рекомендуют температурный режим 70 градусов и у них это максимально возможная температура. А по факту в европе средний клей должен соответствовать этому минимальному требованию. Выбирайте клея с температурным режимом не менее 150 градусов. Для домашней печи подойт вполне.
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом