1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Облицовка несъемной опалубки

Тема в разделе "Фасады: отделка и ремонт. Облицовка цоколя", создана пользователем Юлия, 17.06.2009.

  1. Валентин

    Валентин Гость

    Лично я не хочу жить в доме, стены которого представляют пирожок штукатурка-пенопласт-бетон-пенопласт-штукатурка. Живу в другом пирожке, с начинкой из дерева. А строительство дома - это одни сплошные эмоции, ради них и затевал стройку, чтобы скучно не было. :wink3:
     
  2. nadegniy

    nadegniy Специалист форума

    Регистрация:
    27.09.08
    Сообщения:
    4 928
    Лайки:
    623
    Адрес:
    Москва
    Так Вам нужно просто съездить и посмотреть такой дом, который стоит 5-10 лет, поговорить с хозяевами...
     
  3. Владик

    Владик Активный участник

    Регистрация:
    20.11.08
    Сообщения:
    105
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Оренбургская область
    Юлия, вот перечислю основные доводы оппонентов и развею их:

    1. Пластмассовый дом - оглядитесь вокруг и увидите, что Вас окружает только пластмасса (пол,если не кафель, стены, если не известь, потолок, если не известь, окна). Пенопласт оштукатуривается, так что если бы полистирол был бы ядовит, он закрыт к открытому доступу.

    2. Горит и выделяет яды - Когда в доме случился пожар, будь он деревянный или пластмассовый, какое Вам дело чем это пахнет.

    3. Мыши грызут - решаемое дело, я считаю. Всё таки штукатурка, стеклоткань... У нас нет свиней в сарае, нет этой проблемы. Производитель пишет, что вводят добавки в сырьё. Но этому можно не доверять. А вот пробовал поджечь - только плавится, не горит.

    4. Не прочный - наоборот, получается монолитный бетоный дом, прочнее нет ничего кроме стали. Пенопласт - это вспененный полистирол, из которого делают водопроводные трубы. Они не разлагаются, пенопласт не разрушается от солнца. Желтеет и всё.

    К преимуществам отнесу: тонкие и тёплые стены, лёгкие для фундамента.
    Легко и удобно укладываются коммуникации, быстро строится дом. Недорого.

    А теперь выслушайте мнение упёртых и их доводы. Это только эмоции. Ну просто не нравится людям и всё тут. Зачем на это обращать внимание.
    Стройтесь, не пожалеете.
    img_183372.jpg
     
  4. Владик

    Владик Активный участник

    Регистрация:
    20.11.08
    Сообщения:
    105
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Оренбургская область
    Обычно дома строят что бы было где жить, а не для развлечения. Стараются при этом построить тёплый, функциональный дом и заплатить при этом как можно меньше и с меньшими хлопотами.
    Какие тут эмоции? С эмоциями лучше покупать готовый и перекрашивать.
     
  5. Владик

    Владик Активный участник

    Регистрация:
    20.11.08
    Сообщения:
    105
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Оренбургская область
    вид снаружи
    img_183389.jpg
     
  6. Валентин

    Валентин Гость

    Показательная фотография, снаружи облицовано керамическим кирпичом. В разы лучше штукатурка, раз сделал и забыл. Из минусов забыты микроклимат в доме (по хорошему необходимо устройство вентиляции), крепление полок, стеллажей, шкафов (решаемо). Стена получается не легче, чем комбинация из облицовочного кирпича и пеноблока, и уж точно не легче, чем из бруса. Строя дом, по максимуму отказывался от искуственных материалов.
     
  7. Владик

    Владик Активный участник

    Регистрация:
    20.11.08
    Сообщения:
    105
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Оренбургская область
    На облицовке кирпичём не настаиваю, просто как вариант. Типа дизайн такой. Кому лучше штукатурка, кому кирпич. Сейчас бы оштукатурил. Дорого из корпича - 1500 р/м2
    Да, я не упомянул о том, что "дом не дышит". Поясню: для таких пористых сройматериалов как пеноблок или кирпич важно чтобы они были сухими. При увлажнении резко падают их теплоограждающие св-ва. Поэтому они должны быть "дышащими". Это настолько микро процесс, что говорить о вентиляции через стены - ...., пардон. Есть форточка, например для проветривания.
    Лично я сделал вентканалы с кухни и санузла. В мансардном этаже сделаю принудительную. Это не сложно и не дорого, если уж на то пошло.
    Так вот, для пенопласта (материала с низкой паропроницаемостью) не нужна вентиляция, и то, что эти стены не дышат - хорошо. Меньшие потери тепла. Есть один недостаток, о котором умалчивают - это срок, за который бетон в опалубке потеряет излишнюю влагу. Но меня уверили грамотные, что паропроницаемость пенопласта достаточна, что бы влага вышла за год.

    А вот дерево - боится влаги, насекомых, мостики холода. По цене стоит в одном ряду со стеной из несъёмной опалубки. Мне обошлась стена в 1200 р/м2 толщиной 0.25 м (4800 м3). Деревянный брус у нас стоит 6500 м3
    По теплоограждающим св-вам моя стена приравнена к деревянной стене тощиной около 0.5 м
    Конечно, деревянная банька, липовая вагонка, медведи, лосось.. это хорошо иногда, но лучше котёл немецкий двухконтурный а не ушат и каменка.
    Правильно ведь?
     
  8. Александр

    Александр Гость

    Или можете отделать Стекломагниевым листом. Тоже хорошая вещь.
     
  9. bamlex

    bamlex Новичок

    Регистрация:
    30.07.09
    Сообщения:
    3
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Замечания по отделке несъемной опалубки.
    1. Несъемная опалубка давно производится со вставками из полипропилена (или полиэтилена), что значительно увеличивает прочность опалубки - позволяет заливать до 3 метров в смену и выше, а также позволяет просто монтировать отделку (гипсокартон, вагонку, сайдинг и т.д.)
    2. По толщине опалубки желательно использовать опалубку 100мм для внешнего слоя, что позволяет использовать тонкий слой штукатурки без потери тепла.
    По пенополистиролу - этот материал используется, как упаковка пищевых продуктов которые хранится в нем годами- Пенополистирол полностью нейтрален.
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом