1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Облицовка кирпичом бруса или бревна

Тема в разделе "Фасады: отделка и ремонт. Облицовка цоколя", создана пользователем aba, 04.11.2002.

  1. aba

    aba Гость

    Можно ли облицевать кирпичом сруб (для повышения пожаробезопасности)? Если да, то на каком расстоянии?
    Сейчас модно стало строить дома и бани из бруса 150x150, а затем их облицовывать в пол кирпича. Мне этот способ не очень нравиться - на мой взгляд оказывается разная нагрузка на фундамент (пусть даже монолитный) и ухудшается естественная вентиляция сруба (будет быстрее гнить и портиться). Так ли это?

    Хорошо ли использовать облицовку для защититы бревна от атмосферных воздействий? Ведь сруб через некоторое время сереет, а затем чернеет! Это плохо? Сруб и бани, и дома.
     
  2. cat

    cat Гость

    Да конечно можно, только если фундамент нормальный.
    Гнить и портится быстрее не будет, если конечно будет хорошая вентиляция, между деревом и кирпичём. Растояние между кирпичём - деревом, должна быть 2-3 см. Снизу и сверху, должны быть оставлены отверстия, в кирпиче, чтоб воздух между стен циркулировал.
    А дерево можно Пинотексом обработать.
    Но облицовка кирпичём, по моему, чистая бутафория, притом дорогая.
    Я себе дом брусовый, лучше сайдингом , облицую.
     
  3. cat

    cat Гость

    А почему если пластиковым сайдингом дом (брусовый) покрыть, он гнить будет? Под этим сайдингом тоже возух гулять должен, и хорошо всё проветривать. Видел десятки брусовых домов, покрытых пласт. сайдингом,
    не думаю, что они все гниют. Может, я чегото не знаю, подскажите пожалуйста. Мне кирпич не подходит, т.к. фундамент не выдержит. Он ленточный, не углублён, лежит на поверхности (на песчано-гравийной подушке).
    С уважением cat.
     
  4. aba

    aba Гость

    Почему бутафория? Сайдингом пластиковым - так гнить точно будет! А металлический - дорогой, да и соседи разнесут по пластинке. :-(

    И все же, если кирпичом облицовывать брус или бревно - то кирпич оказывает в 2 (!) раза большее давление (сверху) на фундамент! На мой взгляд это плохо, особенно на пучинистых грунтах. Разве я не прав?
     
    Последнее редактирование модератором: 27.07.2015
  5. Мирослав

    Мирослав Гость

    Не будет гнить, если оставите продухи. Но тогда не понятно, зачем вам нужен был брусовый дом, если вы хотите его облицовывать пластмассой. Попробуйте посмотреть какой-нибудь сертифицированный огнезащитный состав, вроде КСД, и обработайте им дом снаружи. Впрочем, если кто-то боится пожара, то начинать надо с электропроводки: из-за нее, как правило, все пожары случаются. Если электрика паршивая, то никакой сайдинг не спасет. Напротив того, дерево потушить как-то можно, а вот пластмассу - нет.
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом