1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Облицовка гипсокартоном внутренних стен гаража

Тема в разделе "Гипсокартон", создана пользователем Bekiz, 17.02.2015.

  1. Bekiz

    Bekiz Участник

    Регистрация:
    17.02.15
    Сообщения:
    18
    Лайки:
    0
    Добрый день. В опрос такой. Есть кирпичный гараж. Вдоль стен закреплены бруски 50х50 параллельно полу на расстоянии 50 см друг от друга. Разрешено ли на них закрепить гипсокартон или гипсоволокно? Гараж используется исключительно только для поставил/забрал машину. В интернете нашел такой вариант, как на картинке. Не знаю как лучше сделать.
     

    Вложения:

  2. T_Vlad

    T_Vlad Форумчанин

    Регистрация:
    14.11.08
    Сообщения:
    4 553
    Лайки:
    391
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Не понятно в чём проблема??? Хотите обшить изнутри гараж? Обшивайте. Хотите утеплить? Утепляйте и обшивайте. ГКЛ удобно, но не лучший вариант для гаража. Гараж не квартира, там (как правило) не очень аккуратно обходятся со стенами, а ГКЛ хрупкий.

    В отношении обрешётки. Конечно дерево не лучший вариант. В гараже очень переменчивая влажность и дерево будет коробится, но если уж сделана обрешётка. Вот только ГКЛ нужно будет много подрезать. Его размер 250х125 и лист должен укладываться по центрам брусков обрешётки.
     
  3. Bekiz

    Bekiz Участник

    Регистрация:
    17.02.15
    Сообщения:
    18
    Лайки:
    0
    Вопрос именно в том, что сейчас там только балки параллельные полу. Нужны ли еще поперечные для большей прочности? и если нужны поперечные, то только по краям листов или тоже на расстоянии друг от друга с определенным шагом?

    По поводу аккуратности обращения со стенами. Гараж нужен исключительно только для того, чтобы ставить машину. Никакой ремонт там не делается.

    Еще вопрос гипсокартон или гипсоволокно? или есть еще подобный материал листовой, который для гаража подойдет лучше?
     
  4. Ломастер

    Ломастер Шыбко грамтный спицыалист

    Регистрация:
    25.09.14
    Сообщения:
    2 198
    Лайки:
    645
    Монтаж ГК как правило ведётся на вертикальные стойки и шаг там почаще. Кратный ширине листа. Бруски в принципе ставят, но если их начнёт крутить от влаги шпатлевка на швах растрескаться может.
     
  5. Bekiz

    Bekiz Участник

    Регистрация:
    17.02.15
    Сообщения:
    18
    Лайки:
    0
    Влаги там нет. Гараж находится в трехэтажном здании. Стена со стороны улицы утеплена. Возможны ли какие нибудь страшные последствия, если крепить только на горизонтальные балки? или на горизонтальные и вертикальные на концах ГКЛ? Способы установки я почитал и нашел их много. Меня интересует именно моя ситуация.
     
  6. Ломастер

    Ломастер Шыбко грамтный спицыалист

    Регистрация:
    25.09.14
    Сообщения:
    2 198
    Лайки:
    645
    Всё зависит от крепления брусков, если они жестко прикреплены к стене и вертикально под весом ГК не сместятся думаю большого криминала не будет. Единственное что посоветую, если стыки листов висят в воздухе подшивайте с обратной стороны полосы фанеры.
     
    Bekiz нравится это.
  7. T_Vlad

    T_Vlad Форумчанин

    Регистрация:
    14.11.08
    Сообщения:
    4 553
    Лайки:
    391
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Я не понял, что у вас нет вертикальных. Конечно они нужны. Собственно горизонтальные уже есть через 50см. Лист ставите вертикально. Там где будет верхний (или нижний, если начнёте обшивать сверху вниз) стык посмотрите, чтобы стык попал на брус и при необходимости либо переносить брус, либо подрезайте листы. Вертикально ширина листа 125. Сделайте вставки бруском по этим положениям. Можно так и оставить, не квартира всё таки, но всё таки ГКЛ в этих местах может прогибаться, поэтому случше и по середине (в промежутке между 125) поставить бруски. Крепить можно не к стене, а саморезами под углом к уже установленным брускам, только смотреть чтобы шляпки были утоплены в брус.
     
    Bekiz нравится это.
  8. Bekiz

    Bekiz Участник

    Регистрация:
    17.02.15
    Сообщения:
    18
    Лайки:
    0
    А почему под углом?
     
  9. Bekiz

    Bekiz Участник

    Регистрация:
    17.02.15
    Сообщения:
    18
    Лайки:
    0
    бруски закреплены на металлические анкеры. Бруски закреплены горизонтально. Думаю на стыке ГК листов крепить дополнительно вертикальные бруски
     
  10. Ломастер

    Ломастер Шыбко грамтный спицыалист

    Регистрация:
    25.09.14
    Сообщения:
    2 198
    Лайки:
    645
    Там получаются куски по 50 см, велика вероятность их расщепления при затяжке анкерами, или при рассыхании бруска, близко к краям брусков не сверлитесь. Если будут проблемы воспользуйтесь моим советом насчёт фанеры.
     
  11. Bekiz

    Bekiz Участник

    Регистрация:
    17.02.15
    Сообщения:
    18
    Лайки:
    0
    Вот это не совсем понял. Я хочу на местах стыка ГК листов на анкеры посадить еще бруски, а потом к ним на саморезы прикреплять уже сам ГКЛ. Как анкеры на это повлияют?
     
  12. Ломастер

    Ломастер Шыбко грамтный спицыалист

    Регистрация:
    25.09.14
    Сообщения:
    2 198
    Лайки:
    645
    Это будут бруски перемычки между горизонтальными брусками, если я правильно понял. Соответственно эти бруски будут по 50 см. На таких малых отрезках если есть несколько отверстий по оси бруска он может расколоться вдоль волокон, особенно сухой.
     
    Bekiz нравится это.
  13. T_Vlad

    T_Vlad Форумчанин

    Регистрация:
    14.11.08
    Сообщения:
    4 553
    Лайки:
    391
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Саморез под углом. Как обычно один брусок крепится к другому без врезки.

    Можно не все под углом. Сначала через ряд можно крепить через брус, а вот вставки либо сверху саморезом (вкручивая саморез под углом 45 градусов), либо через горизонтальный брус длинным саморезом, но опять же под углом.
    Чтобы брус не кололся его нужно сверлить.

    Смысл промежуточных брусков в связке соседних листов по вертикали и придании жёсткости в середине. Особая прочность крепления к стене не так важна
     
    Bekiz нравится это.
  14. Bekiz

    Bekiz Участник

    Регистрация:
    17.02.15
    Сообщения:
    18
    Лайки:
    0
    А, теперь понятно) Я закреплю на один анкер и саморезами сверху и снизу прикручу к горизонтальному бруску. Думаю так не возникнет проблем
     
  15. T_Vlad

    T_Vlad Форумчанин

    Регистрация:
    14.11.08
    Сообщения:
    4 553
    Лайки:
    391
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Я вам об этом и пишу изначально, причём даже не говорю об единичном креплении к стене на дюбель. Просто саморезами между горизонтальными брусками
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом
Все темы раздела
Гипсокартон