1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Обложить дом кирпичом, что делать, если не хватает ширины существующего фундамента

Тема в разделе "Фундамент, расчет фундамента, грунты, заливка фундамента", создана пользователем саша, 27.11.2007.

  1. Ильнур

    Ильнур Форумчанин

    Регистрация:
    23.11.07
    Сообщения:
    813
    Лайки:
    0
    Закручено, и нереально. Уголок 100х100х10 весит 15 кг на метр. Итого 30 кг. Надо 26 метров, всего 26х30=780 кг. Это где-то 20 тыс. руб. А бетона надо 0,3х0,5х26=4 куба. Это где-то 15 тыс руб. Уже нехорошо. Кроме того, в грунте сталь должна быть защищена особо (от коррозии) или иметь соотв. марку, хотя бы 09Г2С. Кроме того, внецентенно приложенная нагрузка от веса обкладки (минимум полтонны на метр) вызовет некторый крен старого фундамента. На уголке 100 и так-то кирпич плохо держится, а тут совсем свалится. А делать из простой ситуации слона и бежать за малоформатным кирпичом просто смешно. Поэтому я вынужден браковать этот вариант как фантастический. :ireful1:
     
  2. Знающий

    Знающий Гость

    Насколько я понял, познакомившись с Вашими ответами в дисскусиях на форуме, Вы, Ильнур, действующий практик или практик в прошлом. Поэтому странно, что Вам не приходилось сталкиваться с подобными решениями, т.к. это решение типовое.
    Два сваренных в тавровую балку уголка с полкой 7мм, а этого в данном случае достаточно, будут весить 22кг/пог.м., на 26 метров потребуется 570кг, стоимость уголка с доставкой в настоящее время порядка 22 500 руб/т. Итого 12 900 руб. Конечно, шпильки, полоса и гайки тоже имеют свою цену. Но так ведь и Вы вряд ли предлагаете подлить фундамент без армирования?
    Также, по всей видимости у дома с периодом эксплуатации существует отмостка, в Вашем случае её придётся безжалостно ломать, а потом заново армировать и заливать, опять хлопоты и потраченные деньги, в предложеном мной варианте уголки в землю закапывать нет необходимости.
    Мои знакомые посетившие такие города как Шанхай или Токио, возвращаясь непрестанно расказывали о фантастической архитектуре и невероятных конструктивных решениях. Я же, не предлагаю ехать так далеко, чтобы собственными глазами увидеть дома в эксплуатации, в которых применена эта простая технология, пожалуйста, ближайшее подмосковье. Есть примеры реализации, когда предложенная конструкция балки несёт кладку в два этажа, а в данном случае, как я понимаю, речь идёт и вовсе об одном этаже.
    А что до беготни за кирпичом, знаете, Ильнур, были, были времена, когда такой замечательный кирпич даже очень по потев достать было не возможно. А теперь его в России производят.


    :wink3:
     
  3. Ильнур

    Ильнур Форумчанин

    Регистрация:
    23.11.07
    Сообщения:
    813
    Лайки:
    0
    Я не сказал, что такое решение не применяется. Сказал я применительно к конкретному случаю. Уголок окажется наверняка толщиной 10 потому, что Саша будет брать наимощное сечение, т.к. ему никто не уточнял, да и продавцы постараются его склонить к этому, т.к. тяжелее. Я практик. А цену я брал 25 000, по прайсу ближайшего продавца (у нас Сталепромышленная компания). Фундамент я не предлагал армировать. Как раз в этом суть. Фантастичность Вашего решения в том, что не учли конструкцию старого фундамента. По описанию, трещин в фундаменте нет, т.е. грунт стабилен, поэтому можно новый не армировать. А состоит фундамент из бетона (читай раствора), наполненного кирпичом. Т.е. локальной прочности для удержания Вашей консоли не имеется. Вот примерно так. К Вашему опыту и знаниям я готов отнестись со всем уважением.
     
  4. саша

    саша Гость

    Спасибо всем за советы. Вариант Ильнура меня устраивает больше. Я сам рассматривал аналогичный вариант.
    Ильнуру отдельное спасибо. :smile3: :smile3:
     
  5. Виталий

    Виталий Гость

    Добрый день, нужен совет, есть дом из бруса, обложен силикатным кирпичом, после этого в доме зимой стало холоднее, хочу утеплить, какой вариант целесообразнее ?
    1. В имеющийся зазор 4-8 см. задуть "Эковату", снаружи оштукатурить и покрасить.
    2. Зашить снаружи пенополистиролом 5 см. потом штукатурка, как в этом варианте поведет себя воздушный зазор ?
     
  6. Андрей_52

    Андрей_52 Новичок

    Регистрация:
    24.07.17
    Сообщения:
    2
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Ильнур, здравствуйте!
    могли бы подсказать по похожей ситуации, нужно сделать фасад, но стены (13*9, высота 3.2м) комбинированные половина шлакобетон, + пристрой из кирпича.
    Глубина фундамента дома неизвестна, дому 60 лет, пристрою - 5 (фундамент ленточный бетон), трещины есть на стенах не критичные, заделаны, свежих расхождений не обнаружил (срок как минимум год).
    Хочется обложить дом облицовочным пустотелым кирпичом 390*190*90, вес 1 шт 12.3 кг, подрядчики предлагают сделать микс из усиленной отмостки (или мелко заглубленного 50 см фундамента+отмостка 1м).
    Изначально планировали "мокрый" фасад, но стены те что по 13 м очень большой кривизны ( у одной стороны впадина до 18 см, у другой выступ на 13 см). Вот как вариант и решили обложить кирпичом, внутрь пенопласт 50, разницу заливать раствором. Но переживаю, что нагрузка будет для старого фундамента велика.
    Что порекомендуете в данной ситуации?
     
  7. Андрей_52

    Андрей_52 Новичок

    Регистрация:
    24.07.17
    Сообщения:
    2
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Просмотрел дату темы))) Если кто читает тему и может дать совет буду признателен
     
  8. Владимир К.

    Владимир К. Форумчанин

    Регистрация:
    04.05.13
    Сообщения:
    4 073
    Лайки:
    1 078
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Дебилы (прости Господи)
     
    STIVEN нравится это.
  9. Pogarik

    Pogarik заблокирован

    Регистрация:
    16.02.17
    Сообщения:
    373
    Лайки:
    53
    Адрес:
    Москва
    ...все ?
     
  10. Владимир К.

    Владимир К. Форумчанин

    Регистрация:
    04.05.13
    Сообщения:
    4 073
    Лайки:
    1 078
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Конечно, что я ещё могу сказать?
    Вы как думаете, озвученные решения жизнеспособны?
    С учетом отсутствия простого визуального ряда.
    А если там брус 150мм?
    Вес облицовки гораздо выше.
    А если фундамент гуляет весь?
    Потому и не трескается.
    То что подходит для дерева, не обязательно подойдет для камня.
    Примитивно поставить репер на год и сделать исследование конусом, в домашних условиях.
    Никто не предложил.
     
    Pogarik нравится это.
  11. STIVEN

    STIVEN Активный участник

    Регистрация:
    08.02.10
    Сообщения:
    366
    Лайки:
    92
    Адрес:
    Тульская область
    Зачетно !!!!
     
Похожие темы
  1. Юрий
    Ответов:
    4
    Просмотров:
    4 135
  2. Семен Семеныч
    Ответов:
    5
    Просмотров:
    5 334
  3. Алексей
    Ответов:
    3
    Просмотров:
    3 992
  4. Юрий
    Ответов:
    13
    Просмотров:
    7 590
  5. Сергей_Владимирович
    Ответов:
    6
    Просмотров:
    3 587
Загрузка...
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом