1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Облицовка печки плиткой

Тема в разделе "Плитка. Керамогранит. Мозаика", создана пользователем Олег99, 07.06.2010.

  1. Олег99

    Олег99 Активный участник

    Регистрация:
    02.10.09
    Сообщения:
    71
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Украина
    Уважаемые специалисты! Может кто подскажет ?.. Необходимо облицевать керамической плиткой печку (для твердого топлива). В данный момент она оштукатурена и побелена. Хотелось бы получить квалифицированный совет относительно материаллов и последовательности выполнения работ. Имею ввиду что делать (и как правильно?) после обивки штукатурки до кирпича. (Грунтовать? если да, то чем? Штукатурить или ложить сразу плитку? Какую плитку, клей? И т.д.). С плиткой работал, но печки никогда не облицовывал. Буду очень признателен. Большое спасибо!!!
     
  2. Анатолий

    Анатолий Гость

    Для облицовки плиткой печки продается клей специальный "Печникъ".Очень густой.И штукатурка для печей "Печникъ".У меня сделано следующим образом.Кирпичи прогрунтованы.Затем заделаны все трещинки (глиной).Можно кладочным раствором "Печникъ".Штукатурил на стеклосетку.Затем грунт и финишной гипсовой шпаклевкой.Затем покрашено.Плитка на некоторых участках печи (пока).И все.Если надо,скину фотки.Второй сезон и все хорошо,я очень доволен.Трещин нет.Но делал я сам.Спецы все делают по разному.Кто-то соль добавляет,кто-то еще что.А если делают изразцами,то делают изначально,вставляют в шов кладки.
     
  3. Олег99

    Олег99 Активный участник

    Регистрация:
    02.10.09
    Сообщения:
    71
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Украина
    Большое спасибо. Изразцами не буду делать. Хочу просто плиткой обложить. Но не знаю можно ли обычной керамической, или нужно какой-то специальной. А швы оставлять какого размера? Ведь там большое тепловое расширение. Грунтовать, обычной грунтовкой? Относительно сетки. Необходимо стеклосетку или обычную проволочную, и как её закрепить?


    Хотелось бы посмотреть
     
  4. Анатолий

    Анатолий Гость

    Здравствуйте! Видите ли,дело в том что я не печник.Когда строили печь,я долго выбирал печника.У меня даже сосед по дому печник,но с ним я работать не стал.Много пересмотрел печек разных мастеров,для выбора.Остановился на одном из них.На деньги за работу печника не смотрел,все должно быть в пределах разумного.Насобирал информацию и стали ложить.Печник должен быть специалистом своего рода.Так он делает так:Сетку можно и металлическую (типа тканой),но вставляют ее края в шов печки.У меня сделано обычной стеклосеткой,продается рулонами разной ширины.Заштукатурена штукатуркой для печных работ (Печникъ).Шпаклевка финишная "Кнауф",покрашена.Желательно применение красок и шпаклевок на водной основе.(штукатурка гипсовая).Хотя все смеси "Печникъ" на цементной основе.Раньше цемент при кладке печи вообще не применяли,даже при кладке трубы выше крыши дома.Сейчас почему то применяют.Я исходил из того,что бы печь была натуральной,без выделения каких-либо запахов.Если,то что я пишу Вам прочитает печник со стажем,он будет долго критиковать,что так нельзя и так нельзя.Все печники разные как водители.Может всю жизнь печи ложить и не научиться этому ремеслу,но дельный совет дать может однозначно.Выбир за Вами.Видел печи и плиткой керамической обложенные на клей-мастику жаростойкую (огнеупорность +1200 градусов),Смотрится конечно классно.У меня печь сложена на натуральной глине.Шов (что я видел) на печах облицованной плиткой обычный и затирка.Хороший печник всех секретов не выдаст в информацию,а если его нанять,он сложит.Раньше печи ложили все лето,Они у нас назывались "битая печь",Но сломать такую печь уже проблема.У меня друг ломал,не мог.Вытаскивал трактором частями.Благо дом перестраивал,так была возможность.
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом